0
5583
Газета Интернет-версия

16.12.2015 00:01:00

Славяне под чужой личиной

Леонид Макшанов

Об авторе: Леонид Андреевич Макшанов – журналист.

Тэги: святки, рождество, хэллоуин, хоррор, нечистая сила


святки, рождество, хэллоуин, хоррор, нечистая сила Чертовщина – она и на Руси чертовщина. Фото PhotoXPress.ru

Поборников национальной духовности коробит, что в современной России большой популярностью пользуется «чуждый» отечественным традициям праздник Хеллоуин. Однако если разобраться, в нашей стране уже много веков бытует свой вариант этнического хоррора – Святки. Аналогия здесь не в происхождении праздников (оно различное), а в их форме. Причем в отличие от Хеллоуина Святки длятся не одну ночь, а несколько дней.

Святки, или святые дни, проходят с 7 по 19 января, от Рождества до Крещения, в этот период верующие радуются приходу в мир Христа. В западном христианстве также существует обычай отмечать 12 рождественских дней, но речь не об этом. Речь о том, что в самых различных народных традициях, в том числе и на Руси, всегда существовало стремление к карнавализации, которое выражается в веселом перевоплощении в инфернальные обличья. Это-то и не нравится моралистам.

Судите сами. В Америке дети ходят в образе нечисти по домам и собирают сладости. Эта традиция именуется trick-or-treating. В случае если дети не получают конфет от хозяина дома, к которому пришли, они могут совершить какую-нибудь маленькую проделку. Во время же Святок занимаются колядованием – нарядившись в костюмы и надев маски (например, беса, Бабая или вурдалака), отправляются группами посещать дома, чтобы, исполнив песни перед хозяином жилища, получить угощение. Если колядующим ничего не дают, они могут осуждать скупого хозяина.

Другой традицией Хеллоуина является гадание с помощью Кровавой Мэри. В ночь этого праздника девушки, обращаясь к Мэри, пытались узнать, как будут выглядеть их будущие женихи. На Святки тоже принято гадать, хотя и не при помощи злого призрака. Девушки это делали разными способами. Например, с использованием воска или зеркала. Не особо распространенным было гадание с помощью духов, но оно тоже существовало. Стоит отметить, что святочное гадание с помощью духов не нужно воспринимать как клон хеллоуинского вызывания Кровавой Мэри. Русские девушки, желая узнать будущее, судя по исследованиям фольклора, не обращались к заведомо злым призракам.

Самым узнаваемым символом Хеллоуина является тыква с прорезями, обозначающими глаза и зловещую улыбку. «Глаза» излучают мерцающий свет, потому что внутри тыквы горит свеча. Этот атрибут называют «светильником Джека». Согласно легенде, человек по имени Джек дважды обманул дьявола. Однако когда он умер, его не взяли ни в ад, ни в рай. В преисподнюю для этого человека дорога была закрыта, поскольку князь тьмы не желал видеть того, кто выставил его дураком. Для рая Джек был персоной нон грата, потому что вел далеко не праведную жизнь. И до второго пришествия Христа бедолага вынужден жить на земле, освещая себе путь светильником из тыквы. На Святках нет аналога «светильника Джека», но свечи используются при гаданиях и заговорах.

Согласно народным поверьям, во время Святок силы зла могут спокойно разгуливать по земле. Славянская нечисть обладает богатым разнообразием и может составить конкуренцию «коллегам» из Европы и США. У нас есть упыри и вурдалаки, волколаки (аналог оборотней, по поверьям Руси, в чудовищного волка могли превращаться чернокнижники), огненный змей – демон, соблазняющий женщин, Бабай – злой дух, который похищает непослушных детей, запихивая их в свою большую сумку. Также не стоит забывать про таких известных по сказкам персонажей, как Баба-яга, Кощей Бессмертный, домовые и прочие сущности.

Светлый лик и темная личина – две ипостаси карнавального начала.	Фото РИА Новости
Светлый лик и темная личина – две ипостаси карнавального начала. Фото РИА Новости

Пусть аналогия не абсолютна, но и сам Хеллоуин отмечают у нас не совсем так, как в США. В нашей стране у любителей этого праздника нет традиции trick-or-treating. И понятно почему: среди тех, кто 31 октября перевоплощается в вампиров и демонов, не столько дети, сколько студенты и взрослая молодежь. Парни и девушки отправляются на вечеринки в клубы, по пути удивляя и пугая обывателей в метро. Гаданием с помощью Кровавой Мэри в России не занимаются, «светильники Джека» также не пользуются популярностью у россиян. Хеллоуин в нашей стране – это не народный обычай, а исключительно индустрия развлечений. Впрочем, в современной России не встретишь и полнокровного празднования Святок – с ряженьем и колядованием.

Но и стать конкурентом Хеллоуину Святки не могут. Причин тому несколько. Хеллоуин в мире и в России давно является брендом, а Святки таким брендом не стали. Множество россиян не знают, что можно переодеваться в монстров и чудовищ на исконно русском празднике. Россияне забыли славянский фольклор, а отечественный жанр хоррора плохо развит. Так что коммерческих перспектив у этого славянского обычая, в общем-то, нет.

Самая главная причина, почему  Святки не могут составить конкуренцию Хеллоуину, – это жесткая позиция РПЦ. Господствующий сейчас ханжеский стиль иссушает все попытки возродить и приспособить для современной жизни фольклорные традиции. По мнению Церкви, людям следует проводить рождественское время в соответствии с постными монашескими уставами, а не карнавальными обычаями, которые так красочно описаны в повестях Гоголя. Думается, РПЦ первой выступит против попыток коммерциализировать Святки, сделать их предметом индустрии развлечений – так, как это понимает современная молодежь. Сложно себе представить, что в ночных клубах повсеместно появятся развлекательные программы, ориентированные на Святки. Коммерсанты знают, что в этом случае их ждет резкая реакция поборников общественной морали и традиционных ценностей.

Но тут третьего не дано. Либо позволить превратить святые рождественские дни в карнавал, либо смириться с тем, что страсть и сила молодости растрачиваются на веселых праздниках западного происхождения. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1164
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1977
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
881

Другие новости