0
6732
Газета Интернет-версия

20.01.2016 00:01:00

Владыка дхармы из "Правого сектора"

Тэги: украина, правый сектор, диверсанты, сбу, олег мужчиль, буддисты, павел пятаков, старообрядцы, свастика, рне


Проповедуя буддизм, Олег Мужчиль сам был далек от принципа ненасилия.	Фото с сайта www.ningma.org.ua
Проповедуя буддизм, Олег Мужчиль сам был далек от принципа ненасилия. Фото с сайта www.ningma.org.ua

Вечером 9 декабря 2015 года спецназ Службы безопасности Украины «Альфа» штурмом взял квартиру в Оболонском районе Киева, где, по оперативным данным, базировалась проникшая в город диверсионная группа. На следующий день официальный спикер СБУ Елена Гитлянская выложила в Facebook фото найденного у преступников арсенала и перечислила трофеи: «Изъято восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более 40 гранат и около 2 тыс. патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения». «Взрывчатки было столько, что можно было бы взорвать весь дом», – заявил журналистам советник председателя СБУ Юрий Тандит, добавив, что «задержаны шесть человек, члены разведывательно-диверсионной группы из России, командир группы, гражданин Украины, был убит».

Владыка дхармы из Донецка

Бой был ожесточенным. По неофициальным данным, обнародованным информагентством «ЛигаБизнесИнформ», диверсанты сразу уложили первого бойца спецназа, вошедшего в квартиру, а взять их удалось лишь со второй попытки. В ходе перестрелки получили ранения два сотрудника «Альфы», один из которых, прошедший ранее войну в Донбассе подполковник Сергей Кузьменко, через несколько часов скончался в госпитале.

Как оказалось, спецназовцам противостоял бывший командир Первого отдела разведки Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» (запрещен в России) 50-летний Олег Мужчиль (позывной – Лесник). Еще год назад Мужчиль сам работал в СБУ. «Вчера колонна (министра внутренних дел Украины. – «НГР») Авакова ездила по Славянску с интересными проводниками – первой машиной шел джип первого зампреда СБУ Бухарева, и в штабе АТО в нее сел рядом с водителем какой-то седой мужчина в гражданской одежде и показывал путь, – написал 7 июля 2014 года в Facebook главный редактор издания «Цензор.Нет» Юрий Бутусов. – Мне удалось с ним пообщаться. Это оказался Лесник – командир оперативно-боевой группы СБУ в Славянске, работавшей тут с самого захвата террористами города… Они принимали участие в большом количестве разведывательных и боевых операций… На этой неделе группа Лесника приглашена в Киев на встречу с руководителями СБУ».

По словам Бутусова, Лесник всю жизнь прожил в Донецкой области. Действительно, Мужчиль родился в Донецке 29 ноября 1965 года. До своего участия в нынешних украинских конфликтах он прожил интересную жизнь, став буддийским монахом, носившим пышный титул «владыка дхармы».

«Монашеству Жамбо-ламы предшествовал длинный путь, – сообщается с его слов в статье, вышедшей 22 декабря 2014 года на сайте LB.ua. – Вначале он увлекся воинскими искусствами, в том числе карате, Востоком как таковым, начал учить японский язык. Затем заинтересовался восточной философией, а через нее – психологией, методами психорегуляции, психоинженерией. А потом узнал, что в Советском Союзе действует единственный буддийский монастырь – в Бурятии, под Улан-Удэ. Он отправился туда и устроился работать рядом лесником – а параллельно учился (духовным практикам. – «НГР»), тогда еще нелегально». Вернувшись в 1988 году в Донецк, он создал в 1991 году буддийскую организацию, преобразованную в 1993 году в Духовное управление буддистов Украины, известную также под названием Буддийский духовный орден «Лунг-Жонг-па» («Хранители заповедей»).

Организация, базировавшаяся в Донецке в выстроенном там комплексе «Храм Шейчен-линг», претендовала на легитимность в буддийском сообществе. На ее сайте сказано: «Линия передачи (духовной традиции. – «НГР») была получена Дорже Жамбо Чойдже-ламой (Мужчилем. – «НГР») от наставника Чойчена Дорже Чабченба-ламы во время его пребывания в Бурятии. Дорже Жамбо-лама имеет также посвящения в практики школы гелукпа, которые он получал в Бурятии от великого учителя Дарма Доди-ламы (Жалсараев, настоятель Иволгинского дацана в 1980–1986 годах. – «НГР»), а также от его святейшества далай-ламы XIV».

Впрочем, все это вызывает сомнения. «Нам ничего не известно об этом человеке», – сообщила «НГР» директор фонда «Сохраним Тибет» Юлия Жиронкина, выступавшая как организатор пресс-конференций и учений далай-ламы XIV Тензина Гьяцо для россиян, участвовавшая в организации визитов в нашу страну буддийских лидеров. «Поскольку я лично знаком с Олегом Владимировичем (Мужчилем. – «НГР»), людьми, состоявшими в ордене, и историю создания ордена наблюдал непосредственно, то хотелось бы немного уточнить вышеприведенное», – писал 16 мая 2003 года на одном из популярных форумов восточных единоборств пользователь Аксель. «Наставника Чойчена Дорже Чабченба-ламы в Бурятии никогда не существовало, – пишет он. – Этот персонаж придуман самим О.В. (Мужчилем. – «НГР») для того, чтобы облагородить духовно-тибетским происхождением посредственную рукопашку, которую он изучал в городе Владивостоке в одном из местных клубов восточных единоборств». Далее он утверждает: «В Иволгинском дацане личный ученик ламы Дарма Доди по имени Дордже Жамбо-лама неизвестен… Когда я рассказал своему знакомому, который сам жил несколько лет в этом дацане как раз в то время, которое называл О.В., что в Донбассе появился некто, выдающий себя за ученика Дарма Доди и называющий себя ламой, тот пожал плечами и сказал, что если всякого, кому Дарма Доди руку на голову положил, считать его личным учеником, то их по свету бродит несколько сот тысяч». По его мнению, нечто аналогичное могло иметь место с якобы передачей учения Мужчилю от далай-ламы. Лидер тибетских буддистов в 1991 году посетил Бурятию и Калмыкию и, разумеется, благословил толпы встречавших его на улицах верующих. «Что касается посвящения, полученного от далай-ламы, то вполне возможно, что Олег участвовал, например, в посвящении Калачакры, – отметила «НГР» и Жиронкина. – Это публичное посвящение, которое его святейшество дает тысячам паломников… Естественно, это не подразумевает личного общения с духовным лидером».

Параллельно «владыка дхармы» интересовался праворадикальным движением. Как сообщил 10 декабря со ссылкой на близких погибшего сайт Informator.su, «с начала 90-х годов Олег занимался развитием (украинского. – «НГР») националистического движения в Донбассе». Симпатии Мужчиля привлекла созданная в 1993 году в Ивано-Франковске военизированная организация под названием «Тризуб имени Степана Бандеры» (запрещена в России), активно распространявшаяся и на восток Украины. Ее сооснователь Дмитрий Ярош в середине 1990-х годов руководил «Днепровским куренем» и «Надднепрянским кошем» организации в Днепропетровской области. Аналогичную карьеру в то же время делал в рядах организации уроженец города Северска Донецкой области Виталий Применко, в 1995-м – глава донецкой «сотни», а в 1996-м – «Левобережного куреня» тризубовцев. «Наиболее организованная и сплоченная секция «Тризуба» числом 15 человек образовалась в нашей области на базе буддийского монастыря общины «Ваджра», расположенного в поселке Ольгинка Волновахского района, – сообщалось в статье «Криминальный Тризуб», вышедшей в номере «МК-Донбасс» за 8–12 июня 2000 года. – Руководит общиной и, понятное дело, монастырем также весьма примечательный гражданин – Мужчиль Олег Владимирович. Он замечательный инструктор по рукопашному бою, а по совместительству – буддийский монах тибетской традиции… Среди собратьев называется Дорже Джампо и пользуется непререкаемым авторитетом».

Мужчиль с этой публикацией ознакомился и ответил на нее (в номере того же издания за 29 июня – 6 июля 2000 года), указав: «Я был и остаюсь членом этой организации и имею организационное звание сотника… Буддисты и без «Тризуба» не забыли бы ни тысяч расстрелянных коммунистами наших духовных учителей, братьев и сестер, ни полного уничтожения в СССР всех без исключения буддийских храмов, ни запрета до 1991 года всякого духовного образования и проповеди. Даже сейчас наши главные святыни, находящиеся в Тибете, разрушены и осквернены коммунистическим правительством Китая, а наш духовный глава – далай-лама XIV и десятки тысяч тибетских учителей вынуждены пребывать в эмиграции». Ранее, в 1996 году, председатель Комитета по делам религий Донецкой областной администрации Игорь Козловский пояснил журналистам газеты «День», что, судя по его данным, «деятельность в «Тризубе» не противоречила монашескому статусу Дорже, а, наоборот, была формой служения, поскольку он – приверженец особой тантрической практики».

«По данным СБУ, в первую чеченскую кампанию Дорже вместе с монахами посещал Ичкерию и даже был задержан федеральными силами, хотя впоследствии и отпущен на все четыре стороны, – утверждалось в июне 2000 года в «МК-Донбасс». – Чем он там занимался, доподлинно неизвестно». В своем ответе Мужчиль не стал этого опровергать. Позже ученики «владыки дхармы» приняли участие в военных действиях в Донбассе. Как сообщалось в интервью с Мужчилем, вышедшем 22 декабря 2014 года на LB.ua, «теперь прихожане монастыря под Волновахой, по словам Лесника, или прямо участвуют в боевых действиях, или поддерживают силы АТО как волонтеры».

«Олег Мужчиль действительно был в структуре Добровольческого украинского корпуса, но 31 августа 2015 года он официально заявил, что прекращает сотрудничество с «Правым сектором», – говорится в заявлении, опубликованном 10 декабря на сайте организации. Причиной стало то, что лидер «Правого сектора» Ярош публично отмежевался от демонстрантов, пытавшихся сорвать принятие Минских соглашений Верховной радой. «Украинские патриоты должны принести войну в дома всех депутатов, министров, олигархов», – писал Мужчиль в соцсетях, где был зарегистрирован под ником Сергей Амиров. Его последняя запись датирована 9 декабря и посвящена взрыву гранаты у магазина фабрики Roshen, принадлежащей президенту Петру Порошенко, ответственность за который взяла на себя возрожденная Украинская повстанческая армия (УПА, запрещена в России).

Старообрядец Рагнар

Правый радикализм довел Павла Пятакова до Киева.	Фото со страницы Павла Пятакова в социальной сети «Мой Мир»
Правый радикализм довел Павла Пятакова до Киева. Фото со страницы Павла Пятакова в социальной сети «Мой Мир»

Не меньший интерес представляют граждане России, вместе с Мужчилем находившиеся в набитой оружием и взрывчаткой квартире вечером 9 декабря 2015 года. «Я хорошо знала двух граждан РФ из группы Лесника, задержанных в тот день, когда он был убит, – написала 16 декабря в Facebook украинская националистка Олена Белозерская. – Их зовут Паша (Павел Пятаков) и Оля. Позывные – Рагнар и Хильда. Она вроде из Москвы, он из Приморья. Познакомились они в Украине на тренировочной базе, где инструктором их был Лесник... Паша – из русских радикальных националистических кругов… Призывал к революционному террору и в Украине скрывался от ФСБ». В комментарии некоего Павла Бутусина, оставленном на странице Мужчиля в Facebook, есть интересное замечание: «Я хорошо знаю одного из них, Павла П. …Мы вместе служили до его ухода в разведку… Он приехал из Владивостока год назад – подвергался гонениям от путинского режима. Сам Павел говорил, что приехал в Украину воевать и умирать за Бога».

Понять слова о Боге позволяет появившееся 16 декабря на YouTube видеообращение старообрядческого монаха Алимпия (Вербицкого), в декабре 2007 года ставшего одним из инициаторов проведения съезда по созданию так называемой Древлеправославной церкви Христовой Белокриницкой епархии, где он стал одним из епископов. Некоторое время назад он сам перебрался в Украину и поэтому был достаточно откровенен: «Можно было бы порадоваться успехам СБУ, если бы не то обстоятельство, что двое из задержанных оказались не просто известными мне лицами, но даже и моими духовными чадами. Павел из Приморья и Ольга вступили в ряды «Правого сектора» и отважно сражались против террористов Донбасса за независимость и территориальную целостность Украины. За ними до сих пор охотится ФСБ России… В конце этого лета в «Правом секторе» возникли некоторые разногласия, и наши добровольцы оставили эту организацию».

Таким образом, приморский «правосек» локализуется в религиозной организации, где состоял Вербицкий. 9–10 декабря 2011 года на ее Освященном соборе в поселке Врангель под Владивостоком Алимпий был предан анафеме и изгнан, после чего в Интернете начался привычный в таких случаях «вынос сора из избы». Участник Собора священник Александр Черногор (в 2007 году запрещенный к служению в Русской старообрядческой православной церкви) 28 декабря 2011 года упомянул в дискуссии на форуме сайта drevle.com Павла Пятакова, выложив фото последнего со вскинутой в римском салюте правой рукой и указав далее: «К этим троим почитателям свастики, конечно же, вы можете… отнести также и сообщество монаха Алимпия, которое… приняло в свое общение П. Пятакова».

После ликвидации диверсантов в Киеве пользователи соцсетей обнаружили анкету Пятакова в «ВКонтакте», где он фигурировал под ником Белый европеец-Росс. Под псевдонимом Росс в августе 2015 года он давал интервью одному из украинских националистов, рассказав о себе: «Я из РФ, с Дальнего Востока, из Приморского края… Приехал в Украину, а точнее, вынужден был эмигрировать от преследований государственной тоталитарной машины… В Приморье боролся с режимом всеми доступными и недоступными средствами… Увидел в революции в Украине и в войне на юго-востоке Украины свет в конце тоннеля для своего народа». Правда, понимание «своего народа» у него оказалось весьма своеобразным, хотя ныне достаточно нередким среди праворадикалов: «Поскольку я сам по национальности чистокровный русич, то естественно было бы предположить, что в целом для русского народа. Но… такого народа (то есть русского) в принципе уже нет, а есть искусственно выведенный советский народ, в просторечии «вата».

На странице Белого европейца-Росса в соцсетях регулярные репосты с другого аккаунта – Павла Волкова, очевидно, переименованного, так как еще в марте с.г. ее владелец обращается к читателям: «Я гражданин РФ по национальности рос (так в оригинале. – «НГР»), Пятаков Павел Евгеньевич…» Там размещена фотография человека, в которой можно обнаружить большое сходство с фотоизображением Пятакова, выложенным в 2011 году Черногором, а в комментариях регулярно появляется Алимпий (Вербицкий).

В закрепленной записи в аккаунте Павла Волкова указано о ее хозяине: «Сам я из РФ Приморского края, состою в ДУК ПС и делаю все, что в моих силах, чтобы восторжествовала правда Божья на земле Украины». При этом в июне 2015 года в аккаунте Белого европейца-Росса так была охарактеризована часть, в которой он воюет: «Группа Brandenburg 800 создана добровольцами из РФ, которым не все равно и не наплевать на происходящее, теми, кто воюет за правду Божию на земле Украины против оккупации кремлевского-большевистского режима». «Бранденбург 800» – название полка спецназа Третьего рейха, участвовавшего во вторжении в СССР 22 июня 1941 года. Впрочем, использовал Белый европеец-Росс и другие названия, например УПА, пояснив в комментарии 8 октября с.г., что она «самая настоящая, последователи дела дедов», потому что «УПА приказа о расформировании не получала, так и следуем воле народа». На его странице присутствуют и комментарии Мужчиля, и ссылки на статьи последнего, представленного в качестве «побратима».

На фотографиях, загруженных в ноябре 2010 года при создании аккаунта Пятакова на сайте «Мой Мир», он запечатлен со товарищи в полувоенной форме, с семьей на фоне развешанных на стенах «коловратов» Русского национального единства (РНЕ). Вероятнее всего, тогда у него и возникло «почитание свастики», которое в итоге привело его в ряды украинских националистов. В «Правый сектор» он, как следует из одной из его записей, перебрался вместе со знакомым из Приморья, носившим прозвище Фашист. Собственно, добавить к этому больше нечего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
786
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1034
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости