0
2790
Газета Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Новости религий

Тэги: германия, правые, ислам, радикалы, демонстрация


ПРАВЫЕ ПРОТИВ МУСУЛЬМАН Многотысячная демонстрация против исламизации Германии прошла в Дрездене 15 декабря. По данным местных СМИ, в акции приняли участие порядка 15 тыс. человек. Акцию провело правое движение Pegida под лозунгом «Европейцы-патриоты против исламизации Запада», которое выступает за ужесточение иммиграционных законов. 

По информации РИА Новости

АРЕСТЫ СТОРОННИКОВ ГЮЛЕНА Турецкая полиция вторглась в офисы СМИ, связанных с проживающим в США исламским проповедником Фетуллой Гюленом, и задержала 23 человека. Операция правоохранителей была направлена против существующей, согласно мнению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, «сети заговорщиков», планирующих свержение власти. Вторжение полиции в помещения, принадлежащие газете Zaman и телеканалу Samanyolu, демонстрирует новый виток конфронтации Эрдогана с его бывшим союзником Гюленом, открытый конфликт между которыми начался год назад на фоне расследования обвинений в коррупции против ближайшего окружения турецкого лидера.

По информации Reuters

ИСЛАМСКОЕ НАТО Лидер исламистской партии «Саадат» Мустафа Камалак предложил мусульманским странам объединить усилия для создания «исламского 

НАТО», объяснив необходимость этого последними событиями на Ближнем Востоке. Партия «Саадат» была основана экс-премьер-министром Турции Неджметтином Эрбаканом в 2001 году после запрета Конституционным судом другой возглавляемой им политической организации, Партии благоденствия, за антисекуляристскую деятельность. По информации

www.hurriyetdailynews.com

ВЕРХОВНЫЙ ЛАМА ТУВЫ Новый Камбы-лама, избранный после смерти предыдущего Верховного ламы, взошел на Лавиный трон в Туве, сообщила пресс-служба правительства республики. По ее данным, выборы главы буддийского духовенства Тувы состоялись в ноябре. Седьмым Камбы-ламой республики со времени возрождения буддизма в Туве в 90-х годах XX века стал Байыр Шыырап, принявший имя Лопсана Чамзы. Он родился в 1976 году. С 1994 года проходил двухгодичное обучение в Дхарма-центре в Кызыле, затем обучался в Гоман-дацане в Индии. С 2009 года до своего избрания исполнял обязанности настоятеля хурээ (храма) Чыргалан.

По информации РИА Новости

ПАПА НЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ДАЛАЙ-ЛАМОЙ Папа Франциск принял решение не встречаться с Далай-ламой Тензином Гьямцхо на XIV Всемирном саммите лауреатов Нобелевской премии мира в Риме. Отказ от встречи, как сообщают наблюдатели, связан с намерением Ватикана улучшить отношения с Пекином и таким образом избежать трудностей, которые могут грозить католическому сообществу в КНР. «На сей раз я не встречусь с Папой Франциском, – сказал накануне Далай-лама журналистам в римском аэропорту. – Ватиканская администрация считает, что это невозможно, поскольку может вызвать осложнения».

По информации Newsru.com


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
738
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
979
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
794
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости