0
2852
Газета Интернет-версия

16.09.2015 00:01:00

Новости религий

Тэги: синагога, папа римский, патриарх кирилл, развод, кузя, мекка


синагога, папа римский, патриарх кирилл, развод, кузя, мекка В Саратове открылась большая синагога. Фото пресс-службы Российского еврейского конгресса

НОВАЯ СИНАГОГА В Саратове 

6 сентября прошло торжественное открытие синагоги, которая стала одной из крупнейших в России. На церемонию открытия прибыли около 40 раввинов из России и Израиля. В их числе были главный раввин России Адольф Шаевич и глава Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, а также великий ребе из рода чернобыльских хасидов Менахем Нухим Тверский, живущий в Израиле. На открытии выступили и представители других религий – протоиерей Сергий Догадин, настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа города Саратова, и муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Новая синагога строилась в течение девяти лет – начиная c 2006 года. Работы проводились при поддержке Российского еврейского конгресса. Прежняя саратовская синагога, одноэтажная, открытая в 1946 году, находится прямо перед фасадом нового здания. 

Соб. инф.

ШАНА ТОВА, ИРАН! Президент Ирана Хасан Рухани поздравил евреев с их Новым годом (Рош а-Шана). «Пусть наши общие авраамические корни способствуют повышению уровня уважения друг к другу и принесут мир и взаимопонимание», – написал иранский президент в своем англоязычном твиттер-аккаунте, закончив сообщение фразой на иврите «Шана това», что значит «Желаю хорошего года». Однако в аккаунте на фарси эта запись отсутствует.

По информации Press TV

ПАТРИАРХ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 14–21 сентября посетит Салехардскую, Норильскую, Горноалтайскую и Барнаульскую епархии. Патриарх встретится с коренными народами Ямала, сообщает его пресс-служба. 

16 сентября он посетит мемориал «Норильская Голгофа», посвященный памяти жертв политических репрессий 1930–1950-х годов. 

ХАСИДЫ ОШТРАФУЮТ РОССИЮ Американский суд вынес постановление о возможности взыскания с России штрафа в размере 43,7 млн долл. за неисполнение решения федерального суда США от 2010 года, касающегося требования о возврате коллекции еврейских религиозных текстов хасидам из базирующейся сейчас в Бруклине общины «Хабад Любавич», сообщает в понедельник американская газета Washington Post. По сообщениям издания, это решение вынесено окружным судьей Ройсом Ламбертом еще в прошлый четверг, несмотря на возражение Госдепартамента и Министерства финансов США. В администрации США полагают, что подобные действия могут препятствовать улаживанию или даже послужить ухудшению дипломатических отношений.

КУЗЯ ПОД СУДОМ Таганский суд Москвы в пятницу принял решение об аресте Андрея Попова, именующего себя «богом Кузей», который обвиняется в мошенничестве. Следователь сообщил, что против Попова могут возбудить второе уголовное дело – по ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием). Попов и его ближайшие помощники были арестованы 

10 сентября с.г. У сектантов изъято около 43 млн руб. и свыше 

100 тыс. долл., компьютеры и тетради, содержащие «бухгалтерские записи», свидетельствующие о противоправной деятельности по завладению деньгами граждан.

По информации 

«Интерфакс-религия»

ТРАГЕДИЯ В МЕККЕ Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдулазиз аль-Сауд пообещал публично объявить о результатах расследования происшествия в мечети аль-Харам в Мекке, где накануне погибло более 100 человек. По его словам, расследование уже началось. Саудовский монарх побывал в самой мечети, а после навестил в больнице пострадавших в результате трагедии. В пятницу в Мекке на мечеть Аль-Харам обрушился строительный кран. Во время происшествия в мечети находились сотни мусульман: в Мекке идет подготовка к хаджу – ежегодному паломничеству мусульман всего мира к расположенным здесь святыням. В результате, по последним данным, погибли 107 человек, более 200 получили ранения. Ранее уже высказывалось беспокойство по поводу мер безопасности в мечети аль-Харам, которая является крупнейшей в мире. В настоящее время проводятся работы по расширению мечети, и вокруг нее стоят 15 огромных башенных кранов.

По информации Би-би-си

АМНИСТИЯ В ЧЕСТЬ ПАПЫ Власти Кубы объявили амнистию для более 3,5 тыс. заключенных, которые содержатся в тюрьмах карибской страны. Как сообщила сегодня центральная кубинская газета Granma, соответствующее решение принял Госсовет республики по случаю предстоящего визита на остров папы Римского Франциска.

По информации Newsru.com

РАЗВОД ПО-КАТОЛИЧЕСКИ Папа Римский Франциск провел реформу канонических процессов по признанию недействительности брака, заключенного в Римско-католической церкви (РКЦ). Понтифик подписал два особых рескрипта motu proprio – Mitis Iudex Dominus Iesus и Mitis et misericors Iesus («Кроткий Судия Господь Иисус» и «Кроткий и милостивый Иисус»). Согласно внесенным папой Римским изменениям, теперь процедура признания брака недействительным станет более быстрой и менее дорогой, а в некоторых случаях, если это возможно, и вовсе бесплатной. Кроме того, в каждой епархии функцию судьи, принимающего решение о недействительности брака, будет выполнять местный епископ. При этом, если епископ устанавливает обычный процесс для аннулирования брака, то он должен быть завершен максимум в течение года, и его решение будет считаться окончательным, если обе стороны согласны. Таким образом, отменяется необходимость вынесения двух согласованных решений, как это требовалось до сих пор.

По информации РИА Новости



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1269
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
891
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
601

Другие новости