0
2315
Газета Интернет-версия

04.02.2015 00:01:00

Новости религий

Тэги: религия, школа, рпц, патриарх кирилл, беларусь, католики, лукашенко, индия, неоязычник, экстремизм, левиафан, звягинцев


религия, школа, рпц, патриарх кирилл, беларусь, католики, лукашенко, индия, неоязычник, экстремизм, левиафан, звягинцев Конференция католических епископов Беларуси под председательством епископа Гродно Александра Кашкевича посчитала себя оскорбленной. Фото с сайта www.catholic.by

КАТОЛИКИ ПРОТЕСТУЮТ Католические епископы Белоруссии обвинили уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Гуляко в разжигании вражды. «Католические епископы Беларуси на внеочередном пленарном заседании 30 января обсудили озвученные в последнее время обвинения в адрес польских священников, которые служат в Беларуси, а также обвинения в незаинтересованности руководства Католической церкви в подготовке своих священников», – говорится в заявлении Конференции католических епископов в Белоруссии. Авторы документа считают это «необоснованным оскорблением Католической церкви и разжиганием межнациональной и межконфессиональной вражды». На прошлой неделе Гуляко заявил, что некоторые ксендзы-иностранцы, в основном из Польши, пытаются заниматься в Белоруссии политикой. По его словам, они критикуют Белоруссию, ее законы и руководство страны. В таких случаях власти не согласовывают продление их пребывания в республике. Гуляко также отметил, что среди католических священнослужителей встречаются и такие нарушения, как совершение богослужений вне тех регионов, где конкретному иностранному ксендзу было разрешено служение. Также не всегда ксендзы-иностранцы в полном объеме владеют каким-либо из государственных языков Белоруссии.

По информации 

«Интерфакс-религия»

РЕЛИГИИ В ШКОЛЕ Русская церковь направила министру образования Дмитрию Ливанову предложение ввести преподавание школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) со 2-го по 9-й классы. «Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля во 2–4 классах станет возможным не ранее 2016–2017 учебного года, а в 5–9 классах – не ранее 2017–2018 учебного года», – сказал патриарх Кирилл на Архиерейском совещании в Москве.

РПЦ НЕ В ГЕТТО Патриарх Кирилл доволен тем, как развивается диалог Церкви и государства. «Сегодня действительно реально развивается диалог между Церковью, государством и обществом. И, может быть, это развитие ожесточает сердца тех людей, которые считают, что Церковь должна жить в своем гетто», – сказал патриарх после литургии, которую он совершил в воскресенье в московском храме Христа Спасителя, в шестую годовщину своей интронизации. «Если сегодня по-доброму развиваются отношения между Церковью и государством, и не только в России, но на всем каноническом пространстве Московского патриархата, то происходит это не потому, что Церковь обрела какие-то рычаги воздействия на власть и государство, а потому, что среди людей государственных и общественно значимых на порядок увеличилось количество людей православных и церковных», – заявил патриарх Кирилл.

По информации 

«Интерфакс-религия»

ДАЛАЙ-ЛАМА И ОБАМА Китай выступает категорически против встреч лидеров любых стран с далай-ламой «в какой бы то ни было форме». Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. «Мы выступаем категорически против вмешательства любой страны во внутренние дела Китая под предлогом вопросов, связанных с Тибетом», – сказал он на пресс-брифинге во внешнеполитическом ведомстве, отвечая на вопрос о возможной встрече президента США Барака Обамы с духовным лидером тибетских буддистов во время традиционного «молитвенного завтрака», который должен состояться в Вашингтоне 5 февраля. 

По информации 

Newsru.com

НОВЫЙ ФИЛЬМ ЗВЯГИНЦЕВА Режиссер Александр Звягинцев в интервью рассказал, что весной или летом с.г. планирует начать съемки нового фильма. Среди трех вариантов сценария один посвящен «истории первых лет христианства на Руси»: «1015 год, Киевская Русь, история монаха, история воина».

По информации 

ТАСС

СУД НАД НЕОЯЗЫЧНИКОМ Жителю Омской области Александру Хиневичу предъявлено обвинение в создании религиозных экстремистских организаций и распространении противозаконных материалов в Интернете. Сотрудники омского УФСБ установили, что обвиняемый с июня 2009 по январь 2014 года возобновил на территории региона и в Интернете деятельность трех ликвидированных экстремистских организаций: «Асгардской славянской общины духовного управления асгардской веси беловодья древнерусской инглиистической церкви православных староверов  – инглингов», «Славянской общины капища веды перуна духовного управления асгардской веси беловодья древнерусской инглиистической церкви православных староверов  – инглингов» и «Мужской духовной семинарии высшего духовного учреждения профессионального религиозного образования древнерусской инглиистической церкви православных староверов  – инглингов». 

По информации 

«Тайга-инфо»

ИНДИЯ ПРОТИВ СВЕТСКОСТИ Индийское правительство призвало обсудить вопрос о возможном исключении из определения Индийской Республики (которое дано в преамбуле к Конституции) слов «светская» и «социалистическая», чем вновь пробудило к жизни опасения индийских меньшинств по поводу возможного доминирования индуизма в стране. Индийское правительство обвиняют в том, что оно умышленно исключило прилагательные «светская» и «социалистическая» из конституционного определения Индийской Республики при составлении официального объявления на празднование Дня республики. В ответ министр телекоммуникаций Рави Шанкар Прасад выступил в поддержку исключения этих слов и призвал к общенациональным дебатам по поводу того, не следует ли исключить их и из самой Конституции. 

По информации 

The Telegraph


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости