0
1848
Газета Интернет-версия

16.03.2016 00:01:00

Новости религий

Тэги: фонд единства православных народов, мофепн, патриарх неофит, виктор краснов, блогер, порошенко, варфоломей, украина


Патриарх Болгарский Неофит заявил, что христианские основы Европы под угрозой.	Фото с сайта www.patriarchia.ru
Патриарх Болгарский Неофит заявил, что христианские основы Европы под угрозой. Фото с сайта www.patriarchia.ru

ПРЕМИЯ ДЛЯ ПАТРИАРХА Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 9 марта с.г. вручил ежегодные премии международного Фонда единства православных народов (ФЕПН) президенту Сербии Томиславу Николичу, патриарху Болгарскому Неофиту и спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину. XVI ежегодная церемония вручения премий прошла в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. Патриарх Болгарский Неофит на церемонии заявил, что в настоящее время под угрозой находятся христианские основы европейской цивилизации и «подвергаются сомнению и дискутируются вековые представления о морали». Президент Сербии в своем выступлении отметил, что решение о присуждении ему премии он воспринимает «как свидетельство многовекового братства наших народов и государств, как отражение заслуг граждан моей страны, которые приверженность к идее всеславянского культурного пространства подтверждают различными способами». Николич напомнил о трагических событиях весны 1999 года, когда во время конфликта с НАТО поддержать сербский народ в Белград приезжал патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По информации 

РИА Новости

ВЕРА ТЕРРОРИСТОВ Правительство России не поддержало предложенный парламентом Чечни законопроект, запрещающий СМИ указывать национальность и религию террористов. В документе говорится, что «установление запрета на распространение сведений о национальной принадлежности или религиозной приверженности в отношении одной отдельно взятой группы лиц (причастных к террористической деятельности) не согласуется со статьей 19 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо в том числе от расы, национальности, отношения к религии и убеждений».

КОНСТИТУЦИЯ И ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ Защита ставропольского блогера Виктора Краснова, которого судят за комментарий в соцсети о Боге, попросила Конституционный суд России признать статью 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) неконституционной. Составители обращения считают норму избыточной и ограничивающей свободу слова.

По информации Newsru.com

ЦЕРКОВЬ – МАТЬ УКРАИНЫ Президент Украины Петр Порошенко обсудил с патриархом Константинопольским Варфоломеем вопросы создания поместной Украинской православной церкви. После переговоров 10 марта с.г. в Стамбуле Порошенко сказал журналистам, что в ходе встречи обсуждалось «будущее Украины, мир и создание единой поместной соборной Церкви, которую ждет украинский народ». «Я хочу выразить большое удовлетворение и благодарность президенту Украины за его визит. Вы знаете, что Церковь Константинополя является материнской Церковью украинской нации», – в свою очередь, заявил патриарх Варфоломей.

АРХИЕПИСКОП ВСТУПИЛСЯ ЗА МИГРАНТОФОБОВ Примас Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби встал на защиту жителей Европы, которые обеспокоены наплывом мигрантов. «Существует тенденция называть таких людей расистами, и это возмутительно», – заявил архиепископ. По его словам, страх – это вполне обоснованная реакция на «столь колоссальный кризис». «Происходит одно из самых великих переселений людей в человеческой истории. И вполне естественно, что люди испытывают беспокойство по этому поводу», – подчеркнул Уэлби. Как отметил он, отсутствие решения со стороны ЕС на миграционный кризис «очень существенно» его усугубляет.

По информации 

«Интерфакс-религии»



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
360
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
510
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
312

Другие новости