0
4223
Газета Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Вандалы припомнили Церкви взятие Казани

Глеб Постнов
Собственный корреспондент "НГ" в Татарстане

Об авторе: Глеб Александрович Постнов – собственный корреспондент «НГ» в Татарстане.

Тэги: татарстан, храм, националисты, осквернение


татарстан, храм, националисты, осквернение Фото пресс-службы Казанской епархии

В Казани неизвестные осквернили храм-памятник Спаса нерукотворного, поставленный в 1823 году в память о воинах царя Ивана IV, взявшего Казань в октябре 1552 года. Неизвестные написали на его колоннах красной краской цифры 1552, воспроизвели на стенах советский мемориальный лозунг «ничто не забыто, никто не забыт» и возмутились поведением некоей Лены, которая «крестила наших детей». Вандалов ищет полиция.

Уникальный памятник оскверняли много раз. Последний совсем варварский случай произошел в мае 2013 года, когда в пасхальную неделю в храме обнаружили самодельную адскую машинку. Кто-то всерьез хотел взорвать православную святыню, о чем, кстати, заранее предупреждал бывший лидер Всетатарского общественного центра Галишан Нуриахметов еще в 2010 году. «Некоторые из товарищей говорят, что найдут возможность уничтожить памятник русским завоевателям, – заявлял лидер татарских националистов в 2013 году. – Правительство ведь разрушило и дом Тукая («Номера «Булгар», где жил татарский поэт Габдулла Тукай. – «НГР»), и памятники старой Казани… Если идет системное уничтожение татарских памятников, то почему в Казани должны стоять памятники русским завоевателям?»

По официальным данным, надписи на храме 14 декабря с.г. обнаружили монахи Кизического монастыря. На следующий день президент Татарстана Рустам Минниханов проводил совещание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, поэтому – во всяком случае, на этой версии настаивают эксперты – информацию заблокировали, ведь официально в Татарстане царят безоблачные межнациональные и межрелигиозные отношения. В тот же день фотографии оскверненного храма появились в социальных сетях, где вызвали бурю эмоций как со стороны русских, так и татарских националистов, и только вчера в полицию поступило заявление о случившемся. По сообщению пресс-службы УВД по Казани, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. «Информация собрана, по результатам работы будет принято решение о квалификации данных деяний», – сообщили «НГР» официальные представители ведомства.

Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
965
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1131
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1572
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1272

Другие новости