0
6179
Газета Интернет-версия

03.06.2015 00:01:00

«Халифат» заговорил по-русски

Тэги: дагестан, игил, исламское государство ирака и леванта, халифат, джихадисты, салафиты, надир абу халид медетов, умар ашшишани


На странице одного из русскоязычных сторонников «Исламского государства» в Facebook 23 мая появилось видео, запечатлевшее присягу на верность «халифу» Надира Абу Халида (Медетова), перед этим прибывшего в Сирию. Медетов – известный салафитский проповедник из Дагестана, до 2014 года также служивший заместителем имам-хатыба мечети в Махачкале. В группе «Лекции Надира Абу Халида» в соцсети «ВКонтакте» на конец мая значилось 40 тыс. подписчиков. 26 мая в этой группе появилось официальное сообщение: «Наш любимый брат находится на землях халифата». Текст сопровождается вышеуказанной видеозаписью присяги Медетова.

8 октября 2014 года проповедник был задержан на улице Махачкалы – при обыске в его машине была обнаружена ручная граната. После этого через соцсети началась мобилизация оппозиционных официальному исламскому духовенству жителей, звучали призывы приезжать в столицу республики из прочих населенных пунктов на любом доступном транспорте. Кировское РОВД, где находился задержанный проповедник, было взято в осаду толпой прихожан его бывшей мечети. Тогда дагестанские пользователи соцсетей комментировали это событие: «Скоро вторая Сирия начнется в Дагестане. Братья собрались возле РОВД и готовы на все, если что не так пойдет!» В итоге 10 октября 2014 года суд отправил Медетова, несмотря на протесты прокуратуры, под домашний арест, из-под которого тот затем без особых проблем уехал в Сирию. В выложенном джихадистами 23 мая с.г. видеоролике рассказывается, что проповедник «8 месяцев был ограничен в свободе», а сам он сообщает в обращении, что «только сейчас прибыл… в земли исламского халифата». Как добавил Медетов, «эта хиджра (переселение. – «НГР») была очень легкой» для него.

Непосредственно на видеозаписи Медетов присягает Абу Джихаду – ближайшему сподвижнику Умара аш-Шишани (Умара-Чеченца – псевдоним полевого командира Тархана Батирашвили), лидеру бригады «Аль-Мухаджирин» в армии «Исламского государства», укомплектованной выходцами с Северного Кавказа. Аш-Шишани ранее уже пообещал по окончании войны в Сирии и Ираке «вернуться с тысячами человек и отомстить России» (см. «НГР» от 20.05.15).

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Института международных исследований МГИМО Ахмед Ярлыкапов отмечает: «Пропагандистская машина «Исламского государства» вещает на 23 языках, и после арабского и английского там на третьем месте стоят по объему материалы на русском языке. Это говорит о том, что проповедники «Исламского государства» делают ставку на то, чтобы привлекать как можно больше русскоязычных людей, и в первую очередь из России». При этом, по словам Ярлыкапова, в общем тренде зарубежных террористических движений и «Имарат Кавказ» трансформируется в филиал «Исламского государства» на юге России.

Сам Медетов в своем видеообращении повторил призыв лидера джихадистов Абу Бакра аль-Багдади, который «приказывает, чтобы все верующие присоединились к «Исламскому государству», где бы они ни были – либо приехали сюда сами, либо участвовали в джихаде против тагутов (власти, правящей вопреки воле Аллаха. – «НГР») там, где они находятся».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1045
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1073
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
899

Другие новости