0
1835
Газета Интернет-версия

02.09.2015 00:01:00

Новости религий

Тэги: кураев, ватикан, неоязычники, папа франциск


КУРАЕВ ПРОТИВ ИНДУЛЬГЕНЦИЙ В отношениях религии и общества нужно выработать механизм взаимного контроля, заявил в эфире «Русской службы новостей» протодиакон Андрей Кураев. «Не существует белых и пушистых традиционных религий. Любая религия, прошедшая через столетия своей истории, – это опыт компромиссов и предательств. У православных, католиков, буддистов, иудеев, мусульман можно найти богословие ненависти и богословие любви. Должен быть сложный механизм взаимного контроля, оценки, критики. Не должно быть индульгенции, заранее выдаваемой какой-либо группе людей: если у вас есть какие-то взгляды, то вам можно все», – пояснил священнослужитель.

По информации www.rusnovosti.ru

СМЕРТЬ В ВАТИКАНЕ Лишенный сана польский архиепископ Йозеф Весоловски, который должен был стать первым в Ватикане подсудимым, привлеченным к ответственности за педофилию, найден мертвым. Судебный процесс над ним, который должен был начаться в июле, ранее был отложен из-за серьезной болезни Весоловски.

По информации Newsru.com

ЛЮТЕР В РИМЕ В Ватикане не против планов властей Рима присвоить одной из площадей в центре города имя Мартина Лютера – идеолога Реформации, одного из основателей протестантизма. «Католики позитивно воспринимают решение мэрии. Оно соответствует устремленности к диалогу, который был начат в рамках экуменического совета», – заявил замглавы пресс-службы Святого престола Чиро Бенедеттини, которого цитирует американский сайт Religion News Service.

ИНГЛИНГИ – ЭКСТРЕМИСТЫ Ставропольский краевой суд признал религиозное объединение неоязычников-инглингов на Ставрополье экстремистским, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. На данный момент пятеро ранее задержанных последователей объединения находятся под подпиской о невыезде, сообщили в СУ СКР по региону.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОППОЗИЦИОНЕРОВ Папа Римский Франциск лично ходатайствовал об освобождении белорусских заключенных-оппозиционеров. «Апостольская нунциатура в Республике Беларусь в ответ на многочисленные вопросы сообщает, что вышеизложенная информация дипломатического происхождения соответствует действительности: его святейшество папа Франциск лично выступил с ходатайством в данном деле», – подчеркнули в нунциатуре.

По информации «Интерфакс-религия»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
537
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
535
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
874
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
452

Другие новости