0
2268
Газета Интернет-версия

03.12.2014 00:01:00

Новости религий

Тэги: гейбраки, церковь, абхазия, грузия


гей-браки, церковь, абхазия, грузия

Архиепископ Кари Мякинен поддержал закон о гендерно нейтральном браке. 	Фото с официального сайта ЕЛЦФ
Архиепископ Кари Мякинен поддержал закон о гендерно нейтральном браке. Фото с официального сайта ЕЛЦФ

ГЕЙ-БРАКИ И ЦЕРКОВЬ Верующие массово покидают Евангелическо-Лютеранскую Церковь Финляндии (ЕЛЦФ) в знак протеста против признания ею однополых браков. Только за выходные лоно Церкви решили покинуть 13.184 человека, сообщил в понедельник портал Eroakirkosta.fi. Большинство обосновывает свое решение заявлением архиепископа Кари Мякинена о поддержке принятого на минувшей неделе закона о гендерно нейтральном браке, разрешающем совместное узаконенное проживание представителей сексуальных меньшинств. Комментируя закон, архиепископ заявил, что Церковь должна «изменить свое представление о браке». В то же время издание отмечает, что часть покинувших Церковь прихожан из числа либерально настроенных граждан, наоборот, недовольна тем, что в ходе голосования в парламенте христианские демократы проголосовали против гендерно нейтрального брака.

По информации «Интерфакс-религия»

ГРУЗИЯ Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве России и Абхазии способствует «обострению грузино-российских взаимоотношений и разделению двух братских народов», говорится в заявлении Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. По его мнению, данный договор не учитывает «волю местного, коренного населения», бежавшего из Абхазии. «Мы уже не раз отмечали и то, что не имеем возможности удовлетворить религиозные требования паствы Грузинской Церкви, проживающей в Абхазии, что также нарушает международное законодательство», – говорится в заявлении.

ПИКЕТ ПРОТИВ ЦЕНЗУРЫ Рокеры в Новосибирске организовали пикет в ответ на действия православных активистов, пытающихся запретить в городе рок-концерты. Ироничный плакат с надписью «Рокеры не против проведения Божественных литургий» растянули неподалеку от собора Александра Невского. Противостояние православных активистов и любителей музыки длится с весны с.г. За полгода общественники добились отмены нескольких концертов   зарубежных рок-групп в Новосибирске, которые они посчитали безнравственными.

По информации сайта  «Новосибирские новости»

РЕГИСТРАЦИЯ ДУМ РФ Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) получило регистрацию Министерства юстиции, сообщили в пресс-службе этой религиозной организации. «Министерство юстиции России выдало свидетельство о регистрации централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации. Напомним, что по решению делегатов VI Меджлиса, прошедшего 21 сентября 2014 года в Москве, Духовное управление мусульман европейской части России было переименовано в Духовное управление мусульман Российской Федерации. Факт переименования получил официальное признание в виде свидетельства о государственной регистрации», – говорится в сообщении.

По информации  РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1148
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1658
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3099

Другие новости