0
2560
Газета Интернет-версия

21.05.2014 00:01:00

Националистов попробуют в Дели

Тэги: индия, индуизм, национализм, бдп, моди


индия, индуизм, национализм, бдп, моди Нарендра Моди (в центре) будет руководить Индией под покровительством индуистских богов. Фото Reuters

Правоконсервативная «Бхаратия Джаната парти» (БДТ) одержала победу на парламентских выборах в Индии, проходивших с 7 апреля по 12 мая с.г. Лидер объединения Нарендра Моди в 2011 году принял участие в кампании по защите Бхагавад-гиты, которой угрожало попадание в список экстремистских материалов в России. Тогда правые радикалы пикетировали посольства нашей страны и сожгли российский триколор. В самой Индии правое крыло БДП называют сторонниками «индуизации» мусульманского меньшинства.

Успех правых на выборах нельзя назвать беспрецедентным, но трудно охарактеризовать иначе как весомый. Из 543 мест в парламенте сторонники БДП получили 279. Это означает, что приверженцы Моди смогут править, не заключая коалиционного соглашения, – впервые в Индии на протяжении последних 20 лет. Имея абсолютную поддержку в парламенте, БДП сможет реализовать свои реформы, среди которых – унификация Гражданского кодекса, ныне учитывающего разницу между религиозными общинами, и приведение его к единому индуистскому знаменателю. Итогом подобной политики может стать упрочение культурно-религиозной идентичности Индии вокруг ценностей, не имеющих ничего общего с исламом.

Будущий премьер Индии Нарендра Моди в глазах западных наблюдателей – противоречивая фигура. В юности он примкнул к праворадикальному направлению в БДП и стал известен рядом антимусульманских заявлений. В 2002 году, будучи губернатором штата Гуджарат, политик допустил проведение антимусульманских погромов. Вместе с тем с течением времени позиция Моди становилась все более гибкой: вопреки заслуженной ранее репутации, глава БДП не разыгрывал антимусульманскую карту в ходе нынешней избирательной кампании. По этой причине кандидатуру Моди поддержали даже некоторые представители исламского меньшинства.

Главный козырь политика, который признают за ним его оппоненты, – экономические успехи, достигнутые в штате Гуджарат. Моди обещает придать динамику развитию Индии. Вместе с тем в окружении 63-летнего лидера имеют голос те, кто считает, что индуисты должны отомстить мусульманам за провоцирование вооруженных конфликтов в штате Джамму и Кашмир.

Для России особенный интерес представляют взаимоотношения правительства БДП со странами Запада. После гуджратских погромов против Моди вводились санкции. К настоящему времени вопрос разрешен, вместе с тем тональность мировых СМИ по отношению к БДП остается критической. Моди часто характеризуют как «экстремиста» и «индуистского националиста». Подчеркивается и то, что политик привержен религиозным ценностям своей страны. Вслед за оглашением итогов выборов лидер БДП направился к реке Ганг, чтобы совершить благодарственную церемонию в священных водах.

Напротив, антимусульманские ресурсы с воодушевлением встретили победу Моди. Успех БДП называют еще одним поражением Барака Обамы, доказательством того, что внешнеполитическая перезагрузка, с которой началось его правление, не оправдала возложенных на нее ожиданий.

О том, что победа правых на выборах вызывает одобрение у Москвы, могут свидетельствовать слова главы МИД РФ Сергея Лаврова. По мнению руководителя ведомства, в Кремле рассчитывают на сохранение и упрочение уже имеющихся связей с Дели при новом правительстве. Поддержка Индии, ранее уже оказавшей услугу Москве при голосовании в ООН по крымской проблеме, может и далее понадобиться России. В связи с этим ставшие традиционными за последние годы конфликты между правоохранительными органами и вайшнавами (кришнаитами) могут приобрести политическое измерение.

В российском отделении «Общества сознания Кришны» Нарендру Моди назвали «высокодуховным человеком», а некоторых из его сторонников – своими единоверцами. «Среди политиков распространена показная духовность, но Нарендра Моди отличается от большинства из них, это человек, действительно активно следующий духовной практике, он знаком с вайшнавской традицией. Мы надеемся, что помощь и поддержка от него для нас будет. Строительство вайшнавского центра в Москве необходимо в свете развития отношений России и Индии, и мы надеемся, что этот пробел будет восполнен», – заявил в разговоре с корреспондентом «НГР» вице-президент Централизованной религиозной организации «Центр обществ сознания Кришны в России» (ЦРО ЦОСКР) Сергей Зуев (Радха Дамодар Дас).

Ведущий научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Валерий Кашин придерживается мнения, что решающую роль в успехе БДП сыграла усталость от коррупции, которую избиратели связывали с потерявшим власть «Индийским национальным конгрессом». Кришнаитская проблема, по словам исследователя, не имеет большого значения для БДП, потому что приверженцев этого вероучения не считают в Индии за «своих», считает Кашин. Массовые протесты у посольств России в 2011 году ученый связал с кампанией по дезинформации индийской общественности. Тогда Нарендра Моди был среди тех, кто активно приветствовал снятие запрета на индийскую священную книгу в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
630
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1062
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
774
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
409

Другие новости