0
6850
Газета Интернет-версия

17.02.2016 00:01:00

«Шайтаны» вышли в прайм-тайм

Тэги: ваххабиты, салафиты, суфии, чечня, ингушетия, рамзан кадыров, юнусбек евкуров, хамзат чумаков, салах межиев


(ваххабиты, салафиты, суфии, чечня, ингушетия, рамзан кадыров, юнус-бек евкуров, хамзат чумаков, салах межиев Фото с официальной страницы Рамзана Кадырова в Instagram

В центральной мечети Грозного «Сердце Чечни» 2 февраля с.г. прошел маджлис (съезд) представителей исламского духовенства и потомков суфийских шейхов со всего Северного Кавказа. Как сообщил в своем аккаунте в Instagram глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, съезд был организован «по инициативе потомков курайшитов (арабского племени, к которому принадлежал пророк Мухаммед. – «НГР»), шейхов, устазов (лидеров суфийских орденов-тарикатов. – «НГР») и эвлия (святых. – «НГР»)… в нем принимали участие представители кадарийского и накшбандийского тарикатов из Чечни, Дагестана, Ингушетии и других субъектов» Российской Федерации. «Они заявили, что ваххабизм, под какими бы формами он ни скрывался, представляет реальную угрозу всему мусульманскому сообществу России и всей умме, – добавил глава Чечни. – С ним нужно решительно бороться, необходимо выкорчевать с корнями. Если позволить окрепнуть, ваххабисты приступят к масштабному террору, как это происходило в Чечне».

«Маджлис подчеркнул свою серьезную обеспокоенность отсутствием в отдельных регионах страны должного противодействия ваххабизму, попыткам его официально легализовать, – пишет далее Кадыров. – На встрече было также заявлено, что в Дагестане в последнее время принимаются последовательные меры по противодействию ваххабизму, прикрывающемуся терминами салафизма. Я выразил уверенность, что в Ингушетии получат должный отпор попытки псевдосалафитов легализоваться и попасть в различные советы». «Я прошу всех мусульман, в том числе и руководителей регионов, не позволять шайтанам создавать группировки, вводить в заблуждение молодежь, – цитирует слова Кадырова на съезде сайт Чеченской государственной телекомпании. – Призываю разогнать так называемых салафитов». Далее, сообщает тот же источник, глава Чеченской Республики заявил: в 90-е годы он и его соратники «поклялись на Коране, что всю жизнь, до самой смерти будем бороться с ваххабитами, и нам без разницы, в Ингушетии они, в Северной Африке, Дагестане или в Чечне».

Полные тексты резолюции грозненского съезда и выступлений на нем Кадырова и муфтия Чечни Салаха Межиева были 3 февраля опубликованы на сайте «Кавказская политика». На официальных информресурсах органов власти и муфтията Чечни подобных публикаций нет, однако аналогичные высказывания из выступления главы республики были днем позже обнародованы региональной гостелерадиокомпанией.

Главными персонифицированными объектами критики Кадырова и Межиева, утверждается в публикации «Кавказской политики» (ряд совпадающих с этим источником цитат приводится также в репортаже со съезда сайта «Кавказский узел»), стали ингушские имамы Хамзат Чумаков и Иса Цечоев. «Кавказская политика» приводит слова Кадырова в адрес Чумакова о том, что глава Чечни «был… обижен после его заявлений о том, что нельзя совершать дуа (молитву. – «НГР») у могил устазов, якобы это бессмысленно». В этой связи можно вспомнить, что 1 февраля Кадыров опубликовал в Instagram свое совместное фото с Межиевым у могилы устаза Абзт-хаджи в Аллерое, где они, по его словам, «совершили дуа, просили Всевышнего Аллаха о милости для народа Чечни». Также, как утверждает «Кавказская политика», на съезде в Грозном Межиев обвинил Цечоева в запрете на проведение мавлида (молитвенного собрания в честь пророка Мухаммеда), а Кадыров – в связи с запрещенными в России «Братьями-мусульманами», предупредив, что ингушский имам и его единомышленники не будут иметь возможности произносить проповеди в мечетях Чечни. Опровержений данных публикаций со стороны властей и муфтията Чечни, насколько известно, не поступало.

Можно предположить, что непосредственным поводом для проведения съезда в Грозном стали события, описанные 31 января в аккаунте в Instagram @alansar_ru, связанном с одноименным сайтом, позиционирующимся как официальный интернет-ресурс имамов «Ахлю Сунна» (салафитов) Ингушетии: «Впервые на национальном телевидении показали имамов Ахлю Сунна Ису Цечоева и Ису Албогачиева». В этом сообщении были приведены скриншоты телерепортажей, из которых ясно, что выступления имамов показаны в воскресный прайм-тайм. Из опубликованных в Интернете записей следует, что только Албогачиев выступал на местном телевидении более 20 минут.

Стоит добавить, что днем 2 февраля, накануне съезда в Грозном, один из оппозиционных ингушских сайтов сообщил: «В Ачхой-Мартановском районе в мечети имени Батал-хаджи Белхороева прошло собрание представителей традиционных течений Чечни и Ингушетии, в котором принимали участие Рамзан Кадыров, муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, муфтий Чечни Салах Межиев, советник главы Чечни по религиозным вопросам Адам Шахидов, лидер баталхаджинского тариката Ибрагим Белхороев, а также имамы и другие представители официального духовенства двух регионов… На собрании выступил муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, который заявил, что в Ингушетии сейчас ущемляют права тарикатов и призвал остановить так называемых салафито-ваххабистов любым путем. Также Хамхоев сказал, что это дело не только ингушей, но и чеченцев, которые должны принять самое активное участие в подавлении всяких течений, отличных от традиционных тарикатов».

Ингушские оппозиционные интернет-ресурсы истолковали прозвучавшие в соседней республике заявления чуть ли не как подготовку «чеченской интервенции» в соседнюю республику. Гостелерадиокомпания Чечни, в свою очередь, сообщила 5 февраля о том, что республику посетила делегация властей Ингушетии. «Сейчас конкретные люди занимаются подстрекательством, ведется работа, нацеленная рассорить глав двух братских республик и народы в целом, но этого не будет», – заявил советник Кадырова Адам Шахидов. Косвенным подтверждением координации действий властей двух республик против исламистов выглядит то, что, когда «общественники Ингушетии» обратились 9 февраля к президенту Владимиру Путину, требуя от него предпринять меры против Кадырова, пресс-секретарь главы Ингушетии Иса Мержоев заявил, что большинство указанных под обращением республиканских деятелей его не подписывали, а некоторых давно уже нет в живых.

Кадыров после съезда в Грозном продолжил публичную кампанию. 5 февраля он вместе с духовенством выступил с речью об опасности экстремизма в центральной мечети Урус-Мартана, 13 февраля – в соборной мечети Аргуна. 12 февраля глава Чечни опубликовал видео своего разговора с участниками задержанной «группы, которая, имея законспирированную сеть в Интернете, занималась одурманиванием молодежи, распространением идей ваххабизма». «Предводитель группы является врагом истинного ислама... ненавидит шейхов и устазов, – заявил Кадыров. – Это первый шаг к терроризму». На следующий день в аккаунтах салафитского сайта www.alansar.ru в соцсетях появился призыв собраться 14 февраля на молитву в мечети Насыр-корта «всем, кому не безразлична ситуация вокруг имамов Ахлю Сунна». Однако утром 14 февраля собрание было внезапно отменено «из соображений безопасности».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1050
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1490
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1822
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1266

Другие новости