0
3944
Газета Интернет-версия

17.02.2016 00:01:00

Крестный сход в «Торфянке»

Тэги: парк торфянка, движение сорок сороков, конфликт, храм, программа 200 храмов, марк головков, андрей кормухин, михаил дегтярев


парк торфянка, движение сорок сороков, конфликт, храм, программа 200 храмов, марк головков, андрей кормухин, михаил дегтярев Православные активисты идут на митинг, как в бой. Фото со страницы движения «Сорок сороков» в социальной сети «ВКонтакте»

Противостояние вокруг строительства храма в парке «Торфянка» в Северо-Восточном округе Москвы в очередной раз обострилось. Минувшим летом конфликт превратился в открытое противостояние сотен сторонников и противников возведения культового здания. 6 февраля с.г. православное движение «Сорок сороков» прошли по парку крестным ходом, а 13 февраля – массовый митинг. Перед митингом лидер «Сорока сороков» Андрей Кормухин был задержан вместе с 25 своими соратниками при разгрузке фуры с бревнами, из которых православные активисты намеревались возвести временный храм.

Летом противостояние удалось погасить благодаря заявлению представителей РПЦ об отказе от строительства. «Московской патриархией принято решение о приостановке работ на объекте с целью урегулирования конфликтной ситуации, – говорится в ответе Объединения административно-технических инспекций Москвы председателю Комитета за гражданские права Андрею Бабушкину от 24 июля 2015 года. – По состоянию на 13 июля 2015 года работы не ведутся».

31 июля 2015 года борцы со стройкой отозвали из Бабушкинского суда свой иск об отмене выделения участка под храм. В тот же день епархиальный совет Московской епархии выступил с заявлением, что она «готова рассмотреть возможность строительства в другом месте – в том же микрорайоне, в пределах шаговой доступности». Заявление епархиального совета процитировал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси диакон (с 27 декабря  - священник) Александр Волков, показав тем самым озабоченность главы РПЦ создавшейся на северо-востоке Москвы ситуацией, где протестующие жители сотрудничают на этой платформе с представителями несистемной оппозиции. 8 октября 2015 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы признала возведение храма в парке «Торфянка» нецелесообразным, согласившись с переносом строительства к железнодорожной платформе Лосиноостровская. Ранее новый адрес (Анадырский проезд, 18) победил в интернет-голосовании на сервисе «Активный гражданин».

Однако, как отметил 8 октября 2015 года в интервью сайту «Русская планета» председатель правления Фонда поддержки строительства храмов Москвы архиепископ Егорьевский (22 октября он был переведен на руководство Рязанской митрополией, сохранив кураторство столичной «программой-200») Марк (Головков), «участок (на «Торфянке». – «НГР») по-прежнему за нами». Он добавил, что «Церковь не навязывает храмы, мы отвечаем на чаяния верующих». С одной стороны, это можно было понять как апелляцию к тому, что ранее заявил Головков в интервью «НГР» (от 01.07.15): «Люди, которые выступают за храм… уступили, добровольно отказавшись продолжать строительство храма». С другой – как намек на то, что если сторонники строительства все же не захотят уступать, придется идти им навстречу. 

Движение «Сорок сороков», долгое время вроде бы следовавшее июньскому призыву патриарха Кирилла прекратить противостояние, резко активизировалось в «Торфянке» в конце января с.г. 30 января они провели в парке массовый сбор своих сторонников, за которым последовали новые собрания, самым массовым из которых стал согласованный с префектурой СВАО митинг 13 февраля. Для агитации был издан специальный тираж православной газеты «Заступница», видеообращение в поддержку акции записал и распространил в Интернете депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Именно благодаря участию последнего удалось легализовать сбор «Сорока сороков» в парке, прошедший в формате встречи депутата с избирателями, для которой не требуется разрешения властей.

В свою очередь, 13 февраля активизировались и противники строительства, среди которых вновь, как и летом 2015 года, оказались коммунисты. «Жители района совместно с партией и комсомолом собираются, чтобы в случае провокации дать отпор православным фанатикам» – такое заявление было опубликовано 10 февраля в группе московского отделения Ленинского комсомола. На митинг жителей, оказавшийся не менее многолюдным, чем православный, пришли и муниципальные депутаты «Яблока» из разных районов Москвы. Полиция в итоге задержала около 20 протестующих против строительства.

В Интернете члены «Сорока сороков» обвиняют своих оппонентов в организации в «Торфянке» подобия киевского майдана, а те, в свою очередь, сравнивают православных активистов с «титушками» Януковича. События вокруг строительства храма в очередной раз радикализовали москвичей, что на руку разным политическим партиям накануне выборов в Госдуму, но портит имидж РПЦ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
596
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
752
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
641
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
513

Другие новости