0
4514
Газета Интернет-версия

04.03.2015 00:01:00

Культ не идет на диалог с культурой

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «Независимой газеты».

Тэги: рпц, тангейзер, прокуратура, вагнер, кощунство, христос, христианство


рпц, тангейзер, прокуратура, вагнер, кощунство, христос, христианство Верующих возмутило использование христианских символов в постановке новосибиского театра. Фото с сайта www.opera-novosibirsk.ru

На сегодня и завтра в Новосибирске назначены слушания у мирового судьи по вопросам, связанным с премьерой оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском академическом театре оперы и балета. Кроме того, режиссер спектакля Тимофей Кулябин сообщил, что его вызвали на допрос в Следственный комитет РФ, повестка пришла в новосибирский театр «Красный факел», где он служит главным режиссером.

Давно уже опера не была в центре внимания, а тут – все газеты, радио, телевидение… Ну, справедливости ради, с 1948 года, когда вышло постановление, посвященное опере Вано Мурадели «Великая дружба», об оперном искусстве в СССР, а потом в России, случалось, говорили на самом высоком уровне. Была статья в «Правде» о попытке извратить оперу Чайковского «Пиковая дама», а совсем уже недавно, на нашей памяти, намерения обнаружить пропаганду педофилии и гомосексуализма возникли накануне премьеры оперы Бриттена «Сон в летнюю ночь» в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. А до того, целыми демонстрациями выходили, пытаясь противостоять премьере «Детей Розенталя» в Большом.

Однако нынешний случай  особый и скорее вызывает в памяти другие примеры, в частности, осуждение кураторов выставки «Запретное искусство» Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Их, напомню, судили по ст. 282 УК РФ  (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Судили и осудили. «Тангейзер» пока что фигурирует в контексте ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), не такой тяжелой, хотя одновременно местная новосибирская прокуратура расследует административное дело по статье «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики». Сотрудники прокуратуры внимательно изучили уставные документы театра, 54-страничный буклет, постер и видеозапись спектакля. В результате проверки в действиях Кулябина обнаружены «признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях». В выводах прокуратуры, цитирует сайт Newsru.com, говорится, что спектакль «порочит изображение Иисуса Христа как Бога в христианском мировоззрении», и все из-за того, что Христос появляется на сцене в окружении обнаженных женщин. И хотя Кулябин обращает внимание, что в опере Вагнера история, если и имеет отношение к Церкви, то уж точно к католической, а не православной, его аргументы, во всяком случае, пока, не слышат.

В разговоре с корреспондентом «НГ» Борис Мездрич выразил искреннее недоумение, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов) обратился не в театр, а сразу к местным властям с призывом запретить оперу, поставленную Тимофеем Кулябиным, из-за «унижения чувств верующих людей, оскорбления Православной церкви и разжигания религиозной вражды». Кстати, упомянутая статья предусматривает ответственность за умышленное оскорбление среди прочего и предметов культа. Разумеется, и директор, и режиссер от таких обвинений открещиваются, говоря, что ничего подобного, разумеется, не имели в виду.

Но еще важнее, на что обращает внимание директор театра: «Уважаемый митрополит не видел же спектакля. А спектакль – это художественный продукт, который нужно видеть. Я думаю, что некоторые представители, которые подписывали, тоже не все, наверное, видели спектакль. И это один из ключевых моментов». Он уточнил еще одну важную «мелочь»: после премьеры спектакля, состоявшейся в декабре 2014 года, театр не получил ни одного письма от зрителей, которых возмутила бы или задела постановка Кулябина.

Любопытно, что письмо митрополита Тихона возникло вскоре после прошедшего в Москве Архиерейского совещания, на котором патриарх Кирилл специально остановился в своем часовом выступлении на отношении к современному искусству. Священнослужители, по мысли патриарха, «должны понимать, как через разные формы культура познает современного человека со всеми его заблуждениями... Но для этого нужно быть культурным человеком», то есть созерцать живопись, ходить в музеи и т.д. Впрочем, в один из прошлых подобных случаев широкая общественность протестовала против оперы «Сон в летнюю ночь» еще до того, как премьера состоялась в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Да и что говорить – 120 часов исправительных работ, конечно, не страшно, ведь раньше за подобную ересь, настоящую или только выдуманную, могли и на вечное заточение отправить, и на костре сжечь.

Театр предлагает пойти на мировую, приглашает к диалогу, а Церковь от диалога последовательно уклоняется. Это, на мой взгляд, тревожный симптом. В выходные Интерфакс процитировал заявление главы Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Новосибирской епархии Александра Красова в эфире программы «Вечность и время» на телеканале «Спас»: «Это уже Уголовный кодекс, поэтому мы будем настаивать, вплоть до Генеральной прокуратуры, администрации президента, на переквалификацию на часть 1 статьи 148 УК РФ». Его поддержал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: «Люди вправе требовать и тяжелого наказания, требовать переквалификации этого дела». Чаплин выразил удовлетворение самим фактом нынешнего расследования: «Важен сам факт: пожалуй, один из немногих случаев имеет место, когда после заявления верующих людей, митрополита Тихона прокуратура по крайней мере решила рассмотреть вопрос о том, нарушен ли закон в этой постановке. Как правило, заявления в таких случаях остаются без ответа, говорят: не трогайте сферу искусства, свободы творчества». Чему радоваться? Очередному размежеванию? Тому, что Церковь заявляет свои права на явно не смежные сферы жизни?

Церковь отделена от государства, но не отделена от общества – в разговоре со мной Борис Мездрич вспомнил эти слова, с которыми у него нет никакого желания спорить. Но в таких случаях предполагается диалог, от которого Церковь сегодня отказывается. То есть Церковь сразу же апеллирует к Уголовному кодексу, не пытается вразумить режиссера как «заблудшего сына», а тут же находит в его поступке – хотя, напомню, что спектакля иерархи не видели! – признаки нарушения закона и взывают сразу же к светской судебной власти.

То, что Церковь пытается, если можно так сказать, прощупать почву и проверить, как далеко сегодня простирается ее влияние в обществе, – это как раз понять можно. Не принять, но понять. Так дети ежедневно проверяют родителей и взрослых не скажу на вшивость, а – на пределы дозволенного. Но то, что общество так быстро капитулирует, позабыв про то, что Церковь у нас по Конституции все-таки отделена от государства, это кажется странным, неверным. Церковь, прибирая власть к своим рукам, увы, очень редко способствует умиротворению в обществе. А раздоров в нашем обществе и противостояний, увы-увы, достаточно и без ее участия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
638
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1074
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
784
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости