0
5605
Газета Интернет-версия

18.05.2016 00:01:00

Культ предков разделил наследников Победы

Тэги: наталья поклонская, крым, николай второй, сергей кургинян, суть времени, монархизм, православие, папа франциск, кпрф, депутат павел дорохин


наталья поклонская, крым, николай второй, сергей кургинян, суть времени, монархизм, православие, папа франциск, кпрф, депутат павел дорохин Царь-страстотерпец Николай II присоединился к «Бессмертному полку» с легкой руки крымского прокурора Натальи Поклонской. Фото РИА Новости

Более 16 млн человек вышли 9 мая с.г. на улицы населенных пунктов России, чтобы присоединиться к акции «Бессмертный полк». Годом ранее желающих почтить память родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной, было 12 млн, в 2014 году – 500 тыс. Однако в этом году атмосфера общенародного единения подверглась испытанию, за которым просматривается до сих пор не изжитая проблема деления на красных и белых.

Огромный общественный резонанс вызвало появление иконы Николая II на шествии «Бессмертного полка» в Симферополе. Тем более что несла образ царя-страстотерпца прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, облаченная в белый генеральский китель. «В прошлом году, когда мы накануне Дня Победы посещали ветеранов, один из них рассказал мне историю. Они с товарищем попали в передрягу, и ему было видение царя Николая Александровича, который помог ему спастись. И ветеран просил меня, чтобы по возможности Николай II тоже принял участие в «Бессмертном полку». Вот это пожелание мы и выполняем» – так объяснила журналистам федеральных СМИ свой поступок Поклонская.

Строго говоря, таким образом был нарушен устав акции, согласно которому «Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны», поэтому «участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, 9 мая выходит на улицы города с фотографией солдата». Последний российский самодержец, как известно, был расстрелян почти за четверть века до 22 июня 1941 года. К тому же 8 мая Поклонская заявила ТАСС, что возглавит колонну своего ведомства в полевой форме Великой Отечественной и с портретом своего прапрадеда по отцовской линии Ивана Гаврилова. С дореволюционной фотографией прокурор уже участвовала в акции «Бессмертный полк» в Симферополе в 2015 году. Очевидно, речь шла об упомянутом Гаврилове, хотя этот ее предок отношения к Великой Отечественной не имел. «Он служил у государя и был кавалеристом. Погиб в 1915 году где-то в Польше», - рассказала Поклонская. Но год назад ее появление на марше с дореволюционной фотографией не вызвало никаких вопросов. Другое дело – образ Николая II, до сих пор вызывающего стойкую антипатию у идейных представителей «красной» части российского общества.

«Акция «Бессмертный полк» стала для людей буквально сакральной: каждый участник не просто чувствует народное единство, шествуя плечом к плечу с согражданами, но и проникается единством со своими великими предками, которые выстрадали и завоевали такую тяжелую победу в священной войне. И в этом смысле Наталья Поклонская совершила своего рода акт святотатства», – заявил на прошедшем 11 мая в Екатеринбурге заседании «Политклуба», проводимого сторонниками Сергея Кургиняна, член местного отделения «Родительского всероссийского сопротивления» Сергей Банников. Напомним, федеральный съезд этого движения в Колонном зале Дома союзов 9 сентября 2013 года посетил Владимир Путин. Несколько лет назад Банников упоминался как сотрудник отдела исследования социальных структур местного филиала движения «Суть времени». Это движение также возглавляется Кургиняном. Еще дальше пошел выступавший на заседании «Политклуба» Станислав Некрасов, заявивший: «Прокурором Крыма должен быть другой человек. Этот жест очень враждебен нам и всей нашей истории. Наталья Поклонская совершила глупый поступок, который идет вразрез с представлением народного большинства об истории, вразрез с общественными ценностями». Некрасов в последние годы активно участвовал в политике, был помощником депутата Госдумы от Свердловской области, а также первым секретарем городского комитета Партии пенсионеров России в Екатеринбурге.

Кое-кто усмотрел в поступке прокурора Крыма «демарш сепаратизма». «Смотреть надо не на икону и не на Поклонскую, – написал 11 мая в Facebook ведущий программы «Агитпроп» на телеканале «Россия-24», соавтор нашумевшего фильма «Биохимия предательства» (2014) Константин Семин. – Каждый, кто был в Крыму, не мог не заметить, что там полным ходом (и тихой сапой) идет строительство музея-заповедника под вывеской «Россия, которую мы потеряли»… Выставки, мемориалы, памятные знаки… Этот малоизвестный в других регионах пунктик связывает местную элиту… с влиятельной олигархическо-монархическо-православной публикой в Москве… имеющей прямые выходы на международные правые и ультраправые круги, с которыми всегда якшалась вышвырнутая из Крыма белая эмиграция… Ультрарадикальные элементы внутри этого проекта, связанные с огрызками гитлеризма, упрямо продвигают позднефашистскую идейку о строительстве Красного Рейха от Лиссабона до Владивостока… Это проект майдана, буржуазного переворота по-русски… Правый путч, где вместо Бандеры Врангель или Колчак… И конечно-конечно, к этому абсолютно не причастны наши «международные партнеры» со своими всемогущими спецслужбами».

Эта конспирология, правда, не подтверждается даже приведенными в ней ссылками. Бывший член организации «Друзья великогерманского рейха» Жан Тириар, которого, видимо, имел в виду Семин, говоря об «огрызках гитлеризма», действительно проповедовал создание «Евро-Советской империи» и на обложку одноименной книги вынес стоящие рядом красный флаг с серпом и молотом и черный флаг европейских неофашистов с кельтским крестом. Но эта концепция называлась Тириаром «Европой от Дублина до Владивостока». Название же «От Лиссабона до Владивостока» носила опубликованная 25 ноября 2010 года в Suddeutsche Zeitung программная статья о будущем Европы Владимира Путина, тогда премьер-министра России. 

Будучи затем снова избранным президентом, Путин повторил мысль о том, что «вся Европа должна объединиться от Лиссабона до Владивостока», во время «Прямой линии» 17 апреля 2014 года, комментируя события в Украине.

Папа Франциск якобы не знал, что означает георгиевская ленточка, подаренная ему коммунистом из России.	Фото с сайта www.kprf.ru
Папа Франциск якобы не знал, что означает георгиевская ленточка, подаренная ему коммунистом из России. Фото с сайта www.kprf.ru

Что касается выставок в Крыму, посвященных Романовым, то из крупных экспозиций можно вспомнить лишь открывшуюся в августе 2014 года в Ливадии, да и то речь шла о демонстрировавшейся в регионах выставке, изначально представленной Министерством культуры и РПЦ в Манеже 4 ноября 2013 года. Открывали ее в Крыму министр культуры Владимир Мединский, архимандрит Сретенского монастыря, с 2015 года епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) и полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Если вспомнить, что Белавенцев также присутствовал вместе с Поклонской 20 июля 2014 года на встрече в Москве с великой княгиней Марией Романовой, на основании связей которой с прокурором Крыма конспирологи выстраивают свои теории, то тогда надо предположить, что «белогвардейский заговор» ведет прямо к президенту России.

То, что российские верхи в последние несколько лет ударными темпами возрождают наследие Российской империи (вплоть до появления в этом году на монетах орла с царскими коронами), уже ни для кого не секрет.

С Днем Победы связан еще один эпизод. 6 мая российские информагентства опубликовали фотографии общения депутата Госдумы России от КПРФ Павла Дорохина с папой Римским Франциском на площади Святого Петра в Ватикане. «Меня поставили в ложе для почетных гостей первым. Думаю, не случайно, – заявил Дорохин РИА Новости. – Я сказал папе, что через пять дней у нас великий праздник – День Победы, вручил ему памятную медаль к 70-летию Победы. Сказал, что наш народ заплатил за нее 26 млн душ, просил папу быть вместе с нашим народом и в знак солидарности надеть георгиевскую ленту. Он сам ее надел на рясу, и беседа продолжилась». В ходе беседы, по словам Дорохина, понтифик поздравил его с недавно прошедшей православной Пасхой, сказав на русском языке «Христос воскресе!», после чего «передал благословение нашей стране».

Этот публичный обмен любезностями вызвал огромный резонанс во всем мире (глава Римско-католической церкви вроде бы поддержал Россию), но уже 7 мая Радио Ватикана опубликовало слова пресс-секретаря Святого престола священника Федерико Ломбарди о том, что «папа не мог знать, что такое «георгиевская лента», ведь за пределами бывшего Советского Союза она неизвестна».

В любом случае это событие можно рассматривать как одно из звеньев в цепи налаживания отношений между Ватиканом и Русской православной церковью, начатой встречей папы и патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гаване 12 февраля с.г. Депутат Дорохин также напомнил об этом событии, рассказав, что передал понтифику «журнал с фото патриарха Кирилла и сказал, что мы рады их недавней исторической встрече». Считается, что Дорохин, занимая видное положение в Компартии (с 2013 года – секретарь ЦК по промышленной политике, малому и среднему бизнесу), играет роль одного из фронтменов ее процерковного крыла. В 2011 году он опубликовал под выразительным псевдонимом Победоносцев (позже переиздана уже под его настоящей фамилией) книгу «Сталин и Церковь глазами современников: патриархов, святых, священников», в которой вождь Советского Союза представал покровителем Московского патриархата. Кроме того, депутат является совладельцем издания «Фавор-XXI», которое издает книги церковной тематики.

Официальное сообщение о встрече Дорохина с Франциском появилось 6 мая и на сайте КПРФ, правда, в адаптированной для восприятия своего электората стилистике: «В подарок понтифику депутат-коммунист преподнес георгиевскую ленточку, которую папа в знак солидарности с ветеранами прикрепил себе на грудь».

В рядах возглавляемой Геннадием Зюгановым партии эта встреча не вызвала открытых возражений, но у представителей альтернативных компартий публичное общение члена руководства КПРФ с главой католиков, видимо, переполнило чашу терпения. «Произошел совершенно возмутительный случай, когда один из самых близких к Зюганову членов ЦК партии официально пошел спрашивать благословения на участие в выборах в Госдуму к папе Римскому да еще придал этому публичный характер, – заявил «НГР» секретарь ЦК партии «Коммунисты России» по информационной политике Сергей Малинкович. – К тому же он подарил папе Римскому георгиевскую ленточку, чем были оскорблены ветераны и дети войны, и состоящие в рядах нашей партии, и не только. Тут даже не знаю, что более возмутительно для нас как для коммунистов – это раболепие перед религиозной организацией или то, что в годы Великой Отечественной войны Римско-католическая церковь играла довольно сомнительную роль, а после войны укрывала в своих рядах нацистов». Как отметил Малинкович, «очевидно, одного патриарха КПРФ уже мало для поклонения». «Когда КПРФ создавалась в 90-е годы, конечно, и мысли не было, что это будет партия, лидер которой будет демонстративно ходить в храмы, поздравлять с церковными праздниками и употреблять много религиозной фразеологии», – сказал этот политик, в 1999 году бывший одним из создателей и руководителей молодежного отделения партии под руководством Геннадия Зюганова. В 2001 году Малинкович с единомышленниками покинул ряды КПРФ, но утверждает, что «невиданный ранее в истории альянс между руководством Компартии и религиозными организациями» вызывает «глухое недовольство» и среди многих членов зюгановской организации. Впрочем, на это можно возразить, что в годы Великой Отечественной СССР, например, обрел одного из главных союзников в Великобритании под руководством Уинстона Черчилля, того самого, которого за активную роль по организации интервенции против молодой большевистской республики Ленин нарек «величайшим ненавистником Советской России».

Однако неустоявшаяся в новой России политическая идея то и дело рождает противоречия в самых знаковых государственных и общественных ритуалах. Российский истеблишмент до сих пор не может сделать четкий выбор между имперским и советским прошлым, между концепциями социальной справедливости и охранительным клерикализмом. Найти рецепт органичного сочетания двух идеологических систем также не получается.

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1054
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1220
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1492
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1076

Другие новости