0
4560
Газета Интернет-версия

16.09.2015 00:01:00

In game we trust

Леонид Макшанов

Об авторе: Леонид Андреевич Макшанов – журналист.

Тэги: компьютерные игры, виртуальная реальность, религия, геймеры


компьютерные игры, виртуальная реальность, религия, геймеры В BioShock Infinite главный герой попадает в летающий город Колумбию, где господствует религия пророка Захария Комстока. Скриншот из видеоигры BioShock Infinite

При том уровне реалистичности и сложности вымышленного мира, который предлагают современные компьютерные игры, неудивительно, что их создатели не обошли вниманием такую важную сферу «реала», как религии. Подход у создателей разный. Кроме абсолютно вымышленных доктрин в сюжетах игровых миров в той или иной степени присутствуют западные направления христианства либо их узнаваемые элементы.

Боги и демоны клавиатуры

Во многих играх появляются сверхъестественные существа, созданные воображением сценаристов, но имеющие аллюзии к мифологическим персонажам мифологических систем разных времен и народов.

Рейден, вымышленный бог грома в играх «Mortal kombat», помогает героям победить в турнире «Смертельная битва» и спасти Земное царство от участи быть порабощенными Шао Каном – императором другой реальности, которая называется Внешний мир. В «Mortal kombat 9», выпущенной в 2011 году, Рейден говорит Джонни Кейджу, одному из участников данного состязания: «Старшие боги создали турнир Смертельная битва, чтобы дать шанс обитателям Земного царства защитить самих себя, но если мы сейчас проиграем, то Шао Кан поработит всех». В серии игр «Diablo» среди персонажей фигурируют ангелы и демоны.

В начале «Mortal kombat X» говорится: «Миллионы лет назад один из старших богов Шиннок предал остальных и вторгся в Земное царство. Рейден и старшие боги остановили Шиннока и заточили его в преисподней…». Но Шиннок стремится освободиться из заточения и продолжить борьбу с богами.

Нечто похожее на то, что происходит в «Mortal kombat», а именно противостояние могущественных существ, можно наблюдать в некоторых мифологиях, например древнегреческой, где Зевс с братьями сражаются против бога Крона и титанов, или Рагнарек из скандинавских мифов. Также войну Шиннока с богами допустимо сравнить с событиями последней книги Библии «Откровения Иоанна Богослова»: «И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? И кто может сразиться с ним? И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира» (Откр. 13:3–4). Конечно, Зверь из книги «Откровения» – это не злой бог, однако данная сущность будет сражаться со светлыми силами, чтобы обрести власть над миром. Можно еще вспомнить о «Махабхарате» с ее войной богов.

Матрица эволюции

В некоторых играх присутствует тема падения (духовного или жизненного) персонажа и его последующее возрождение. Например, Скорпион (один из персонажей «Mortal kombat») был когда-то ниндзя из клана Ширай Рю. Но он сам, его клан и семья были убиты. С помощью колдуна Куан Чи Скорпион вернулся для мести. Он считал, что виновником его несчастий является Саб-Зиро – ниндзя из другого клана. В «Mortal kombat 9» бог Рейден просил Скорпиона не убивать Саб-Зиро, а только победить на турнире, обещая в обмен на это воскресить клан («Пощади, Саб-Зиро, и я попрошу старших богов вернуть Ширай Рю в царство смертных»). Однако когда Скорпион побеждает Саб-Зиро и думает сохранить ему жизнь, появляется Куан Чи и показывает видение уничтожения клана Ширай Рю. При виде гибели жены и ребенка Скорпиона охватывает ярость, Саб-Зиро успевает произнести: «Это не я». Но Скорпион снимает с себя маску ниндзя, под ней оказывается горящий череп, после чего убивает врага. Саб-Зиро перед смертью сказал правду: не он убил семью Скорпиона, это сделал Куан Чи. Если бы Скорпион удержался от убийства, он мог иметь шанс встать на путь добра, его клан и семья были бы воскрешены. Скорпион служил Куан Чи, пока в ходе событий следующей части игры – «Mortal kombat X» – не освободился из-под влияния этого колдуна и не стал из демонической сущности вновь человеком. Правда, это не избавило его от стремления совершить насилие: справедливая месть все же свершилась, герой убил Куан Чи.

Японцы, создатели Resident Evil, не понаслышке знают, на что способны тоталитарные организации.	Скриншот из видеоигры Resident Evil 4: Ultimate HD Edition
Японцы, создатели Resident Evil, не понаслышке знают, на что способны тоталитарные организации. Скриншот из видеоигры Resident Evil 4: Ultimate HD Edition

Тема падения личности присутствует и в другой игре – «Diablo III». Тираэль – архангел Справедливости, выслушав обвинения Империя, архангела Доблести, решил добровольно перестать быть ангелом и превратиться в смертного («Я сам справедливость. Мы должны служить высшей цели, защищать невинных. Но если законы небес сковывают вам руки, я больше не могу называться вашим братом»). В конце игры Тираэль возвращается на небеса, но как смертный. И теперь он уже воплощение мудрости, а не справедливости.

Образ падшего ангела мы находим в Библии: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр. 12:7). Правда, библейский дьявол и его сторонники среди ангелов стали падшими не добровольно и не ради благих целей.

Тоталитарные битвы

В некоторых компьютерных играх появляются целые вероучения, отдаленно напоминающие новые религиозные движения.

Например, юнитология, Церковь, появляющаяся в серии игр «Dead space». Согласно сюжету, в 2214 году был найден Черный Обелиск – некий артефакт инопланетного происхождения. «Казалось, он откроет перед человечеством секрет неиссякаемой энергии, однако единственными дарами Обелиска оказались безумие и чудовищные трансформации после смерти, породившие некроморфов», – говорится в «Dead space 3». Однако появилась религия, которая сакрализовала Обелиск. «Юнитологи верят в божественную сущность Обелиска и ожидают дня, когда люди станут единым разумом, телом и душой. Церковь юнитологии почитает также Майкла Альтмана, ученого, исследовавшего Обелиск. Последователи этой религии считают Альтмана пророком и первым мучеником Церкви.

Может создаться впечатление, что юнитология чем-то напоминает реальные религиозные движения, в учениях которых важную роль играют пришельцы из космоса (к примеру, раэлитов). «Юнитологи исповедуют, что наступит день и все человечество объединится благодаря силе священного артефакта, известного как Обелиск. Мы называем это процесс Воссоединением. Только представьте себе – все человечество будет единым! Одна цель, один разум, одна душа. Нет войн, страха и ненависти» (из «Dead space 2»).

Название «юнитология» созвучно слову «сайентология», однако разработчики в 2011 году, когда вышла «Dead space 2», заявили, что Церковь из игры создавалась не для того, чтобы оскорбить сайентологов («Мы никогда не ставили своей целью высмеять какую-либо религию…»).

Los Illuminados – опасная секта, которая в игре «Resident evil 4» похищает Эшли Грехэм, дочь президента США. Глава секты Озмунд Сандлер с помощью заражения жителей небольшой деревни в Испании организмом-паразитом обретает новых последователей. Сандлер ввел паразита через укол шприцем в организм дочери президента и главного героя игры Леона Кеннеди, агента, посланного спасать Эшли. «Когда зародыши начнут развиваться, вы станете моими марионетками. Вы будете делать то, что я скажу. Вы будете подчиняться мне безоговорочно. Разве не это самый лучший способ распространять свою веру?» – говорит лидер секты в «Resident evil 4».

«Resident evil» – японская игра. Японцы не понаслышке знают, на что способны тоталитарные группы (напомним, в 1995 году секта Аум Синрикё провела газовую атаку в метро в Токио). Секту из «Resident evil 4» можно также сравнить с какой-нибудь сатанистской организацией. Сандлер предстает в темно-синем облачении с капюшоном.

В игре «BioShock Infinite» главный герой Букер ДеВитта попадает в летающий город Колумбию, где господствует религия пророка Захария Комстока. В Колумбии проповедуют, что некогда Захарию архангел «явил видение – город легче воздуха». Помимо почитания пророка в игре можно познакомиться с таинствами религии Колумбии, например крещением. Когда Букер оказывается в городе, священник его крестит через погружение в воду, говоря: «Крещу тебя именем пророка нашего, именем основателей наших и Господа нашего…». Люди, стоящие рядом, одеты в белые облачения.

Религия Колумбии некоторым немного напоминает Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормонов). Основателю учения мормонов Джозефу Смиту явился ангел Мороний, Захарий Комсток получил видение от архангела. Бригам Янг, ставший главой Церкви Иисуса Христа святых последних дней после смерти Смита, основал город Солт-Лейк-Сити, а благодаря Захарию появилась Колумбия. Еще одной аллюзией является белая одежда, которую можно наблюдать как на последователях пророка Захария, так и у мормонов (данное одеяние мормоны называют «священное храмовое белье»). Но сам вид одеяний вымышленной и реальной религий различен.

Игра с историей

В серии «Assassin's Creed» рассказывается о борьбе тамплиеров и ассасинов ради обладания могущественным артефактом «Частица Эдема». По сюжету в наши дни тамплиеры осуществляют свою деятельность через созданную ими корпорацию «Абстерго Индастриз». В играх появляются различные исторические персонажи. Например, в «Assassin's Creed 2» и «Assassin's Creed: Brotherhood» фигурирует Родриго Борджиа, папа Римский Александр VI. Только в игре Родриго является главой итальянских тамплиеров. В «Assassin's Creed: Brotherhood» Александр VI был убит своим сыном Чезаре.

Шиннок (в центре) – падший ангел из Mortal Kombat X.	Скриншот из видеоигры Mortal Kombat X
Шиннок (в центре) – падший ангел из Mortal Kombat X. Скриншот из видеоигры Mortal Kombat X

Исторические тамплиеры были католическим рыцарским орденом, который задолго до рождения Родриго Борджиа, в начале XIV века, разгромлен французским королем Филиппом IV Красивым и папой Климентом V. Исламский орден ассасинов (хашишинов) получил известность организацией убийств политических деятелей в Средние века в Центральной Азии. В серии «Assassin's Creed» они являются положительными персонажами.

Упоминания о христианстве в той или иной степени можно найти в некоторых играх. Например, в «Hitman 2: Silent Assassin» киллер под ником 47 – герой игры, пытается уйти от своего прошлого, трудясь в католическом монастыре простым садовником, дружит со священником Витторио. В начале игры показывают, как он исповедуется Витторио: «Я совершал ужасные вещи… Я убил много людей, за деньги… из-за невежества... Из-за ненависти… по злому умыслу…» Священник утешает его. Вскоре случается неожиданное событие – мафия захватывает Витторио и требует от «монастырского садовника» заплатить 500 тыс. долларов. Это происшествие вынуждает 47 вспомнить свое прошлое. Герой ищет утешение в христианстве, пытается вести праведную жизнь, но ему приходится вновь убивать. В конце игры, когда все злодеи уничтожены, священник дарит киллеру крест. «Обещай, что ты будешь идти праведным путем – обещай жить, соблюдая законы Божьи…» – просит Витторио. 47 обещает, но затем, уходя, оставляет крест со словами: «Я буду искать для себя оправдание и выберу ту правду, которая мне придется по душе».

Сложно определить, какая философская концепция действует в игре – предопределение или свобода воли. С одной стороны, свобода воли, ведь 47 мог в конце игры попытаться вновь искать спасение в религии, а не возвращаться окончательно к деятельности наемного убийцы. С другой стороны, быть убийцей – это предопределение, судьба 47. Он пытался отказаться от прошлого, работал в монастыре, но вернулся к своему ремеслу. Если бы не похитили священника, могло произойти иное происшествие, подтолкнувшее его опять стать киллером.

Вот так, на уровне, понятном любому геймеру, в остросюжетные фантастические истории вплетаются квазирелигиозные мотивы, усиливающие интригу и служащие для мотивации героев.

Существует множество игр, в сюжете которых используются различные религии виртуальной реальности или действуют боги и другие сверхъестественные существа. Но чтобы рассмотреть все это, потребуется игра длиною в жизнь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
257
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1271
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1799
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1295

Другие новости