0
4234
Газета Интернет-версия

01.07.2015 00:01:00

«Духовная брань» Александра Захарченко

Тэги: днр, донецкая народная республика, донбасс, александр захарченко, игорь стрелков, православие, секты, родноверы, язычники, католики


Руководство народных республик Донбасса выстраивает «вертикаль власти» в регулировании религиозной жизни. Как заявил 16 мая с.г. на пресс-конференции президент ДНР Александр Захарченко, он «как глава государства признает четыре конфессии – православие, римо-католицизм, мусульманство, иудаизм», которые, по его словам, и «должны находиться на этой земле». Он сообщил, что поручил Министерству строительства разработать смету восстановления Иверского монастыря в районе донецкого аэропорта. «Как глава государства могу сказать, что деньги на восстановление будут выделены, и я лично в этом участвую», – добавил Захарченко.

«С другой стороны, я буду жестко бороться с сектантством, – пообещал он. – К сожалению, в течение 20 с лишним лет нашу страну наводнили всевозможные секты, псевдорелигии. С этим вопросом надо будет разбираться. Я не хочу, чтобы ломали воспитание нашей молодежи и нашего народа эти сектанты». По словам Захарченко, «закон о религии» уже разрабатывается в Верховном совете ДНР, к участию в этом процессе он призвал и лидеров традиционных религий.

В мае прошлого года активно обсуждался текст Конституции ДНР, выложенный на официальных интернет-ресурсах, статья 9.2 которой, фактически скопированная из «Основных законов Российской империи», гласила: «В Донецкой народной республике первенствующей и господствующей верой является православная вера (вера христианская православная кафолическая восточного исповедания), исповедуемая Русской православной церковью (Московский патриархат)». Однако в настоящий момент сайт donetsk-gov.su, на котором был выложен текст Конституции, недоступен, а на официальном сайте Совета министров и Верховного совета ДНР выложен другой текст, где подобные пассажи отсутствуют. Судя по всему, предыдущий текст был наследием Игоря Стрелкова и прочих приехавших воевать в Донбасс монархистов. Однако желание руководства ДНР урегулировать законодательство в области религий явно ощущается, и свидетельством тому – выступление Захарченко.

Перспектива жестких санкций, судя по всему, напугала представителей славянского язычества (родноверия), немало представителей которых находится в рядах ополченцев (см. «НГР» от 01.05.15). 22 июня Захарченко посетила съемочная группа информагентства «Новороссия», журналистка которой поинтересовалась, как быть «многим ее воюющим друзьям, которые родноверы», попадут ли они под санкции руководства республики и «будет ли ограничиваться их мировоззрение»? В ответ на это глава ДНР заявил: «Вы несколько неправильно перефразировали мое выступление». Он пояснил, что «староверы, язычники, которые тысячелетиями исповедуют воззрения свои, не секты». Опасность же, по словам Захарченко, представляют такие движения, как «Воины Нарнии». Возможно, президент ДНР имел в виду ультраправую группировку «Нарния», участвовавшую в захвате зданий в Киеве во время евромайдана.

Примечательно, что за пределами списка признаваемых Захарченко религиозных организаций – как многочисленные в Донбассе до начала военных действий протестанты различных направлений, так и греко-католики, имевшие в регионе отдельный экзархат и кафедральный собор в Донецке.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
772
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1289
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2430

Другие новости