0
4249
Газета Интернет-версия

03.12.2014 00:01:00

Христиан в Китае стало больше, чем коммунистов

Тэги: китай, католицизм, христианство, ватикан, папа римский, кпк, си цзиньпин, коммунисты


китай, католицизм, христианство, ватикан, папа римский, кпк, си цзиньпин, коммунисты

Интернет-ресурсы Ватикана опубликовали в ноябре с.г. неофициальные сведения, согласно которым число христиан в Китае превысило 100 млн человек, из них 12 млн католиков. Преодоление этого рубежа имеет психологическое значение: приверженцев Христа в Поднебесной оказалось больше, чем членов Компартии (86 млн). В Пекине не готовы признать рост числа верующих, но дали понять, что согласны на уступки Ватикану. Китайские власти предлагают план легализации находящихся в подполье католических общин, но выдвигают условие: сохранить государственную опеку над ними.

Камнем преткновения между коммунистическим правительством и самой большой религиозной организацией в мире является вопрос о праве на существование Народной католической ассоциации (НКА), ныне ведающей назначением епископов для легальных католиков Поднебесной. В Ватикане считают, что деятельность этого органа несовместима с канонами Церкви. Пекин в ноябре предложил пересмотреть права НКА, но категорически отверг возможность расформирования учреждения.

По сведениям гонконгского издания Wen Wei Po, близкого к правительственным кругам, китайские власти предложили Ватикану процедуру совместного утверждения кандидатов в епископы. Ожидается, что КНР будет предоставлять Папе кандидатуру на поставление в сан, а Святой Престол получит право решать, согласен ли он с этим назначением. За Понтификом, согласно проекту, закрепляется право вето, но его вмешательство в выборы прелатов будет ограниченным. Ватикан не сможет присылать епископов в Китай, кандидаты на поставление в сан будут проходить проверку чиновниками НКА.

На рассмотрение Папы предложено несколько вариантов соглашения, согласно одному из них на выборы прелатов могут быть допущены элементы плюрализма. В Пекине не исключают вероятность того, что на рассмотрение Ватикана будут представлять не одну, а две кандидатуры, между которыми Понтифик сможет выбрать. В КНР готовы передать инициативу отбора кандидатов на высокий сан легальным католическим приходам, которые затем станут сообщать о претендентах в НКА.

Мнения о том, смогут ли Пекин и Святой Престол прийти к соглашению о назначении епископов, в китайской прессе разнятся. По сведениям ресурса CRI.cn, Китай и Ватикан могут «ударить по рукам» уже в начале 2015 года, преодолев крупнейший раскол, существующий в современном католицизме. Согласно оценке Want China Times, Святой Престол настаивает на заключении не одного, а целой серии договоров с Китаем, в рамках которых фактически упразднялась бы НКА. Таким образом, стороны еще далеки от соглашения.

Официальный Пекин не спешит объявлять о прорыве в отношениях с Католической Церковью. Предложение посетить церковное государство, сделанное в августе Папой Франциском, председатель КНР Си Цзиньпин оставил без ответа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
934
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1039
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1316
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
928

Другие новости