0
2006
Газета Интернет-версия

04.03.2015 00:01:00

Новости религий

Тэги: богохульство, рпц, священник, удмуртия, театр, метель, египет, христиане, копты


богохульство, рпц, священник, удмуртия, театр, метель, египет, христиане, копты

Патриарх Антиохийский Иоанн X попросил у России помощи. 	Фото с сайта www.ifuocn.com
Патриарх Антиохийский Иоанн X попросил у России помощи. Фото с сайта www.ifuocn.com

СВЯЩЕННИК ПРОТИВ ТЕАТРА Власти Удмуртии создадут экспертный совет из деятелей искусств после обращения священника, заявившего, что его чувства были оскорблены трактовкой образа клирика в постановке пушкинской «Метели» в Русском драматическом театре республики, сообщил вчера министр культуры и туризма региона Владимир Соловьев. Накануне в соцсетях появился скан обращения «штатного священника Свято-Михайловского собора Ижевской епархии» в адрес администрации главы Удмуртии с просьбой об «адекватной реакции» руководства республики и официальных извинениях от театра, режиссера постановки и Минкультуры за оскорбление его религиозных чувств. «Возмущен употреблением во время постановки символа православия – креста и архиерейского облачения, причем наперсный крест имел гипертрофированный и уродливый вид», – говорится в письме. «Созданный уродливый образ священника, пьяницы и вымогателя, глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека», – пишет автор. Он считает это нарушением ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), произведенным публично. Священник потребовал «прекратить использование православной символики, облачений и частей чинопоследования православных таинств в постановках». В случае невыполнения требований он обратится в суд и прокуратуру.

По информации 

«Интерфакс-Поволжье»

ПРЕМИЯ В Москве состоялось вручение премии Международного фонда единства православных народов за 2014 год. Лауреатами стали патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X, мэр Риги Нил Ушаков и председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин. 

Соб. инф.

КОПТЫ-НОВОМУЧЕНИКИ Патриарх Коптской православной церкви Феодор II объявил, что убитые в Ливии боевиками ИГИЛ копты причислены к лику святых. Днем памяти святых станет восьмой день коптского месяца амшир (15 февраля по григорианскому календарю), когда на интернет-ресурсах, принадлежащих ИГИЛ, было размещено видео казни 21 египетского христианина-копта. Египетское правительство приняло решение построить храм в честь мучеников.

По информации 

РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
216
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1233
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1732
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1256

Другие новости