0
11336
Газета Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Евреи в заложниках украинского конфликта

Тэги: иудаизм, коломойский, берл лазар, александр борода, украина, донбасс


иудаизм, коломойский, берл лазар, александр борода, украина, донбасс Фото официальной страницы Главного раввина России в социальной сети

Главный раввин России Берл Лазар в ходе пресс-конференции 15 декабря в МИА «Россия сегодня» назвал своих единоверцев заложниками политической ситуации в Украине. Так религиозный лидер прокомментировал резкие выступления представителей иудейской общины этой страны, направленные против политики Москвы. По мнению Берла Лазара, большинство евреев Украины «не знает, как будет жить завтра», при этом вынуждено сообразовываться с требованиями, которые выдвигает к ним их страна. Ранее главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий заявил о том, что у украинцев и евреев есть «общий враг», стоящий «у ворот», и призвал сопротивляться ему.

С точки зрения Берла Лазара, важнейшая проблема, стоящая перед Украиной, – психологическая: «За последний год, к сожалению, Киев потерял очень многое, он имел дружественные отношения со своим соседом Россией, имел перспективу, и, мне кажется, украинцы ощущают про себя утрату». Среди проблем Украины религиозный лидер назвал потерю стабильности – одновременно политической и экономической.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода заявил, что деятельность губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского представляет собой «больную тему» для иудеев России, вместе с тем призвал не судить о своих единоверцах по этому политику: «Необходимо подчеркнуть, что в этом случае речь идет о деятельности не евреев, а одного еврея». По утверждению Бороды, «втягивая иудейские общины в политический конфликт», Коломойский «совершает глупость». Глава ФЕОР выразил мнение, что успеха в политизации украинских евреев днепропетровский губернатор не добился.

По словам Бороды, для иудеев Украины желательно «сохранять позицию над политическим противостоянием», к чему, по его словам, постоянно призывают раввины в синагогах. Косвенно мысль президента ФЕОР подтвердил Берл Лазар, заявивший о дружбе со Шмуэлем Каминецким, а его днепропетровскую общину назвавший островком стабильности в современной Украине. С российской прессой Каминецкий по принципиальным причинам контактов не поддерживает.

Выступление российских иудейских лидеров в значительной степени подтвердило их лояльность политике Москвы, по крайней мере в том, что касается ее идеологического и культурного аспектов. Раввин Берл Лазар заявил о роли советских солдат в ходе боевых действий Второй мировой войны, а Борода осудил деятельность Степана Бандеры и Романа Шухевича, которых назвал «нацистскими пособниками». «Мы целиком против маршей бывших нацистов, которые проходят в Прибалтике, а в некоторых случаях и сейчас в Украине, – сказал Борода. – У нас нет и не может быть тут двух мнений».

Тему антисемитизма в Украине глава ФЕОР, впрочем, не затронул. «Еврейская община в тяжелом положении, и не только на территории, подконтрольной Киеву, но и в Донецке, в Луганске», – заключил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
757
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1282
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
936
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости