0
3742
Газета Интернет-версия

21.05.2014 00:01:00

Ватикан вышел из XX века с удвоенной святостью

Тэги: ватикан, канонизация, святые, католики, папа франциск, иоанн павел ii, иоанн xxiii


ватикан, канонизация, святые, католики, папа франциск, иоанн павел ii, иоанн xxiii На церемонии встретились действующий и почетный Понтифики. Фото Reuters

На площади Святого Петра в Ватикане 27 апреля с.г. состоялась торжественная церемония канонизации двух Предстоятелей Католической Церкви – Пап Иоанна XXIII и Иоанна Павла II. На праздничные мероприятия в Рим прибыли немногим менее 800 тыс. человек, значительную их долю составили выходцы из Латинской Америки, итальянцы и поляки.

В церемонии причисления к лику святых двух Пап приняли участие двое Понтификов – действующий Франциск и почетный Бенедикт XVI. Гостями торжеств стали главы государств и правительств из более чем 30 стран мира. Среди присутствовавших – королевская семья Испании и премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Площадь Святого Петра не смогла вместить всех желающих присутствовать при канонизации Пап. Для тех, кто не смог быть в Ватикане, но все же приехал в Рим, в городе установили десятки экранов, на которых транслировалась церемония. Возможность приобщиться к памяти Понтификов предоставлялась каждому: паломники из Чили привезли с собой портреты Пап и призывали всех фотографироваться на их фоне. Празднование канонизации напоминало карнавал.

Подобного стечения паломников Католическая Церковь не знала со времен похорон Папы Иоанна Павла II. Тогда же впервые заговорили о его канонизации: толпа верующих скандировала: «В святые немедленно!» За время, прошедшее между смертью польского Папы и нашими днями, на его родине возник настоящий культ Кароля Войтылы. По сведениям Reuters, каждый десятый турист, приезжающий в Краков, стремится посетить места, где жил Понтифик. Культ Папы приносит многомиллионые доходы Польше.

Впрочем, у  Иоанна Павла имеются  и недоброжелатели. Накануне канонизации неизвестные осквернили памятник Понтифику, установленный в Кракове: на мемориале нарисовали звезду Давида. Имело место и трагическое происшествие: 24 апреля в Северной Италии на церемонии, предшествовавшей причислению Иоанна Павла II к лику святых, при обрушении памятника убило человека. Рухнувший мемориал представлял собой изогнутый деревянный крест, на вершине которого находилось 600-килограммовое распятие.  Символ христианской веры был установлен в 1998 году в память о посещении Папой городка Брешиа. 

Незадолго до причисления к лику святых Иоанн Павел II окончательно переместился из истории в пространство художественного вымысла: в честь Понтифика в Польше и Италии прошла премьера мюзикла «Кароль Войтыла – реальная история», а в Италии сняли фильм, главную роль в котором сыграл российский актер Алексей Гуськов. Премьера мюзикла была приурочена к церемонии канонизации и состоялась 2 апреля одновременно в Риме и Кракове. Фильм «Он святой, он человек» снимался в 2013 году и в данный момент готовится к показу на экранах.

Канонизация двух Понтификов одновременно, ставшая экстраординарным событием для католического мира, может стать прологом к беатификации еще нескольких Пап, управлявших Церковью в XX веке.  Один из них, Павел VI, будет причислен к лику блаженных уже 19 октября с.г. Соответствующее решение в Римской Церкви приняли, спустя две недели после торжеств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1323
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости