0
1342
Газета Интернет-версия

06.08.2014 00:01:00

Новости религий

Тэги: рпц, украина, афон, папа франциск, вавилонская башня, севастополь


ЗАЯВЛЕНИЕ РПЦ ПО УКРАИНЕ В Московском Патриархате призвали украинские власти не допустить межконфессионального противостояния в Украине. «Призываем государственные власти Украины поставить преграду на пути тех, кто желал бы перерастания гражданского конфликта в межконфессиональное противостояние, ибо подобное развитие событий в значительной степени отдалит долгожданный мир на украинской земле», – говорится в заявлении синодального Информационного отдела РПЦ. Как отмечается в документе, на днях от ран, полученных при обстреле жилых кварталов Луганска, скончался клирик Георгиевского храма Луганской епархии протоиерей Владимир Креслянский. «Поступают все новые сообщения о насильственных действиях в отношении храмов Украинской Православной Церкви и ее священнослужителей, оказавшихся в зоне боевых действий», – сказано в заявлении. 

По информации «Интерфакс-религия»

АФОН ОТКАЗАЛСЯ ВПУСКАТЬ ЖЕНЩИН Комендант святой горы Афон Аристос Касмироглу ответил отказом на призыв Всемирного совета Церквей разрешить женщинам посещение полуострова. По словам чиновника, никаких изменений в устав братии вноситься не будет. «Всемирный совет Церквей – уважаемая организация. Но она не может принимать никаких решений в отношении Афона – автономного региона республики Греция», – сказал Касмироглу. Напомним, что ранее, в 2003 году, с призывом открыть монастырь для женщин к братии обращался Европарламент.

По информации Osterreichischer Rundfunk

ПАПА ПОМИЛОВАЛ САНДИНИСТА Римский Папа Франциск восстановил в сане никарагуанского священника Мигеля д'Эското Брокмана, в 1980-е годы запрещенного в служении за участие в деятельности правительства левых радикалов-сандинистов. Согласно требованиям Католической Церкви, клирики не имеют права занимать государственные должности. Д'Эското Брокман известен как приверженец «теологии освобождения». Решение Ватикана рассматривают в контексте «левого поворота», пришедшегося на время правления Папы Франциска.

По информации Religion News Service

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ В СЕВАСТОПОЛЕ В Севастополе хотят построить Вавилонскую башню. По крайней мере такой проект был представлен на градостроительном совете 31 июля в Доме правительства. Башня, по проекту архитекторов, может появиться неподалеку от Херсонеса, на территории бывшего автобата Черноморского флота, который располагается менее чем в 100 метрах от входа в Национальный заповедник. Вавилонской башней архитекторы называют музей истории христианства, который представляет собой башню с винтовой лестницей внутри. Проект еще требует доработок, но в целом был принят членами президиума градостроительного совета.

По информации «Севастопольских новостей»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
705
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1233
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
584

Другие новости