0
3949
Газета Интернет-версия

19.08.2015 00:01:00

Мастер Ши держит удар

Тэги: шаолинь, китай, коррупция, разврат, монах, кунгфу


шаолинь, китай, коррупция, разврат, монах, кунг-фу Мастер Ши превратил монастырь в процветающий бизнес-проект. Фото с сайта www.shaolin.org

Настоятеля всемирного известного буддийского монастыря Шаолинь в Китае обвиняют в растратах и нарушении монашеского обета безбрачия. Обвинения основаны на организованных анонимом публикациях документов, подтверждающих обвинения. Человек, предоставляющий редакциям эти документы, по его словам, – бывший монах Шаолиня, называет себя «искателем справедливости». Его разоблачения настоятеля монастыря появляются в китайской прессе практически ежедневно. Целью анонима является «очищение Шаолиня».

По утверждению «искателя справедливости», настоятель Шаолиня Ши Юнсинь не только владеет небольшим парком личных автомобилей, растратил миллионы долларов из фонда храма, но и направляет средства на содержание одной из своих любовниц в Австралию. «Мы хотим, чтобы мир узнал о том, что настоятель Шаолиня, прикрываясь монашеской рясой, является невероятным бабником и коррупционером, который нагло использует финансовые активы Шаолиня и портит репутацию монастыря», – пишет «искатель справедливости», требуя официального расследования деяний Ши.

Среди представленных им доказательств – полицейские отчеты и фотографии любовниц Ши Юнсиня, а также монахини, которая держит на руках младенца, являющегося, по ее словам, ребенком духовного лидера. Другая любовница настоятеля Шаолиня публикует в социальной сети фотографии, «доказывающие» ее связь с Ши Юнсинем.

В настоящее время журналистов не пускают в резиденцию настоятеля Шаолиня. Администрация монастыря называет все обвинения в его адрес «грязной необоснованной клеветой». Сам настоятель отказался признать обвинения или дать отчет о финансовых операциях корпорации «Управление нематериальными активами Шаолинь», которая осуществляет инвестиции в буддийские проекты.

Тем не менее под давлением Государственного управления по делам религий КНР и кампании в СМИ полиция провинции Хэнань, на территории которой расположен монастырь, начала расследование обвинений, выдвинутых «искателем справедливости».

До получения должности настоятеля монастыря, уже будучи буддийским монахом, Ши Юнсинь успел получить степень в управлении бизнесом MBA. В дальнейшем он применил свои знания на практике, превратив Шаолинь из крохотного монастыря, в котором проживало около 30 монахов, в доходное предприятие за счет привлечения туристов путем проведения шоу единоборств кунг-фу, продажи лицензий на духовные товары и открытия филиалов монастыря за рубежом. В частности, сообщается о планах строительства в Австралии школы кунг-фу и гольф-клуба стоимостью в 300 млн долл. Среди прочего Ши Юнсиня критикуют за сооружение на территории монастыря уборных стоимостью в 400 тыс. долл., ношение монашеских одеяний, прошитых золотыми нитями, и участие в биржевых операциях.

Сам Ши Юнсинь считает, что его действия на посту настоятеля монастыря были необходимы для продвижения буддизма и Шаолиня как бренда боевых искусств и духовности. «Если в Китай можно импортировать Диснейленд, то почему в другие страны нельзя импортировать Шаолинь?» – говорит Ши.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
823
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
975
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1223
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
926

Другие новости