0
2881
Газета Интернет-версия

03.06.2015 00:01:00

Украинские Церкви увлеклись слияниями и поглощениями

Тэги: украина, православие, украинская православная церковь московского патриахата, украинская православная церковь киевского патриахата, митрополит александр драбинко, митрополит онуфрий березовский, уапц, упц мп, упц кп, объединение церквей


украина, православие, украинская православная церковь московского патриахата, украинская православная церковь киевского патриахата, митрополит александр драбинко, митрополит онуфрий березовский, уапц, упц мп, упц кп, объединение церквей

Митрополит Александр (Драбинко) обнародовал указ о своем увольнении. 	Фото со страницы Александра Драбинко в социальной сети ВКонтакте
Митрополит Александр (Драбинко) обнародовал указ о своем увольнении. Фото со страницы Александра Драбинко в социальной сети ВКонтакте

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, викарий Киевской митрополии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Александр (Драбинко) 26 мая с.г. опубликовал в Facebook копии указов митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского), уволившего его с постов главы Синодального отдела внешних церковных связей УПЦ МП и настоятеля киевского храма Всех Святых, действующего при строящемся кафедральном соборе Воскресения Христова УПЦ МП.

Сообщение привлекло большое внимание, посыпались комментарии о том, что секретарь и любимец покойного митрополита Киевского Владимира (Сабодана) подвергается преследованиям за свою позицию по отделению от Москвы и объединению с Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской православной автокефальной церковью (УАПЦ), которую Драбинко не раз озвучивал СМИ в апреле-мае с.г.

Отметим, что указ о снятии Драбинко с поста главы синодального отдела датирован 2 апреля – в то время как указанные заявления митрополита Переяслав-Хмельницкого начали появляться позже. 13 апреля он выступил в сюжете программы «ТСН» с репликой о том, что процесс объединения украинских Церквей, «который был начат митрополитом Владимиром, на сегодняшний день по каким-то то ли объективным, то субъективным причинам не продвигается вперед», а 3 мая на сайте «Киевская Русь» появилась его статья с призывом к «автономии» УПЦ МП, так как существующий с 1990 года «статус «широкой автономии в составе РПЦ» оказался недостаточным для уврачевания существующего церковного разделения». В статье также говорилось об объединении УПЦ МП с прочими христианскими организациями страны: «Единой и соборной Украине необходима единая и соборная Церковь».

Между тем с поста главы синодального отдела Драбинко был снят «за хулу на Духа Святого» еще на заседании Священного Синода УПЦ МП 21 февраля 2012 года – на решение об этом ссылается в своем недавнем указе и митрополит Онуфрий. «Но Драбинко только недавно истребовал и получил официальное подтверждение этому, – отметил «НГР» источник в Киевской митрополии. – А истребовал он его для того, чтобы затем выложить рядом с указом о снятии с поста настоятеля храма от 19 мая, мало что значащим, и когда их положили рядом, то создалось впечатление, что это два параллельных смещения, ведь люди обычно не обращают внимание на даты».

Дата публикации Драбинко в соцсети могла быть выбрана ввиду того, что 4–5 июня в Киеве пройдет Архиерейский собор УАПЦ, на котором, как многие ожидают, будет поднят вопрос о ее объединении с Киевским патриархатом. 26 мая портал InfoLight.org.ua опубликовал данные соцопроса, проведенного рядом крупных украинских социологических центров, согласно которым среди православных верующих страны 37,9% связывают себя с Киевским патриархатом, 19,6% – с УПЦ МП и 1,3% – с УАПЦ (прочие затруднились с ответом).

Авторы опроса также делают вывод, что «представители УПЦ МП преобладают над УПЦ КП всего в 4 из 25 областей Украины», причем в большинстве регионов Юго-Востока «население заметно сменило свои религиозные предпочтения, так как до аннексии Крыма и оккупации части Донбасса там существенно преобладала УПЦ МП». По данным сайта УПЦ КП, в его состав за последнее время перешло всего по 20 общин из состава УПЦ МП и УАПЦ, что дает основание критически отнестись к обобщениям, сделанным социологами.

Речь может идти об информационной «артподготовке» к Собору УАПЦ, призванной активизировать силы, направленные на объединение УАПЦ и УПЦ КП с Киевским патриархатом. Как один из видных деятелей в этом направлении одновременно постарался обозначить себя и Драбинко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
831
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
976
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1362
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1098

Другие новости