0
1574
Газета Интернет-версия

03.02.2016 00:01:00

Новости религий

Тэги: патриарх кирилл, рпц, скола, католическая церковь, ислам в школе, исламский банкинг


патриарх кирилл, рпц, скола, католическая церковь, ислам в школе, исламский банкинг Фото свящ. Игорь Палкин, С. Власов\пресс-служба Московской патриархии

ПАТРИАРХ О БОГАТСТВЕ И ВЛАСТИ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 февраля с.г. отметил седьмую годовщину своего избрания на патриарший престол. «Ничто для нас (архиереев. – «НГР») – ни образ жизни, ни материальные блага – не может и не должно затмевать самого главного: возглавить движение своего народа, этот великий метаисторический исход навстречу к Богу. И не только притяжение земных богатств, но и никакие страхи перед сильными мира сего не могут и не должны изменить нашему призванию», – сказал патриарх после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя. Ранее глава РПЦ пристыдил тех россиян, которые любят выставлять богатство напоказ. «Если бы те люди, которые у нас обладают большими средствами, заботились не только о количестве лошадиных сил под капотом и количестве этажей в особняках, но и о том, как на это посмотрят те, кто рядом с ними, может быть, и психологическая атмосфера в стране у нас стала бы лучше», – сказал патриарх 29 января на IV Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации.

УВОЛЬНЕНИЕ В УПЦ Синод Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение о прекращении деятельности Просветительского отдела. «Освободить протоиерея Георгия Коваленко от должности председателя синодального Просветительского отдела», – говорится в одном из журналов заседания Синода, размещенном на сайте УПЦ. Ранее резонанс получило высказывание Георгия Коваленко о том, что Крым должен быть возвращен в состав Украины.

По информации 

«Интерфакс-религии»

МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ В ШКОЛЕ Кардинал Римско-католической церкви архиепископ Милана Анджело Скола предложил отмечать мусульманские праздники в школах своего города. Как сообщает газета Corriere della Sera на своем сайте, католический иерарх пояснил свое предложение тем, что необходимо «включить другие религиозные обычаи в итальянское общество, не отказываясь от собственных».

По информации ТАСС

ИСЛАМСКИЕ ОКНА Законопроект, позволяющий российским банкам открывать «исламские окна», будет внесен на этой неделе в Госдуму. «На этой неделе поправки, направленные на изменения в законодательство о счетах эскроу (счет для временного хранения денег до момента выплаты; открывается, как правило, при сделках с недвижимостью. – «НГР»), будут внесены в Госдуму», – сообщил зампред комитета ГД по финансовому рынку Дмитрий Савельев, инициатор внедрения исламского банкинга в РФ на законодательном уровне.

По информации РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
840
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
995
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1249
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
937

Другие новости