0
1559
Газета Интернет-версия

04.06.2014 00:01:00

Коротко

Тэги: рпц, софрино, банк, нигерия, вор в законе, крым, ислам, муфтий, папа франциск, католики, якутия, тенгрианство


БАНК «СОФРИНО» В Церкви считают, что лишение лицензии банка «Софрино» не отразится на ее финансово-хозяйственной деятельности. Такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин. «Мне неизвестно, чтобы через этот банк по преимуществу велись расчеты религиозных организаций Русской Церкви», – сказал Чаплин. Глава Юридической службы Московской Патриархии игуменья Ксения (Чернега) отметила, что она «никак не сталкивалась в своей деятельности с этим банком».

РАССТРЕЛ ВЕРУЮЩИХ Группа неизвестных открыла огонь по прихожанам храма во время богослужения на северо-востоке Нигерии. Как сообщил представитель нигерийской полиции, инцидент произошел в деревне Аттангара, близ границы с Камеруном. По меньшей мере девять человек погибли.

По информации ИТАР-ТАСС

УБИЙСТВО У ХРАМА Бывший вор в законе, ранее заподозренный криминальными авторитетами в сотрудничестве с правоохранительными органами, был убит утром в субботу в Одинцовском районе Подмосковья. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах. Как сообщила представитель подмосковного главка СКР Ольга Врадий, инцидент произошел в селе Знаменское. К мужчине, приехавшему в местный храм, подошел неизвестный и семь раз выстрелил в него из пистолета. Одна из пуль попала пострадавшему в голову, он скончался на месте. По данным источника Интерфакса в правоохранительных органах, погибшим оказался уроженец Белоруссии, бывший вор в законе Александр Тимошенко, известный по кличке Тимоха.

По информации Интерфакса

МУФТИЙ КРЫМА Мусульмане Крыма собираются воспользоваться возможностями российского законодательства и вернуть религиозным организациям в собственность мечети и медресе. Об этом заявил муфтий Крыма Эмирали Аблаев в интервью газете мусульман Евразии «Медина аль-Ислам», опубликованном на официальном сайте Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР). По его словам, старинные мечети являются общинным, созданным на средства верующих имуществом и принадлежат народу, «они должны быть возвращены на баланс Духовного управления мусульман Крыма и служить своим целям».

ОТСТАВКА ПАПЫ Папа Римский Франциск не исключил, что может уйти на покой еще при жизни, как и его предшественник Бенедикт XVI. «Я поступлю так, как велит мне Господь», – цитирует агентство Reuters ответ 77-летнего Понтифика на вопрос журналистов, думает ли он покинуть престол, если состояние здоровья не позволит ему управлять церковью численностью в 1,2 млрд приверженцев.

РЕЛИГИЯ ЯКУТОВ Министерство юстиции России зарегистрировало организацию верующих в традиционный пантеон богов Якутии – «религию Аар Айыы». Тем самым в России официально признана древняя религия якутского народа, которая была широко распространена в регионе до конца XVII века, когда народ Якутии начали массово обращать в православие. Сегодня последователи айыы говорят о восстановлении традиций своей веры, северной ветви тенгрианства – культа обожествленного Неба.

По информации Newsru.Com

ЧИСЛЕННОСТЬ КАТОЛИКОВ Согласно статистическому отчету за 2012 год, опубликованному Ватиканом, наибольший прирост числа католиков в мире приходится на Африку. Доля приверженцев Римской Церкви от общего числа населения на Черном континенте увеличилась с 13,8% в 2005 году до 16,2% и составила 199 млн человек. Отмечается, что в Азии число католиков также растет, но в два раза меньшими темпами. Ситуация в Европе характеризуется в отчете как «стабильная». Ранее сообщалось, что в Латинской Америке за последнее десятилетие количество католиков сократилось и прогноз остается негативным.

По информации La Stampa


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
741
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1427
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2378

Другие новости