0
2944
Газета Интернет-версия

21.05.2014 00:01:00

Новости религий

Тэги: иудаизм, берл лазар, сша, религиозность, украина, ватикан, католики, экзорцизм, православие, патриарх, антиохия, иерусалим


иудаизм, берл лазар, сша, религиозность, украина, ватикан, католики, экзорцизм, православие, патриарх, антиохия, иерусалим Раввину Берлу Лазару исполнилось 50 лет. Фото с сайта www.ravvinat.ru

ЮБИЛЕЙ БЕРЛА ЛАЗАРА Главный раввин по версии Федерации еврейских общин России Берл Лазар 19 мая отметил 50-летие. Берл Лазар впервые приехал в Россию в 1988 году, а в 1991 году стал раввином московской синагоги в Марьиной Роще. Почти 15 лет назад на съезде лидеров иудейских общин России он был избран на пост главного раввина. Берла Лазара с юбилеем поздравил Патриарх Кирилл. «Возглавляемая вами Федерация еврейских общин России является давним и активным партнером Московского Патриархата по развитию межрелигиозного и межнационального диалога, утверждению в жизни народа традиционных нравственных ценностей», – говорится в поздравлении главы РПЦ.

РЕЛИГИОЗНОСТЬ АМЕРИКАНЦЕВ Согласно данным исследования, проведенного Public Religion Research Institute, граждане США склонны скрывать, что стали реже посещать церковь. К этому выводу ученые пришли при сличении данных двух опросов, одного проведенного в Интернете и другого – по телефону. Выяснилось, что между результатами имеется разница: вживую респонденты реже признавались, что не посещают церковь. Особенно склонны преувеличивать свою религиозность белые протестанты: 28% из них нашли в себе силы признаться по телефону, что практически не посещают богослужения, зато 45% сделали это в Сети. 36% американцев «вживую» заявили, что посещают церковь каждую неделю, и только 31% подтвердили правоту этого утверждения онлайн.

По материалам журнала Time

ВЕРУЮЩИЕ УКРАИНЫ Как сообщает на своем сайте социологический Центр Разумкова (Украина), по данным проведенного 25–29 апреля с.г. опроса верующими себя назвали 76% украинцев. В 2013 году таких было 67%, но, в отличие от прошлогоднего, опрос 2014 года не затронул территорию Крыма. Изменение симпатий граждан Украины могло произойти из-за выхода из ее состава полуострова с 2-миллионным населением, так как, по данным того же исследования, число неверующих максимально на юге страны (14%) и минимально на западе (1%). Отчасти, видимо, по этой же причине впервые число назвавших себя прихожанами Киевского Патриархата превысило приверженцев Московского Патриархата - 22% против 17% (в 2013 году - 18% против 20%). При этом среди православных верующих, к которым себя отнесли 70% опрошенных по стране, в центре Украины число не ассоциирующих себя с конкретной Церковью уменьшилось за год с 39% до 32%, в то же время на западе страны их число выросло с 7% до 13%.

Владислав Мальцев

ЭКЗОРЦИЗМ В Ватикане прошла конференция, на которой около 200 делегатов более чем из 20 стран обсудили возрождение мистических обрядов, в том числе обряда по изгнанию дьявола – экзорцизма. В современной Католической Церкви «одержимость бесами» считается частным случаем психического расстройства, а «исцеление» через обряд экзорцизма объясняют самовнушением. Однако в последнее время интерес к экзорцизму и образу дьявола стал возрастать. Религиоведы и священники Ватикана сообщают, что Папа Римский Франциск не только уделяет много внимания сатане в своих проповедях по сравнению с предшественниками, но и стремится возродить образ дьявола как сверхъестественную сущность, которой подчиняются силы зла.

По информации РИА Новости

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА ПАТРИАРХАТОВ Синод Антиохийской Православной Церкви под председательством Патриарха Иоанна 29 апреля официально объявил о приостановке отношений с православным Иерусалимским Патриархатом. Предстоятель Антиохийской Церкви в очередной раз поднял вопрос о каноническом вторжении Иерусалима в православную митрополию Катара и сообщил, что все встречи между двумя сторонами оказались бесплодными. «После несговорчивой позиции Иерусалимского Патриархата Антиохийский престол единогласно решил приостановить общение и не поминать Патриарха Феофила в церковных диптихах, как это обычно делалось ранее», – заключил Патриарх Антиохийский Иоанн.

По информации Romfea.gr


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости