0
3285
Газета Интернет-версия

06.04.2016 00:01:00

Теракты добивают политкорректность

Тэги: дональд трамп, тед круз, республиканцы, выборы, сша, мусульмане, теракты, брюссель, мечети, германия, альтернатива для германии


дональд трамп, тед круз, республиканцы, выборы, сша, мусульмане, теракты, брюссель, мечети, германия, альтернатива для германии Преступления террористов и общее неблагополучие в вопросе миграции приводят к вспышкам негодования европейцев. Фото Reuters

Теракты в аэропорту и метро Брюсселя, происшедшие 22 марта с.г., отозвались не только и не столько в самой столице Бельгии, где пока максимальным проявлением общественного недовольства стал лишь выход 27 марта в центр города 450 футбольных фанатов, скандировавших «Мы у себя дома» и «Мы бельгийские болельщики, и мы против «Исламского государства» («Исламское государство», ИГ – террористическая организация, запрещенная в России). Полиция разогнала демонстрацию фанатов водометами. Еще одна акция ультраправых, заявленная 2 апреля на площади в центре иммигрантского района Моленбек, закончилась задержаниями сотни как правых активистов, так и представителей иммигрантской молодежи.

Гораздо серьезней оказались изменения в настроениях избирателей, уже ощутимые в других странах Запада. «Наши европейские союзники теперь видят то, что вышло из токсичного соединения мигрантов, которые были инфильтрованы террористами и изолированы в радикальных мусульманских районах, – говорится в заявлении кандидата в президенты от Республиканской партии, сенатора от штата Техас Теда Круза, опубликованном утром 22 марта с.г. на его официальной странице в Facebook. – Мы должны немедленно остановить поток беженцев из стран со значительным присутствием «Аль-Каиды» или присутствием ИГ. Мы должны способствовать проведению в жизнь таких законов, которые позволят патрулировать мусульманские районы и обеспечивать контроль за ними, прежде чем эти районы радикализуются». Об этом в тот же день заявила журналистам пресс-секретарь политика Элис Стюарт: «Радикальный исламский терроризм – значительная и растущая угроза в этой стране, но эта администрация (Обамы. – «НГР») отказывается признавать проблему, потому что они боятся, что их назовут неполиткорректными. Если мы хотим предотвратить это (теракты. – «НГР») здесь, то это потребует уполномоченного, зримого присутствия сил правопорядка, которое выявит проблемные точки и поможет нерадикальным американцам защитить свои дома».

Заявление Круза вызвало сильный резонанс, потому что сейчас он является вторым по числу делегатов кандидатом в президенты от Великой старой партии. Идущий первым Дональд Трамп, выступивший в прошлом году с предложением запретить мусульманам въезд в Штаты, заявил 22 марта, что считает инициативу своего основного соперника по праймериз «хорошей идеей».

Британская Guardian опубликовала 28 марта подборку высказываний жителей Соединенных Штатов, по которым можно составить географию оформившихся исламских районов в этой стране. Как «исламский микромир» характеризуются целый ряд кварталов Чикаго и юга Лос-Анджелеса. Отдельно стоят города Дирборн и Хамтрамк в штате Мичиган, являющиеся пригородами Детройта. В первом из них с населением около 100 тыс. человек выходцы из арабских стран составляют около 40% жителей, здесь находится крупнейшая мечеть страны и ряд арабо-исламских институтов. Во втором, где проживают 22 тыс. человек, мигранты из Боснии и Герцеговины, Йемена, Бангладеш и других исламских стран в 2013 году составили большинство жителей, которое в ноябре 2015 года выбрало и соответствующий состав муниципального совета. Неудивительно, что ряд заведений сети McDonald's в Детройте уже давно включил в меню халяльные блюда. Добавим к этому наличие мест компактного проживания мусульман в Бостоне, где в 2013 году помимо нескольких мечетей – одна из которых прославилась не только посещением ее братьями Царнаевыми, но и целым списком прихожан, уехавших воевать на Ближний Восток, и связями с «Братьями-мусульманами» (см. «НГР» от 15.05.13) – существовал и халяльный рынок «Аль-Бара».

Примечательно, что среди членов команды Круза, названной им 18 марта с.г., оказался директор Центра политики безопасности Фрэнк Гаффни-младший, который после бостонского теракта 2013 года призвал в консервативной Washington Times к «смещению людей, связанных с «Братьями-мусульманами», с постов чиновников и советников в правительстве США». Правозащитники характеризуют его как самого рьяного борца с исламизмом в Штатах, так что решение Круза выглядит весьма красноречивым.

30 марта издание Focus сообщило о том, что в правой партии «Альтернатива для Германии» для намеченного на апрель съезда подготовлен 45-страничный программный документ под названием «Смелость взять на себя ответственность», в котором предложено запретить строительство и деятельность мечетей, поскольку таковые «служат не только совместной молитве, но и распространению исламского учения, основанного на идее ликвидации нашего правового порядка». В существующих программных документах партии отвергалось сделанное 12 января 2015 года бундесканцлерин Ангелой Меркель заявление о том, что «ислам является частью Германии».

Возникшая в 2013 году на основе правого крыла Христианско-демократической партии (ХДС) «Альтернатива для Германии» на выборах в бундестаг в том же году набрала 4,7% голосов, немного не добрав до проходного пятипроцентного барьера. На последующих местных выборах новая партия выступила успешней. 31 августа 2014 года на выборах в ландтаг (земельный парламент) Саксонии за нее проголосовали 9,7%, 14 сентября 2014 года в Тюрингии и Бранденбурге – соответственно 10,2% и 12,2% избирателей. 13 марта с.г. «Альтернатива для Германии» набрала 12,6% на выборах в ландтаг в Рейнланд-Пфальце, 15,1% в Баден-Вюртемберге и 24,3% в Саксонии-Анхальт. В последнем случае новая партия стала второй, лишь немного пропустив вперед с 29,8% Христианско-демократический союз – партию Меркель.

Социологи прогнозируют «Альтернативе для Германии» не менее 10% на выборах в бундестаг в 2017 году. За партию голосуют прежде всего из-за занятой ею предельно радикальной позиции в отношении приема беженцев из мусульманских стран, которых в прошлом году в Германию прибыло 1,2 млн, вплоть до призыва стрелять в них на границе. Однако открыто использовать опасения жителей Германии по поводу исламизации страны партия оказалась готова лишь после терактов в Брюсселе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1062
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1701
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1548
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2915

Другие новости