0
4715
Газета Интернет-версия

02.12.2015 00:01:00

Нетаньяху рассказал, как инквизиция послужила сионизму

Тэги: нетаньяху, сионизм, инквизиция, испания, басовская, евреи, российский еврейский конгресс


нетаньяху, сионизм, инквизиция, испания, басовская, евреи, российский еврейский конгресс Идо Нетаньяху объясняет историко-политическую концепцию своего отца. Фото пресс-службы Российского еврейского конгресса

В Москве представили русский перевод книги «Истоки инквизиции в Испании XV века». Автора зовут Бенцион Нетаньяху, он израильский историк. Впрочем, гораздо интереснее то, что он – отец премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Российский еврейский конгресс, организовавший перевод и издание главного исторического труда израильского ученого, анонсировал его как переворот в привычных представлениях об испанской инквизиции. Распространенная точка зрения состоит в том, что в 1492 году кастильские монархи Фердинанд и Изабелла предложили иудеям либо принять христианство, либо покинуть Иберийский полуостров. Новизна концепции Бенциона Нетаньяху заключается в том, что он предположил массовое и добровольное обращение иудеев в христианство. Однако, по его версии, королевская и церковная власть продолжали с недоверием относиться к евреям-«конверсос», и эта ксенофобия носила расовый, а не религиозный характер, как принято считать.

Версия Нетаньяху, конечно, сразу же вызывает подозрения в обусловленности политическими взглядами автора. На презентации в Москве присутствовал драматург Идо Нетаньяху – сын автора и «по совместительству» младший брат израильского премьера. В своем выступлении гость поднял тему связи исторической концепции отца и его сионистских убеждений. Мысль книги, по словам Нетаньяху-младшего, заключается в том, что, где бы ни жили евреи, как бы они ни были интегрированы в политическую и общественную систему страны проживания, рано или поздно они подвергаются преследованиям из-за своего происхождения. Даже смена религии не помогает. Выход один – жить в своем национальном государстве. Что, собственно, и делает семья Нетаньяху. Правда, затем в частной беседе брат израильского премьера признал, что антисемитизм в настоящее время обращен в основном на евреев, живущих в Израиле. Получается, и проект национального убежища не сработал.

Историк Наталья Басовская обратила внимание на то, что построение единого государства в Испании началось с изгнания инакомыслящих. Опираясь на свой излюбленный метод персональной истории, к выводам автора представляемой книги Басовская добавила мысль о том, что не меньшую роль, чем корыстолюбие короля Фердинанда, сыграл в изгнании евреев религиозный фанатизм королевы Изабеллы.

Культуролог Аркадий Ковельман призвал не искать рациональных причин человеконенавистничества, имеющего метафизическую природу. Гуманитарные науки, по его мнению, должны не раздавать оценки, а скрупулезно описывать эту иррациональную суть феномена ненависти, не растрачиваясь на такое «отвратительное явление, как политкорректность». Что, по мнению Ковельмана, удалось Бенциону Нетаньяху.

В завершение презентации я задал вопрос Идо Нетаньяху, не видит ли он параллелей между изгнанием евреев в XV веке из Испании и сегодняшней Европой, где идут дискуссии о том, не угрожает ли Старому Свету нашествие иммигрантов-мусульман. В ходе презентации прозвучало мнение о «мультикультурализме», от которого отказалась Испания в XV веке. Можно предположить, что сегодня Европа опять стоит перед проблемой: принимать или не принимать «иных». Идо Нетаньяху ответил, что проблема Европы не в мультикультурализме, а «в радикальном исламе, который не хочет принимать ничего, кроме радикального ислама». Таким образом, параллель между иудеями и мусульманами средневековой Иберии, против которых ополчилась Католическая церковь, мой собеседник не подтвердил.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
383
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
425
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
508

Другие новости