0
2865
Газета Интернет-версия

18.11.2015 00:01:00

Франциску отплатили монетой Бенедикта XVI

Тэги: скандалы в ватикане, коррупция в ватикане, джанлуиджи нуцци, эмилиано фиттипальди, беатификация, вальехо бальда, франческа чауки, утечка информации, секретные документы, ренато дардоцци, мафия, банк ватикана


скандалы в ватикане, коррупция в ватикане, джанлуиджи нуцци, эмилиано фиттипальди, беатификация, вальехо бальда, франческа чауки, утечка информации, секретные документы, ренато дардоцци, мафия, банк ватикана Епископ Лусио Анхеля Вальехо Бальда перемещен из рабочего кабинета в «подземелья Ватикана». Кадр из видео YouTube

Губернатор государства-града Ватикан Джузеппе Бертелло обратился к итальянским властям с просьбой остановить дальнейшее распространение секретных документов Ватикана, полученных незаконным путем. 2 ноября с.г. в Ватикане по обвинению в утечке служебной информации задержали главу Папской референтной комиссии по делам хозяйственно-административных структур епископа Лусио Анхеля Вальехо Бальда и члена этой же комиссии Франческу Чауки. Комиссия была создана папой Римским Франциском в июле 2013 года с целью повышения прозрачности в финансово-экономических делах Святого престола.

5 ноября в Италии были опубликованы сразу две книги, посвященные разоблачению финансовых махинаций высшего католического духовенства. Авторы обеих книг – итальянские журналисты Эмилиано Фиттипальди, выпустивший книгу «Алчность», и уже известный по скандалу 2012 года, который способствовал отречению от престола папы Бенедикта XVI, Джанлуиджи Нуцци с книгой «Торговцы в храме» (в итальянской версии «Крестный путь», что, по мысли автора, отсылает к нелегкой задаче, взятой на себя папой Франциском по оздоровлению финансов Ватикана).

Основной тезис расследования Нуцци: в Ватикане разворачивается схватка старой коррумпированной гвардии с новыми кадрами, которые в основном служат в комиссии по делам административно-хозяйственных структур. В своей книге журналист приводит доклад, подготовленный для понтифика упомянутой выше комиссией, в котором стоимость недвижимого имущества Ватикана оценивается в 2,7 млрд евро, то есть в семь раз выше, чем официально заявленная стоимость. Многие из этих апартаментов сдавались высшему католическому духовенству по цене от 30 до 100% ниже рыночной, иными славами, некоторые помещения доставались епископам и кардиналам практически бесплатно. Согласно отчету комиссии, приведенному в книге Нуцци, дома, сданные в аренду священнослужителям, приносили 6,2 млрд евро ежегодно, будучи же сданными по рыночной цене, они принесли бы 19,4 млрд евро. Сдача в аренду недвижимого имущества РКЦ клирикам практикуется в качестве части пенсионной компенсации. Менее ожидаемого приносили доход и здания, используемые под офисы и учреждения.

Нуцци также показал, что за беатификацию, то есть причисление к лику блаженных, предшествующее канонизации, в Католической церкви берут деньги, и немалые, что само по себе является нарушением установленной процедуры, согласно которой процедура беатификации бесплатна и инициируется епархией, на территории которой расположена могила праведника. Теперь же и без того незаконная мзда за процедуру выросла с 500 тыс. до 750 тыс., что превращает беатификацию в соревнование толщины кошелька между спонсорами, а не реальную оценку заслуг того или иного человека перед Церковью. Вдобавок ко всему оказалось, что у комиссии по беатификации не было документации по поводу состояния банковских счетов спонсоров выдвигавших кандидатов. По сообщению Нуцци, комиссия заморозила счета таких спонсоров в Банке Ватикана.

Не обошел вниманием Нуцци и прошедший практически незамеченным инцидент со взломом офиса комиссии по экономическим реформам в марте 2014 года, в результате которого были украдены некоторые документы и некоторая сумма денег. Журналист полагает, что кражу совершил кто-то из сотрудников комиссии. Наконец, Нуцци рассказывает шокирующую историю захвата генеральным секретарем Губернаторства государства-града Ватикан Джузеппе Шакка апартаментов его престарелого, попавшего в больницу соседа – пожилого священника.

Фиттипальди в своей книге в качестве источников называет отчеты независимых аудиторов. В их числе и отчет о 200 тыс. евро, доплаченных спонсорским фондом на реставрацию принадлежащего Ватикану здания, прилегающего к новому госпиталю Младенца Иисуса, с условием, что это здание будет использоваться на нужды госпиталя. Однако, как оказалось, в отремонтированном здании вместе с несколькими преданными монахинями поселился бывший госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне. Фиттипальди упоминает даже такую сравнительно небольшую сумму, как 800 евро, потраченную из денег фонда больницы на аренду вертолета, который доставил Бертоне из его особняка к базиликам Ватикана по делам службы.

Кроме этого, Фиттипальди утверждает, что 378 тыс. евро, собранные Фондом святого Петра для благотворительных нужд, осели на банковских счетах Ватикана и в итоге пошли на административные расходы города-государства.

Приводит Фиттипальди и письмо, адресованное кардиналу Джорджу Пеллу – главе созданного по инициативе папы Франциска в 2014 году Секретариата по делам экономики. «Если основываться на информации, предоставленной референтной комиссии по делам хозяйственно-административных структур, Святой престол и 26 аффилированных с ним учреждений владели недвижимостью стоимостью в 1 млрд евро по состоянию на 31 декабря 2012 года. Рыночная же стоимость указанной недвижимости по крайней мере в 4 раза больше», – написано в письме комиссии Пеллу. Эти данные примерно в полтора раза отличаются от тех, которые приводит в своей книге Нуцци, хотя в последнем случае непонятно, на какой момент времени производилась оценка. Правда, ватиканский обозреватель итальянского издания Stampa Андреа Торниелли утверждает, что Фиттипальди и Нуцци использовали одни и те же документы в своих книгах-разоблачениях. «На самом деле многие материалы, содержащиеся в этих работах, уже были опубликованы», – добавляет Торниелли.

Из новых фактов в книгах содержатся неизвестные ранее беседы папы Франциска с членами комиссии по экономическим реформам. Но из этих диалогов, по мнению Торниелли, не складывается впечатление войны «старой» и «новой» гвардии, напротив, кажется, что папа успешно справляется с взятым на себя обязательством по приданию финансам Ватикана большей транспарентности. С другой стороны, тезис Нуцци о противостоянии коррупционеров новым кадрам, назначенным папой Франциском, опровергается тем же письмом комиссии Джорджу Пеллу, который как раз является одним из этих новых людей.

Задержанные Лусио Анхель Вальехо Бальда и Франческа Чауки отрицают свою причастность к утечке документов, на которых были построены книги Нуцци и Фиттипальди. В настоящий момент Чауки отпущена домой, так как она беременна. Тем временем следователи все больше склоняются к версии, что именно она передавала секретные документы журналистам: пожилой Вальехо Бальда плохо знаком с современными информационными технологиями, тогда как для того, чтобы получить многие из документов, комиссии необходимо было взламывать информационную систему Ватикана. Чауки с этим тоже бы не справилась, зато мог бы справиться ее муж-программист Коррадо Ланино. Он работал в аффилированном со Святым престолом Фонде святой Луции в Риме. У него был третий уровень доступа к информационным системам Ватикана, кодируемый как «архангел Гавриил». Выше третьего уровня только уровень «архангела Михаила». Известно, что у хакера, имевшего отношение к краже документов, был второй уровень доступа «архангел Рафаил». Коррадо Ланино пока не задержан.

Чауки свою вину отрицает. «Я ничего не знала. Записи разговоров папы Франциска с членами комиссии делал монсиньор Вальехо Бальда», – заявила Франческа Чауки итальянскому изданию Repubblica, указав на то, что Вальехо Бальда испанец, то есть понимает родной язык папы Франциска. Кроме того, не в пользу епископа говорит тот факт, что хотя обычно членов комиссии по финансовой реформе Ватикана утверждал лично госсекретарь, в случае с Чауки на ее кандидатуре настаивал именно Вальехо Бальда.

В последнее время в деле появились еще несколько подозреваемых, в том числе несколько епископов и бывший журналист итальянского радио, ставший затем советником по вопросам межрелигиозного диалога мэра Флоренции и главой канцелярии итальянского министра по европейским делам Сандро Гози. Несмотря на появление новых подозреваемых, ватиканские полицейские продолжают считать Чауки ключевой фигурой в этом деле, главным образом из-за ее широкой сети контактов среди ватиканских священнослужителей и настойчивых попыток оздоровить финансы Ватикана, во время которых она столкнулась с бюрократическими препятствиями.

Ватикан охарактеризовал работы Фиттипальди и Нуцци как «результат тяжкого предательства доверия папы». Сам папа Франциск выступил с критикой издания книг по украденным документам. «Я сам попросил провести этот аудит, и эти документы уже были хорошо знакомы мне и моим помощникам», – сказал Франциск. «Это печальное происшествие не помешает мне провести реформу Церкви, которую мы сейчас проводим с моими соратниками, опираясь на вашу поддержку», – заявил папа.

Остается вопрос о цели виновников утечки. Если комиссия нашла огрехи в финансовой системе Ватикана, то ведь она для этого и была создана, и сообщить результаты проверок ее члены должны были папе Франциску. «Цель у этой атаки гораздо серьезнее. Она направлена против папы, который гораздо менее любим в самом Ватикане, чем за его пределами», – комментирует еще один специалист по Ватикану Карло Маррони.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
264
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
388
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
253

Другие новости