0
2620
Газета Интернет-версия

04.06.2014 00:01:00

Грехи не пускают в тропический рай

Тэги: бруней, мальдивы, ислам, шариат


бруней, мальдивы, ислам, шариат Президент Абдулла Ямин уверен, что за правонарушения следует строго наказывать даже маленьких детей. Фото Reuters

Власти двух карликовых тропических государств – Мальдивских островов и Брунея – объявили о постепенной адаптации своих правовых систем к требованиям шариата. Можно заключить, что речь идет о полноценном возвращении к мусульманскому закону. На Мальдивах и в Брунее вводятся наказания за такие преступления, как употребление алкоголя и внебрачный секс, при этом уголовное преследование будет распространяться на несовершеннолетних.

Согласно решению султана Брунея Хассанала Болкиаха, шариат будет введен в его государстве в три этапа. Уже этой весной в число правонарушений внесли отказ от посещения пятничной молитвы. Позже, в течение нынешнего года, вновь разрешат наказание плетьми. В течение 12 месяцев будет восстановлена традиционная смертная казнь посредством побивания камнями, а также легализуют отсекание конечностей.

Государственный департамент США выступил с осуждением  религиозно мотивированных преобразований, которые планируются в Брунее. По словам Нины Хэчигэн, американского посла при блоке АСЕАН, «введение ряда телесных наказаний в Брунее несовместимо с международными обязательствами этой страны». Американскую общественность возмущает и то, что высшую меру власти султаната намерены ввести за гомосексуализм. 

К концу мая в социальных сетях набрала обороты кампания против товаров и услуг, производимых в Брунее. Британский мультимиллиардер Ричард Брэнсон объявил, что намерен бойкотировать сеть отелей Dorchester Hotels, принадлежащую премьер-министру государства. К призыву предпринимателя присоединились американские телезвезды Эллен Дедженерес и Шэрон Осборн.

Призывы бойкотировать услуги другого тропического государства, власти которого возрождают исламское право, – Мальдив – раздаются уже в течение нескольких лет. В конце апреля с.г. островные власти перешли к решительным мерам, сняв возрастные ограничения на применение смертной казни. По вступившим в силу законам, дети с 7 лет несут  уголовную ответственность наравне со взрослыми. «За убийство, в том числе совершенное несовершеннолетними, следует воздавать убийством», – объясняет свою позицию президент Мальдивов Абдулла Ямин.

В отличие от Брунея мальдивские власти осуществляют политику исламизации своей страны последовательно на протяжении нескольких последних лет. Так, по решению 2008 года, гражданами государства имеют право быть только лица, исповедующие мусульманство. Продажа алкогольных напитков и свинины на территории более чем тысячи островов уже давно ограничена курортными зонами. Политика исламизации пользуется поддержкой и у местного населения, часть которого возмущена распространением проституции.

Феномен Мальдивских островов, соединяющих суровые исламские порядки со стабильным туристическим потоком, объясняется тем, что подавляющее большинство курортных объектов сданы в аренду предпринимателям из других стран. Таким образом, создается нечто вроде государства в государстве: иностранцы на Мальдивах могут и «проспать» введение шариата.

По статистике, одними из наиболее активных потребителей туристических услуг островитян являются граждане Франции. В этой связи неудивительно, что в мае с.г. кампания по бойкоту курорта началась в соцсетях именно этой страны. С призывом не приезжать на Мальдивы, пока драконовские законы не будут отменены, выступили такие местные знаменитости, как певец Джонни Холлидей и предприниматель Жак Мэйо.

В кампании против введения шариата в исламских тропических государствах активное участие принял известный в России британский писатель и актер Стивен Фрай. Деятель искусства, критиковавший российский закон о запрете гомосексуальной пропаганды среди детей, выступил и против гораздо более суровых мер, принимающихся в Брунее. Со своей стороны, американские крайне правые из ресурса Jihad Watch убеждены, что защитники геев из США сознательно упускают из виду преследование сексуальных меньшинств в исламском мире, в частности в Брунее, сосредотачиваясь вместо этого на критике западных радикалов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
751
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
995
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
800
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
651

Другие новости