0
4106
Газета Интернет-версия

04.02.2015 00:01:00

Церковь подожгли от шин майдана

Тэги: украинская православная церковь, украина, киевский патриархат, конфликт, националисты, праворадикалы, поджог, храмы


украинская православная церковь, украина, киевский патриархат, конфликт, националисты, праворадикалы, поджог, храмы Храм мученика Трифона – одна из пострадавших от поджога киевских церквей. Кадр из видео YouTube

Возобновление интенсивных военных действий в Донбассе вызвало новый всплеск спекуляций на тему «российской агрессии» в украинских СМИ, и как следствие – атаки на Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП). Однако их ареной стала не Западная Украина, а Киев.

18 января глава администрации Святошинского района Киева Илья Сагайдак, давний активист партии «Батькивщина», написал в Facebook, что настоятель храма Зачатия Иоанна Предтечи на Чернобыльской улице протоиерей Адам Кучмий «является машиной для путинского зомбирования». Основанием для этого выпада стал вышедший днем ранее сюжет на телеканале «1+1», где утверждалось – в изложении Сагайдака, – что священник «во время отпевания героя, который погиб в АТО… стал всех поучать о «русском мире» и что солдат сам виноват, что пошел воевать против своих братьев». Затем районный голова сообщил, что «общество выдвигает предложение передать этот храм Киевскому патриархату», и он «поддержит такое решение», так как в храме ведется «враждебная пропаганда». Об этом же Сагайдак заявил днем позже сайту Gazeta.ua: «Нехристианское поведение священника Московского патриархата – яркая демонстрация бездушных и циничных технологий Кремля, насаждающих российскую пропаганду через своих ангажированных священнослужителей».

21 января в администрацию Святошинского района прибыл епископ Васильковский, викарий Киевской епархии Николай (Почтовый). Он заверил Сагайдака, что клирики УПЦ МП также «являются патриотами Украины», а разжигание конфликта на религиозной почве играет на руку лишь экстремистам, то есть, очевидно, праворадикалам, ранее не раз участвовавшим в захватах культовых зданий для Киевского патриархата (см. «НГР» от 15.10.14). Сагайдак с этими доводами согласился (украинские власти тоже опасаются националистов, в октябре 2014 года уже пытавшихся штурмовать Верховную раду) и высказался за «мирное разрешение конфликта». Тем более что, как установила собранная в тот же день комиссия Киевской митрополии УПЦ МП, повод для скандала оказался надуманным – священник говорил о «мире Христовом», к которому надлежит стремиться, а некоторые из его прихожан поняли это как пропаганду «русского мира».

Праворадикалы, вновь активизировавшиеся в украинской столице, воспринимают храмы УПЦ МП как источник распространения идеологии «русского мира». Около 4 часов утра 26 января деревянная церковь «Всех скорбящих радость» в Бабьем Яру (Шевченковский район) подверглась атаке с применением «коктейлей Молотова». В тот же день на YouTube было выложено видео поджога, в сопроводительном тексте к которому заявлялось, что «прихожане и священники церквей УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ выступили против функционирования в нашем Богом данном государстве церквей, подчиняющихся московским холуям и предателям… еженедельно воспевают любимца Путина – патриарха Кирилла» (упомянуты Киевский патриархат, Украинская автокефальная православная и Украинская греко-католическая церкви). Далее был озвучен уже прямой призыв «уничтожить московских холуев!». Ранним утром следующего дня был подожжен еще один киевский деревянный храм – мученика Трифона в Деснянском районе. На месте поджога была оставлена листовка с надписью «Геть Московский патриархат с украинской земли!» Что характерно, в данном случае использовалась подожженная резиновая шина – излюбленное орудие боевиков майдана годичной давности.

1 февраля в группе «Помочь Церкви» в Facebook были опубликованы фотографии листовок, которые, как было указано, «недавно распространялись в Киеве в Святошинском районе». В одной из них говорилось, что «храмы на Чернобыльской улице поддерживают политику Путина», в другой – что отданные в эти храмы «пожертвования передаются террористам Донбасса». Причем, атака идет уже не только на храм Зачатия Иоанна Предтечи – еще в одной листовке сказано, что «на руках настоятеля храма Феодосия Черниговского кровь украинских солдат». Не исключено, что идет подготовка общественного мнения к передаче культовых зданий более «патриотичной» Церкви.

Не остались в стороне от конфликта и депутаты Киевской городской рады, принявшие 28 января решение об исключении УПЦ МП из списка тех организаций, которые с 2016 года будут иметь льготу при уплате земельного налога. «Для всех религиозных сооружений, находящихся на территории Киева, мы сделали льготу, они освобождены от этого налога, – заявил журналистам член земельной комиссии Киеврады Александр Харченко. – А для УПЦ Московского патриархата, осуществляющего откровенную антиукраинскую, антигосударственную пропаганду... мы приняли решение не применять ее». Мэр Киева Виталий Кличко, впрочем, сразу же пообещал, что не допустит такого развития событий.

О преследованиях УПЦ МП и попытках захвата ее храмов «раскольниками» заявил и патриарх Московский и всея Руси Кирилл 2 февраля с.г. на проходившем в Москве Архиерейском совещании. Глава РПЦ отметил при этом «мужество и твердость в вере православных верующих Украины» и «мудрую и взвешенную позицию» митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского), который также принимал участие в совещании епископов Московского патриархата.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
482

Другие новости