0
3335
Газета Интернет-версия

21.01.2015 00:01:00

Новости религий

Тэги: левиафан, гришко, запрет, звягинцев, днр, карикатуры, charlie hebdo, крым


левиафан, гришко, запрет, звягинцев, днр, карикатуры, charlie hebdo, крым Валерий Гришко в образе архиерея РПЦ. Кадр из фильма «Левиафан»

«ЛЕВИАФАН» Представители самарской общественности обратились к министру культуры региона Ольге Рыбаковой с требованием принять меры в отношении главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего архиерея в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан», сообщает «Интерфакс-религия». Авторы называют роль одного из ключевых персонажей фильма – архиерея, сыгранного Гришко, «циничной и грязной пародией на русский православный епископат». Под обращением подписались 16 человек. Валерий Гришко не в первый раз перевоплощается в образ православного священнослужителя. В 2011 году он сыграл патриарха Никона в телесериале Николая Досталя «Раскол». Гришко также исполнял роль маршала Жукова в фильме Карена Шахназарова «Белый тигр», о чем рассказывал на встрече со зрителями на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики осенью 2014 года.

Андрей Львов

КАРИКАТУРЫ Российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вчера впервые вынесла предупреждение за публикацию религиозных карикатур. Информационно-аналитический портал «Республика», ориентированный в основном на казахстанскую аудиторию, получил предупреждение, предположительно, за фотографию обложки французского журнала Charlie Hebdo. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что такая публикация рассматривается как возбуждение расовой, национальной, социальной, религиозной розни.

По информации Русской службы Би-би-си

ПЯТИДЕСЯТНИКИ В Москве состоялось заседание правления РОСХВЕ – Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), на котором было принято решение о включении в состав РОСХВЕ ряда Церквей и религиозных объединений. Некоторые из местных религиозных организаций, официально вошедших в союз, представляют новые российские регионы. В связи с этим будет учреждено епархиальное управление РОСХВЕ по Республике Крым и городу Севастополю.

По информации Newsru.com

ЕГИПЕТ Глава Египта Абд-эль-Фаттах Аль-Сиси заявил 1 января, что исламское вероучение должно быть очищено от обскурантистских наслоений. «Это немыслимо, что образ мысли, который мы считаем священным, делает исламский мир источником тревоги, опасности, убийств и разрушений для остального человечества. Этот образ мысли – я не говорю религия, а именно образ мыслей – корпус текстов и идей, которые мы на протяжении веков считали священным, – находится в противоречии со всем миром. Со всем миром! Я говорю и повторяю, что мы нуждаемся в революции в религии», – заявил глава государства.

По информации «Гаарец»

ОКСФОРД Крупное британское академическое издательство Oxford University Press объявило в январе, что прекращает выпуск книг, в которых упоминаются свиньи, поскольку эти публикации могут задеть религиозные чувства мусульман и иудеев. По предположению компании, раскупаемость ее продукции повысится, если в ней не будут упоминаться «неоднозначные» животные. Депутат-лейборист Халид Махмуд, исповедующий ислам, действия книгоиздателей охарактеризовал как «нелепые».

По информации International  Business Times


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости