0
9389
Газета Интернет-версия

01.04.2015 00:01:00

«Воины джихада» для Украины

Тэги: донбасс, батальон крым, крымские татары, хизб уттахрир, исламисты, конфликт, праворадикалы, националисты


донбасс, батальон крым, крымские татары, хизб ут-тахрир, исламисты, конфликт, праворадикалы, националисты Внешним видом добровольцы словно дают понять об имеющемся у них опыте боев на Ближнем Востоке. Фото со страницы сотни «Крым» в социальной сети Facebook

Среди частей, воюющих в Донбассе с украинской стороны, выделяются те, что укомплектованы мусульманами, причем подчас весьма радикальных взглядов. «Довольно много переселившихся после оккупации сторонников «Хизб ут-Тахрир»… готовы внести вклад в дело деоккупации (борьбы против российской власти. – «НГР») Крыма. Некоторые воюют в добровольческих батальонах на востоке», – заявил в интервью, вышедшем 27 февраля с.г. в украинском журнале «Вести-репортер», руководитель Меджлиса крымско-татарского народа в 1991–2013 годах Мустафа Джемилев, с 2014 года являющийся уполномоченным президента Украины по делам крымских татар. «На востоке Украины зеленый флаг джихада реет над некоторыми из добровольческих батальонов», – говорится в статье, вышедшей днем ранее в американском сетевом издании Intercept, репортер которого, Марцин Маймон, смог пообщаться с некоторыми из их бойцов.

Создатель батальона по сей день предпочитает скрывать имя под позывным «Крым». Однако в интервью, данном им 21 января с.г. сетевому изданию depo.ua, он сообщил, что, исповедуя ислам, является украинцем по национальности, что был арестован ФСБ 16 марта 2014 года в Крыму по обвинению в связи с «Правым сектором» (позже признанным в России экстремистской организацией) и подготовке теракта, но через две недели выдворен в Украину. В качестве версии рискнем отождествить его с жившим в Крыму мусульманином-славянином Абу Юсуфом (Иваном Селенцовым), который, по сообщениям исламских сайтов, «пропал» 16 марта в Симферополе и появился в Киеве в конце марта, заявив журналистам, что был взят российскими спецслужбами за подготовку «теракта с участием «Правого сектора» и боевиков Сирии». 22 марта 2014 года антимайдановский сетевой проект «КиберБеркут» опубликовал скриншот письма, направленного, по словам хакеров, 27 февраля 2014 года Селенцовым на электронную почту «Правого сектора», где заявлялось: «Мы Крым не оставим, устроим здесь... второй Кавказ». Очевидно,  это письмо и стало поводом к аресту. 

«Приехав в Киев, я решил создать подразделение мусульман, – продолжает комбат «Крыма». – Я познакомился с Исой (Акаевым. – «НГР»), крымским татарином, мы нашли общий язык… вышли на «Днепр-1» (формировавшийся в Днепропетровске добровольческий батальон. – «НГР»)… Все вместе поехали на полигон в Днепропетровске, нас тренировали инструкторы из Израиля, Грузии».

Однако далее в созданной части произошел раскол на две группы, сохраняющие одинаковые название и символику (скрещенные сабли под крымско-татарской эмблемой-тамгой). Первая под командованием комбата с позывным «Крым» стала отдельной сотней в батальоне (ныне – полке) «Днепр-1», вторая – отдельным батальоном под командованием Исы Акаева. По версии комбата, «одна часть группы осталась ждать официального оформления в батальон «Днепр-1», Иса с другой частью наших людей решил сразу поехать в АТО». В группе батальона Акаева в Facebook заявляется обратное – якобы именно «сотня «Крым» перешла под командование батальона «Днепр». Судя по всему, часть разделилась лишь из-за борьбы ее лидеров.

В идеологическом плане эти боевые группы мало отличаются друг от друга и служат прибежищем для исламистов. Так, в аккаунте батальона Акаева в Facebook размещены фотография его бойцов под черным знаменем с исповеданием ислама, которое обычно использует «Хизб ут-Тахрир», и видеоролик одного из обращений Усамы бен Ладена. В свою очередь, в группе части, входящей в «Днепр-1», в той же соцсети размещен примечательный текст «За что мы воюем». «Мы не воюем за демократию или конституцию Украины, мы не давали присягу, мы не стоим на плацу и не поем гимн, не поднимаем флаг», – утверждают далее «патриоты Украины», как обычно представляют себя бойцы «Крыма» украинским СМИ. Этих бойцов описал 6 сентября 2014 года в Facebook после поездки в Донбасс советник президента Украины Юрий Бирюков: «В атаку шли с криками «Аллах акбар» суровые дядьки ваххабитской наружности». В рядах «Крыма» состоят не только крымские татары, но и принявшие ислам славяне. Например, 14 сентября 2014 года в аккаунте в Facebook части, входящей в «Днепр-1», говорилось об «очередной группе новобранцев из числа крымских татар и мусульман-украинцев, выехавшей на полигон для прохождения обучения».

Феномен сотрудничества исламистов с бандеровцами – командир «Днепра-1» Юрий Береза еще недавно возглавлял отделение Конгресса украинских националистов в Днепропетровской области, из членов других ультраправых организаций укомплектованы несколько батальонов в Донбассе – порой приобретает удивительные формы. 21 октября 2014 года в Интернете появилось заявление о создании Украинского мусульманского центра, чья задача «консолидация проукраинских мусульман и происламских украинцев». Символика центра – исламский полумесяц на красно-черном бандеровском флаге. Имена и фамилии двух из трех его сопредседателей вполне славянские, причем один из них, Александр Огородников, выступает от имени некоего «Славянского джамаата (Одесса)».

В Одессе хорошо известен человек с таким же именем и фамилией, принадлежавший к числу местных праворадикалов. В 2007 году он был тесно связан с местным отделением партии «Свобода», в начале 2010-х годов возглавил филиал движения «Автономное сопротивление». Последние – одна из генераций молодежной нацистской субкультуры, с 2008 года начавшая копировать фразеологию и методы анархистов, и ее участники даже посещали акции левых сил. Однако все изменил переворот в Киеве, и, как пишет на сайте 2may.org один из лидеров одесского пророссийского движения Алексей Албу, Огородников был среди напавших на Дом профсоюзов в этом городе 2 мая 2014 года. 

Еще в июне 2013 года на одном из левых сайтов был указан адрес аккаунта Огородникова в «ВКонтакте», с указанием, что там «красуются изречения и фотографии Гитлера, картинки со свастикой, видеоматериалы Третьего рейха». Сейчас все это из анкеты удалено, и присутствуют лишь выложенные в 2014 году символика батальона «Крым» и фотография хозяина в военной форме и гранатометом, сделанная на фронте, очевидно, в Донбассе (на земле рядом с ним лежит сорванный российский триколор). На другом фото человек с выбритой головой и бородой позирует на фоне изображения эсэсовской «мертвой головы», окруженной арабской вязью, пояснив, что он находится «в местах дар-уль-ислама в Одессе». Судя по всему, это и есть один из бойцов «Крыма» – воинствующий исламист и украинский праворадикал в одном лице.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
463

Другие новости