0
2707
Газета Интернет-версия

21.10.2015 00:01:00

Новости религий

Тэги: закон, библия, коран, путин, экстремизм, иерусалим, мечеть, москва, собянин, рпц, госдеп, госдепартамент, сша


Озабоченность РПЦ выразил митрополит Иларион на совещании в Шамбези. 	Фото с сайта www.mospat.ru
Озабоченность РПЦ выразил митрополит Иларион на совещании в Шамбези. Фото с сайта www.mospat.ru

НОТА КОНСТАНТИНОПОЛЮ В Русской православной церкви глубоко озабочены «антиканоническими действиями» иерархов украинских церковных структур Константинопольского патриархата в США и Канаде. Эту озабоченность выразил по поручению патриарха Кирилла глава делегации Русской церкви на V Всеправославном предсоборном совещании в Шамбези близ Женевы – председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев).

По информации «Интерфакс-религии»

ЗАКОН О СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЯХ Госдума РФ в пятницу рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о запрете признавать содержание и цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими материалами, сообщил журналистам в понедельник первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

ДОКЛАД ГОСДЕПА Госдеп США в ежегодном докладе «О религиозной свободе в мире» подверг критике Россию, в частности, за действия в Крыму. «После проведенной Россией аннексии Крыма религиозные меньшинства, в особенности представители Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской греко-католической церкви, мусульман-татар, пострадали от преследований, запугивания, задержаний и побоев», – говорится в пресс-релизе, распространенном по случаю публикации доклада о событиях 2014 года. В Госдепе также выразили недовольство тем, что «некоторые религиозные лидеры получили в свой адрес угрозы и были вынуждены бежать в первые дни оккупации, а многие католические священники и монахини, а также турецкие имамы лишились вида на жительство и были вынуждены уехать».

МЕЧЕТИ В МОСКВЕ Мэр Москвы Сергей Собянин не уверен, что в столице надо еще строить мечети. «Для тех мусульман, которые живут в Москве, мечетей у нас достаточно. Тем более сейчас открылась самая большая мечеть в Европе», – заявил Собянин в интервью изданиям группы Rambler. Он напомнил, что в столице большое количество мигрантов, очень много их живет в Подмосковье. «Но создавать для них дополнительные возможности для религиозных праздников, чтобы концентрировать все на Москве, мне кажется, было бы неправильно», – добавил мэр.

УБИЙСТВО В ЦЕРКВИ В США под залог отпущены два человека, задержанные в ходе расследования избиения двух подростков в одной из церквей города Нью-Хартфорд (штат Нью-Йорк), в результате которого один из молодых людей скончался. По имеющимся данным, 19-летний Лукас Леонард и его 17-летний брат Кристофер на протяжении нескольких часов 11 октября подвергались побоям в здании церкви «Слово жизни». По предварительной информации, поводом для избиения стало то, что оба молодых человека хотели покинуть церковную общину. После жестоких побоев, сопровождавшихся требованиями покаяться в грехах, Лукас Леонард скончался, а его младший брат оказался в больнице с тяжелыми травмами.

ЛЕСТНИЦА В ХРАМ Одну из самых древних лестниц в мире обнаружили израильские археологи в Иерусалиме. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства туризма Израиля. «Управление древностей Израиля обнаружило пирамидальные ступени из крупных обтесанных камней возрастом 2 тыс. лет. Предположительно эта лестница помогала паломникам перейти из бассейна Шилоах (Силоамской купели) на Храмовую гору», – отметили в пресс-службе.

По информации ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1100
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1321
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1577
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1141

Другие новости