0
3726
Газета Интернет-версия

03.09.2014 00:01:00

Папа Франциск оставил себе считаные годы

Тэги: папа франциск, католики, ватикан, тайна, скандал


папа франциск, католики, ватикан, тайна, скандал После долгой и утомительной поездки Папа Франциск признался журналистам, что устал. Фото Reuters

Папа Римский Франциск обладает манерой говорить медленно и тихим голосом, но при этом делать громкие по содержанию заявления. Недавно на пресс-конференции в самолете, когда он возвращался вместе с журналистами из Южной Кореи, Папа Бергольо заявил, что намерен когда-нибудь последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI – отречься от престола. Такое решение Понтифик объяснил ухудшающимся состоянием здоровья и невозможностью полноценно исполнять свои обязанности главы Римско-Католической Церкви (РКЦ). «Если 60 лет назад это (отставка Папы. – «НГР») было бы неслыханно, то сейчас такой поступок считается нормальной практикой», – заявил Папа Франциск. Понтифик также едва ли не «предсказал» дату собственной смерти, заявив, что ему осталось жить еще два-три года. Соответственно, отставка может состояться еще раньше, чем через два-три года. Кроме того, Папа Франциск прокомментировал утверждение о своей популярности. «Я пытаюсь думать о своих грехах, своих ошибках, чтобы не поддаться гордыне, и смотрю на это как на великодушие народа», – заявил глава РКЦ.

Как только слова Папы, произнесенные в самолете, дошли до Ватикана, прозвучало предположение о том, что, быть может, эти слова были неправильно переведены, что из-за шума двигателей какие-то слова выпали из контекста. Однако, кажется, перевод правильный, все слова на своем месте. Вот завершение папской фразы: «...потому что я знаю, что все это будет недолго продолжаться. Два-три года, а потом (Франциск издает короткий свист) – в дом Отца Небесного!»

Считается, что Папа Римский не может просто так «сболтнуть», его слова всегда имеют глубокий, иногда скрытый смысл. Тем более что они высказаны не на пустом месте: еще свежо в памяти, как предшественник Папы Франциска, Бенедикт XVI, в миру Йозеф Ратцингер, преждевременно отказался от высокого сана, не дав этому поступку, по сути дела, исчерпывающего объяснения. Бенедикт XVI тоже ссылался на плохое здоровье, но, как мы видим, на недомогания жалуется уже его преемник, а Ратцингер жив и вроде бы здоров.

Если отставка Папы уже становится чем-то вроде традиции, то предсказание Понтификом сроков своей жизни происходит впервые. Папа Франциск с легкостью, даже шутя рассуждает о пределах своего пребывания в мире сем.

Теперь, когда развенчано убеждение в том, что не может быть одновременно двух Пап во главе Католической Церкви, даже если один из них носит только почетный титул и живет в уединении, некоторым уже мерещится закат папства как центральной институции РКЦ. Все это связывается с волнами разоблачений, накрывшими Ватикан. Под огромным куполом Микеланджело, венчающим собор Святого Петра, происходят недостойные вещи. Вдруг обнаруживается, что некоторые «рабы Божьи» преданы позорному пороку педофилии. Это обстоятельство, о котором многие знали и раньше, но если и говорили, то лишь стыдливым шепотом. Потом нашлись люди, часто бывшие воспитанники духовных семинарий, собравшие в себе всю смелость, на которую способны, и объявившие на весь мир о насилии и унижении, которые они претерпели в детстве от «дядей в черном». Для Католической Церкви это была огромная потеря престижа и авторитета. Некоторым епархиям, особенно в Америке, пришлось выложить миллионы долларов для возмещения морального ущерба жертвам «отцов». Были приняты, правда, и отдельные меры по пресечению позорной практики, в основном еще Бенедиктом XVI. Например, в Католической Церкви Германии отныне будет назначаться епископ, в ведение которого входят дела о педофилии. Об этом сообщил бывший глава немецкой Католической Церкви архиепископ Роберт Цоллич, позднее подавший в отставку в связи с достижением 75-летнего возраста. Выйдя с аудиенции у Папы Римского, архиепископ сказал, что тогда еще правивший Бенедикт XVI одобрил все предложенные меры по борьбе с педофилией среди служителей Церкви.

Для Ватикана борьба с педофилией трудна, потому многие священники, и даже епископы, как ни странно, склонны ее рассматривать как «второстепенный» грех. И так получалось, что облеченный в педофилии клирик просто переназначался в другую епархию и его дело решалось келейно, без уведомления органов правопорядка. Теперь же заявление в полицию от епископа о случаях педофилии среди клира обязательно.

В последние недели в Германии около ста человек выступили с обвинениями священников в педофилии. Они утверждают, что стали жертвами сексуальных домогательств в католических школах Германии. Среди этих случаев есть и очень давние, некоторые из них восходят к 60-м годам XX века. Так что проблема подтачивает уже новый понтификат.

Авторитет и престиж Католической Церкви также потеряли от скандалов вокруг так называемого ватиканского банка, официально именуемого Институтом религиозных дел (IOR – Istituto per le Opere di Religione). Речь шла не только и не столько о чересчур беззаботной администрации финансов, которую «отцам» можно было бы и простить с учетом их неопытности, но о настоящих уголовных делах вроде отмывания денег мафии и даже об убийствах, жертвами которых стали скомпрометировавшие себя банкиры, вроде Микеле Синдона и Роберто Кальви. Эти случаи остались до сих пор нераскрытыми. Бенедикт XVI и Франциск попытались навести порядок с помощью «директорской чехарды»: генеральный директор банка Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли подали в отставку, а врио генерального директора был назначен немецкий банкир Эрнст фон Фрейберг. Однако образовавшиеся в течение многих лет финансовые хитросплетения не так-то легко распутать, и «перетягивание каната» между разными заинтересованными группами продолжается и по сей день.

Кроме того, Ватикан стал центром шпионских интриг: дело камердинера Папы Ратцингера – Паоло Габриэле, воровавшего не подлежащие разглашению документы прямо с рабочего стола Папы и передавшего их итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци, который на их основе написал скандальную книгу. Новый Папа Франциск назначил десятки комиссий и подкомиссий, чтобы выяснить подоплеку этих грязных историй, но результатов почти никаких. Габриэле был арестован, ватиканский суд приговорил его к 18 месяцам лишения свободы, но потом Папа Франциск его помиловал – и концы в воду.

Вполне возможно, что эти скандалы вымотали нервы Папы Франциска, который оставил сравнительно спокойную епархию в аргентинском Буэнос-Айресе, чтобы стать Понтификом в центре сложной и трудноуправляемой машинерии Ватикана. Досадные проблемы достались Папе Бергольо от предшественника, но и так и не получили внятного разрешения, а жизнь преподносит Церкви все новые испытания.

Мы следим за громкими заявлениями и благородными личными поступками Папы Франциска, но, по сути, не знаем, что у него на уме. Возможно, то большое дело реформы и перестройки Католической Церкви, превращение ее в ходатая и защитника бедных и обездоленных, о чем мечтал Франциск, пока не удается. И его увещевания, призывы к миру в связи с войнами в Украине и на Ближнем Востоке разбиваются о его реальное бессилие, скандальное для человека, рассматриваемого как наместника Христа на земле.

Английская газета Guardian публикует заявления одного ватиканского представителя, отмечающего, что это не первый раз, когда Бергольо делает такие «откровения» о конце своей жизни, только раньше это было не публично. Быть может, из-за проблем с нервами, по поводу которых сам Понтифик как-то пошутил, утверждая, что он должен ежедневно лечить их с помощью мате – стимулирующего южноамериканского травяного чая. «Один из моих неврозов заключается в том, что я настоящий домосед», – якобы заявил он, подчеркивая, что никогда не был в отпуске за пределами Аргентины начиная с 1975 года. Несомненно, этот характер делает для него тяжелыми многочисленные дипломатические поездки.

Уже ходили непроверенные слухи о возможности преждевременного отказа Папы Франциска от папского сана в том случае, если он заметит, что больше не в состоянии наилучшим образом выполнять свои обязанности. Возвращаясь из другой заграничной поездки, на этот раз со Святой Земли, в минувшем мае, Папа выразил понимание и солидарность по поводу выбора Ратцингера. «Римский епископ, замечающий, что его силы убывают, должен задаваться теми же вопросами, которые ставил Бенедикт XVI. Ратцингер не единичный случай: он открыл дверь для «почетных» Пап, которых раньше не было... Что произойдет теперь – мы не можем сказать. Бог знает, но дверь теперь открыта», – заявил Франциск. Иными словами, уход Понтификов на покой становится чем-то вроде новой процедуры, выдуманной от имени Бога, чтобы избавиться от «пенсионеров» на престоле святого Петра в условиях международной политической турбулентности.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
267
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
392
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
255

Другие новости