0
2819
Газета Интернет-версия

04.02.2015 00:01:00

Священный союз против кощунников

Тэги: шарли эбдо, карикатуры, франция, сатира, кощунство, пророк мухаммед, рпц, патриарх кирилл, папа франциск


шарли эбдо, карикатуры, франция, сатира, кощунство, пророк мухаммед, рпц, патриарх кирилл, папа франциск Парижский теракт вынудил Московский патриархат и мусульманскую общину России найти общий язык. Фото PhotoXPress.ru

После январских терактов во Франции мир вновь обсуждает вопрос о том, где пролегает граница между защитой чувств верующих и обеспечением свободы слова. Как часто бывает, по мере того, как забывается трагедия, голос консерваторов, обвиняющих карикатуристов в богохульстве, звучит все более уверенно. Спустя три недели после расправы с французскими журналистами патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал публикации в журнале Charlie Hebdo «измывательством», причем не только над мусульманами, но и над христианами. Тогда же стали известны результаты нового социологического исследования, проведенного ВЦИОМом: в этом вопросе предстоятеля РПЦ поддерживает большинство граждан нашей страны. 

Данные опроса общественного мнения действительно свидетельствуют: свыше половины наших соотечественников считают, что террористические акты были спровоцированы политикой Франции в отношении печати (25%) либо самими журналистами (30%). Число сторонников «чистой» свободы слова балансирует около 8%. Любопытно, что их ближайшими единомышленниками оказываются националисты: тех, кто считает, что терроризм объясняется миграцией, а не «кощунством» пострадавших, – 11%.

Резюмируя результаты опроса, можно сказать, что мнение 55% россиян соответствует пафосу патриарха Кирилла: «Свобода заканчивается там, где начинается человеческое безобразие, где начинается пошлость, где начинается разврат, где начинается разрушение нравственных норм человека». Вместе с тем осуждение карикатур на пророка Мухаммеда российским обществом не выглядит таким же единодушным, как реакция истеблишмента. Среди отечественных системных политиков никто не высказался в поддержку свободы слова, зато Роскомнадзор сделал предупреждения ряду СМИ за перепечатанные картинки. В словесную баталию вступил глава Чечни Рамзан Кадыров, сравнивший защиту карикатур с превращением говорящего во врага ислама.

Консервативную реакцию российских властей ни в коем случае нельзя назвать неожиданной, поскольку в ходе предыдущего карикатурного скандала – в 2006 году – они повели себя точно так же. Тогда российский МИД категорически осудил публикацию сатирических изображений и ряду СМИ было вынесено предупреждение за их републикацию. И все-таки в 2006 году речи не шло об убийствах. В связи с этим обстоятельством позиция российских властей могла бы стать мягче, но не стала.

Бесспорно, что как и в 2006 году, так и сейчас реакция российских властей на карикатурные скандалы имеет внешнеполитическое измерение, предполагающее сближение с мусульманскими государствами и оппонирование Западу. Любопытно, что на этом пути у Кремля вырисовывается неожиданный для него единомышленник – Римский папа. Начав свой понтификат с социальной и либеральной риторики, глава всех католиков потерпел чувствительное поражение на синоде по делам семьи в октябре 2014 года. С тех пор папа Франциск стремится загладить свою «вину» перед консерваторами, что, возможно, определило тон его заявлений по карикатурному скандалу.

Возвращаясь из одной из самых консервативных католических стран – Филиппин, понтифик неожиданно затронул тему своего личного отношения к провокативной сатире: «Свобода слова существует, но если мой друг Гасбарри (служащий Ватикана) произнесет ругательство в адрес моей матушки, он получит удар кулаком». Вскоре за тем папа развил свою мысль: «Я не могу провоцировать и унижать человека на постоянной основе, потому что я рискую, что он разозлится и я столкнусь с неадекватной реакцией». Получилось так, что в Ватикане готовы признать: убийство карикатуристов произошло не на пустом месте.

Любопытным последствием выступления папы стал акт самоцензуры, совершенный иезуитским изданием Etudes:  журналисты убрали со своего сайта перепечатку карикатур Charlie Hebdo на католические темы. Тем временем позицию главы Церкви не только поддержал, но и развил архиепископ Тулона Доминик Рэ, заявивший о существовании «вербальной, моральной, интеллектуальной и художественной разновидностей насилия». По словам прелата, своими карикатурами на пророка Мухаммеда и Деву Марию Charlie Hebdo открыл дорогу для «нового иконоборчества».

Можно констатировать, что для Святого престола, помимо противостояния радикальному исламу, все еще актуальна связанная с эпохой атеистической угрозы тема общего с мусульманами противостояния секуляристам. В этом отношении католики не сочли себя вправе полностью отмежеваться от ярости приверженцев пророка Мухаммеда. «Нельзя вечно требовать от честных законопослушных мусульман, чтобы они доказывали, что не являются фанатиками», – заявил архиепископ Парижский Андре Вен-Труа. Прелат отметил особо, что приверженцы ислама в его епархии отдают детей в католические школы, поскольку чувствуют, что в этих учебных заведениях сохраняется место для веры в Бога.

В сложившейся ситуации сомкнуть свои ряды со сторонниками свободы слова позволили себе только протестанты, в частности англикане и последователи далай-ламы. И те и другие ограничились осуждением произошедших террористических актов, не попытавшись найти вины у погибших. Впрочем, солидарность с авторами антирелигиозных карикатур далась и этим представителям общепризнанных религиозных организаций с трудом: комментарии с их стороны вышли очень краткими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
630
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
726
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
917
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
728

Другие новости