0
3531
Газета Интернет-версия

19.11.2014 00:01:00

У Москвы просят денег на буддийские «драгоценности»

Лина Полоскова

Об авторе: Лина Полоскова – студентка журфака МГУ.

Тэги: храм, буддизм, калмыкия, москва, поклонная гора, лама


храм, буддизм, калмыкия, москва, поклонная гора, лама Фото Лины Полосковой

Пресс-конференция, посвященная строительству буддийского храма на Поклонной горе в Москве, прошла 14 ноября в пресс-центре информагентства «Россия сегодня». В День народного единства 4 ноября на Поклонной горе был установлен закладной камень на месте будущего строительства мемориального буддийского храма, который призван стать символом памяти всем буддистам, погибшим в Великой Отечественной войне.

По словам председателя московского буддийского центра «Три драгоценности» Татьяны Одушпаяк, которая на протяжении нескольких лет добивалась разрешения на строительство, здание храма будет двухэтажным. Алтарная часть будет располагаться на верхнем этаже. На нижнем, вероятнее всего цокольном, разместят музей, посвященный бойцам Великой Отечественной войны, буддистам из Бурятии, Калмыкии и Тувы. Статую Будды, которая должна будет стать центром алтарной части храма, намереваются отлить и прислать в подарок представители буддистов Монголии.

Тем не менее открытыми остались два насущных вопроса. Как рассказала Татьяна Одушпаяк, вклад в строительство согласились внести пять регионов России, где распространен буддизм: республики Бурятия, Калмыкия и Тува, Иркутская область и Забайкальский край. Не исключено, что поддержку окажет и Алтайский край. Но председателем буддийского центра «Три драгоценности» был сделан упор на то, что сфера бизнеса в этих регионах не развита, и существенной спонсорской поддержки не ожидается. «Поэтому мы рассчитываем на Москву, и в правительство тоже будем обращаться. Может быть, даже удастся поднять наше строительство на федеральный уровень. Есть программа строительства 200 православных храмов, почему бы нам не сделать 201-й храм для буддистов?» – заявила Татьяна Одушпаяк. Вскользь она упомянула о том, что без финансовой поддержки столичных властей закончить строительство в срок вряд ли удастся.

Также до сих пор не решено, какой из буддийских организаций юридически будет принадлежать храм. Татьяна Одушпаяк призналась, что «уже начали делить шкуру неубитого медведя». Она считает, что буддийский храм после завершения строительства нужно отдать либо в собственность города, либо ввести посменное управление храмом, чтобы духовные представители буддийских регионов в течение года сменяли друг друга в управлении храмом и соответственно поочередно его содержали.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков) подтвердил, что судьба комплекса на Поклонной, если его строительство все же будет завершено, еще не определена. Он считает, что решение о том, кому и на каких условиях будет принадлежать храм, должны принять главы Бурятии, Тувы и Калмыкии. «Необходимо, чтобы встретились главы трех республик и обсудили будущее этого храма. И каким бы ни было принятое решение, я, несомненно, буду его поддерживать», – заявил Тэло Тулку Ринпоче, не так давно назначенный  спецпредставителем Далай-ламы XIV в России.

К участию в пресс-конференции был заявлен также Санжай-лама Андрей Бальжиров, представитель Традиционной Сангхи России в Москве. Однако лама из организации, представляющей буддистов Бурятии и имеющей наиболее сильные позиции в глазах руководства страны, на мероприятие так и не прибыл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1102
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
991
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1879
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
842

Другие новости