0
4830
Газета Интернет-версия

18.05.2016 00:01:00

Мусульмане торгуются из-за мечети в Хабаровске

Тэги: мечеть, хабаровск, дальний восток, ислам, цдум, верховный муфтий талгат таджуддин


мечеть, хабаровск, дальний восток, ислам, цдум, верховный муфтий талгат таджуддин Муфтий Талгат Таджуддин (в центре) был с почетом принят на Дальнем Востоке. Фото пресс-службы ЦДУМ

В Хабаровске 11–12 мая с.г. прошел Второй мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия». Гвоздем мероприятия стало присутствие верховного муфтия России, председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгата Таджуддина, который посетил регион впервые. «Вести-Хабаровск» выделили 11 мая в прайм-тайм почти девять минут для интервью с верховным муфтием.

На форуме была презентована десятилетняя программа развития зарегистрированного в 2015 году Духовного управления мусульман Дальнего Востока (в юрисдикции ЦДУМ), включающая подготовку духовенства в государственных вузах Хабаровска, Владивостока и Южно-Сахалинска, а также лекции об исламе в Хабаровской духовной семинарии РПЦ.

Однако для мусульман особенно важное значение может иметь еще один мотив посещения Таджуддином Хабаровска. «Мы надеемся, что визит главы Центрального духовного управления мусульман России ускорит строительство первой соборной мечети в Хабаровске», – заявил 11 мая РИА «Восток-медиа» глава дальневосточного муфтията в подчинении Таджуддина Ахмад Гарифуллин. По плану в этот день они с верховным муфтием должны были заложить капсулу в основание будущего культового здания, которое рассчитано на 1,5 тыс. человек, однако сроки сдвинулись на сентябрь. Более того, само строительство Соборной мечети в Хабаровске находится под большим вопросом.

Первая попытка выделения участка под мечеть произошла в ноябре 2012 года и сразу вызвала сопротивление местных жителей и общественных активистов (см. «НГР» от 20.03.13). В мае 2014 года дальневосточный муфтий ЦДУМ Хамза Кузнецов был неожиданно снят Таджуддином со своего поста. При этом Кузнецов сохранил контроль за единственной в Хабаровске мечетью Аль-Фуркан, общину которой он возглавлял. Впоследствии он попытался найти спонсора для строительства новых мечетей в Хабаровске и других городах края в лице Управления по делам религии Турции, но, судя по всему, безуспешно (см. «НГР» от 02.12.15). Деятельность ЦДУМ в регионе была практически парализована в течение целого года, пока в мае 2015 года прибывший из европейской части страны Гарифуллин не зарегистрировал здесь новый муфтият. Очевидно, благодаря хорошим связям Таджуддина в верхах, дело быстро сдвинулось с мертвой точки: в январе с.г. власти предварительно согласовали с муфтиятом участок под Соборную мечеть, 8 апреля прошли общественные слушания, закончившиеся для Гарифуллина относительной победой. Формально слушания он выиграл благодаря поддержке чиновников, однако его оппоненты продолжают сбор подписей горожан против строительства мечети. Уже собрано более 200 подписей на бумажном и более 1300 на электронных носителях.

Жителей пугает перспектива, озвученная на слушаниях лидером местного отделения партии «Демократический выбор» Алексеем Ворсиным: «В случае строительства центра мусульман Дальнего Востока это вызовет еще и массовую иммиграцию жителей Центральной Азии. А у них своя культура, свои традиции, и стоит задуматься уже сейчас об этих последствиях». Ощутимым ударом стало и то, что позицию противников строительства поддержал бывший муфтий Кузнецов, заявивший 11 апреля местным журналистам: «То, что горожане торпедируют (строительство Соборной мечети. – «НГР») – они отчасти правы. Сегодня в мечети одни мигранты, местных там единицы». Он добавил, что «все мы понимаем, что второй мечети здесь не будет», а власти лишь создают видимость деятельности в этом направлении. Возможно, чтобы переломить ситуацию, в регион прибыл сам Таджуддин, в интервью «Вести-Хабаровск» прямо признавший, что «главная проблема у нас (мусульман края. – «НГР») сейчас – это единство и сплоченность», в смысле, отсутствие таковых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1081
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1290
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1753
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1443

Другие новости