0
3588
Газета Интернет-версия

01.04.2015 00:01:00

Традиционная семья епископов

Тэги: великобритания, пресвитериане, англикане, феминизм, геи, религия


великобритания, пресвитериане, англикане, феминизм, геи, религия Архиепископ Джозеф Сентаму (справа) приветствовал назначение епископа Элисон Уайт. Ее муж епископ Фрэнк Уайт (слева) тоже рад. Фото PA Wire/ТАСС

Англикане Великобритании и пресвитериане США в марте с.г. одобрили перемены, идущие вразрез с традиционной для христианства гендерной моралью. В западноевропейском королевстве в сан епископов возвели двух женщин, одна из которых замужем за действующим прелатом. Американские пресвитериане 17 марта разрешили освящение однополых браков, чем воспользовались две дамы, служащие священниками в этой конгрегации.

Перемены в вопросе о женском епископстве дались Англиканской церкви тяжело, зато с тех пор, как решение было принято, события следуют быстро. В январе с.г. в сан главы епархии была возведена первая женщина – Либби Лэйн, в марте к высшему клиру причислили еще двоих – Элисон Уайт и Рэйчел Треуик. В то время как Лэйн исполняет почетную, но подчиненную роль, являясь викарным епископом, Треуик сделалась настоящей главой епархии и будет заседать в палате лордов. Руководству дамы доверили диоцез Глостера. 

В своем официальном заявлении женщина-епископ говорит о «великой радости», которую испытывает в связи с возведением в сан, и о возможности говорить во всеуслышание от имени «угнетенных и страдающих». В сходных выражениях описывает свои чувства и Уайт. 

Эта дама-епископ и ее супруг Фрэнк стали первой в истории Великобритании парой прелатов. Не одинока и Рейчел Треуик, муж которой является простым священником.

Несмотря на то что споры о допустимости женского епископства продолжались в Англиканской церкви годами, в наши дни не заметно никакого сопротивления этому решению. Глава епархии Йорка архиепископ Джон Сентаму говорит о достоинствах Уайт как церковного лидера, называя ее мудрой и благочестивой, а потому заслуживающей возведения в сан. Риторика, ранее применявшаяся к мужчинам, отныне полностью распространяется и на женщин.

В другом протестантском объединении, Пресвитерианской церкви США, также произошли серьезные перемены. 17 марта ассамблея региональных отделений деноминации дала новое определение браку, в соответствии с которым тот не рассматривается больше как союз мужчины и женщины. Кардинальными переменами воспользовалась Кейси Кларк-Портер, служащая в Большой церкви для геев (Big Gay church), где окормляются «нетрадиционные» пресвитериане, и ее подруга, также священник. За плечами у обеих дам – распавшиеся браки с мужчинами и лесбийская свадьба, состоявшаяся еще в 2011 году.

«Наше служение так тесно взаимосвязано, – говорит Холли Кларк-Портер, супруга Кейси, сменившая фамилию, – и я думаю, что мы поддерживаем друг друга своей энергией, так что у нас хватит сил, чтобы бороться с социальной несправедливостью вместе». Впрочем, похоже на то, что легализация однополых союзов пришлась по духу не всем прихожанам Пресвитерианской церкви США, многие из которых присоединились к более консервативным общинам.

Сомнениями делится и англиканка-епископ Элисон Уайт, написавшая в Twitter: «Вы, должно быть, заметили, что мой муж тоже прелат. Это может показаться слишком! Может показаться, что одного епископа на семью уже достаточно. Поверьте, меня тоже посещали эти мысли».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
934
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1523
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1229

Другие новости