0
4867
Газета Интернет-версия

02.07.2014 00:01:00

Итальянской мафии устроили «Апокалипсис»

Тэги: мафия, анафема, ватикан


мафия, анафема, ватикан Перед тем как отправиться в Калабрию, Понтифик встретился в Риме с 700 членами семей, пострадавших от мафии. Фото Reuters

Мафия – постоянная спутница итальянской политики, по крайней мере в течение последних двух веков, начиная с первых шагов по становлению и осуществлению государственного единства Италии во второй половине XIX века. Все это время преступное сообщество стремилось к тому, чтобы на криминальной основе создавать структуры, дублирующие государственные органы. Ее исторический центр находится на итальянском острове Сицилия, но в последнее время все чаще и чаще наблюдаются, увы, часто успешные попытки распространить деятельность мафии и на другие районы Италии и даже на другие страны. Конечно, мафия, организация, действующая как «ничья земля» между преступностью и политикой, нуждается в сговоре с кругами власть имущих. К сожалению, среди властных структур, на которые опирается мафия, мы часто находим и организации Римско-Католической Церкви, особенно ее финансовые институты.

Папа Римский Франциск решил поставить непреодолимые препоны на пути этого процесса: он отлучил от Церкви членов мафии. Дело само по себе не из легких, потому что мафия любит изображать из себя благочестивую организацию, особенно рьяно поклоняющуюся Пресвятой Богородице и  сицилийской святой Розалии, в честь которой на мафиозных сходках даже совершают «богослужения», которые любой верующий не может не считать кощунственными.

В своей проповеди  на юге Италии Папа Франциск говорил, в частности, о группировке ндрангета из Калабрии, назвав участие в мафиозных синдикатах «поклонением злу». «Когда поклонение Господу заменяется культом денег, то открывается путь к греху, корысти и угнетению. Когда люди не поклоняются Богу, то они становятся поклонниками зла, как те, кто живет бесчестием и насилием. Ваша прекрасная земля познала знаки, и последствия этого греха – ндрангету, поклонение злу и презрение к общему благу», – заявил Понтифик калабрийцам. 

Как раз во время визита Папы в Калабрию там проходила полицейская спецоперация «Апокалипсис», направленная против организованной преступности.

Известно, что в Италии существует несколько мафиозных синдикатов. Общее для них понятие «мафия», согласно мнению многих лингвистов, восходит к арабскому слову, означающему «сходка» и указывающему на те времена, когда члены тайного общества встречались, чаще всего в укрытиях на высоком южном побережье Сицилии, и следили за появлением североафриканских пиратов, о чем за вознаграждение уведомляли работавших на равнинах крестьян. То есть вначале, прежде чем стать паразитической и преступной группой, мафия была «охранной» организацией, предупреждающей земледельцев от внезапных наскоков корсаров, которые грабили деревни и угоняли в рабство женщин.

Ндрангета распространена главным образом в Калабрии, на самом «носке» итальянского «сапога». Название этой преступной организации восходит к среднегреческому слову «андрагация», означающему «мужская удача», что сразу отсылает нас к римскому божеству с тем же именем, которому в Вечном городе был посвящен собственный храм. И это обстоятельство указывает нам и на другую особенность: преступные организации, замаскированные под тайные общества, являются рудиментами древней средиземноморской культуры, в рамках которой они составляли замкнутые мужские союзы, своего рода «ордена», на которые опиралась власть мужчин в патриархальном обществе.

В Неаполе и значительной части Южной Италии орудует другая организация мафиозного типа. Это каморра, название которой взято с испанского camera («комната») и встречается в выражении «se encuentran en camorra» («они – «заговорщики» встречаются в [тайной] комнате»).

Католическая Церковь всегда осуждала феномен подобных групп, но скорее косвенно, отвлеченно. Духовенство обличало мафию, чаще всего не называя ее прямо, лишь как виновницу совершения убийств и других преступлений законов Божеских и человеческих. При этом контакты между Ватиканом и мафиозными кругами случались и часто имели вполне криминальный характер. Достаточно вспомнить скандалы вокруг  Банка Ватикана, известного под сокращением IOR (аббревиатура названия «Институт религиозных дел»). Этот банк служил «финансовой прачечной», через которую проходили деньги сомнительного происхождения, находившиеся в ведении духовных лиц. Католическая Церковь или по крайней мере некоторые ее именитые представители играют роль в крупных финансовых скандалах последнего времени. Достаточно вспомнить случаи с банкиром Микеле Синдоной, крупным партнером IOR, отравленным в тюрьме, с другим банкиром – Роберто Кальви, найденным мертвым под одним из мостов на Темзе в Лондоне.

Конечно, со стороны предстоятелей Римско-Католической Церкви нынешнее отлучение – это самая серьезная атака на мафию со времен критики Папой Иоанном Павлом II сицилийской мафии. Всем известно, что мафиозные организации всегда совершают убийства с особой жестокостью. 

В январе с.г. в калабрийском городе Кассано-алло-Йонио был подожжен автомобиль, в котором погибли три человека: младенец и его дед с другом. Отец ребенка в это время был в тюрьме, мать – под домашним арестом. Папа Франциск ужаснулся подобному сведению счетов и пообещал навестить город. Он посетил тюрьму в городе Кастровиллари, во дворе которой встретился с отцом сожженного ребенка. 

Ндрангета – международная группировка, которая занимается нелегальным (наркоторговля, сбыт ядерных материалов, перемещение черных капиталов) и легальным (строительство, рестораны, розничная торговля) бизнесом. По данным исследовательской фирмы Demoskopika, ее годовой оборот достигает 53 млрд евро, что составляет около 3,5% от объема всей итальянской экономики. Лидеры ндрангеты часто дают крупные пожертвования Церкви. Тем не менее нынешний Понтифик осудил эту организацию. И не только саму мафию, но и виды деятельности, связанные с преступными сообществами, а также любые попытки хоть как-то оправдать эту деятельность. Так, накануне визита в Калабрию Папа Франциск объявил неудачным экспериментом легализацию в ряде стран легких наркотиков, включая марихуану. Выступая на международной конференции по борьбе с наркозависимостью в Риме, глава Римско-Католической Церкви заявил, что «проблемы, связанные с употреблением наркотиков, с помощью самих наркотиков решить невозможно».

Добравшись до тех мест, где орудует ндрангета, Папа назвал участников группировки поклонниками дьявола и заверил, что мафиози будут отлучены от Церкви. «Те, кто в своей жизни следует по пути зла так, как это делают мафиози, не имеют ничего общего с Богом. Они отлучены от Церкви», – заявил он. Остается надеяться, что религиозные чувства мафиози быстрее приведут их к раскаянию, чем правоохранители и законы Италии.

 Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1156
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
996

Другие новости