0
1945
Газета Интернет-версия

02.04.2014 00:01:00

Новости религий

Тэги: крым, ислам, иудаизм, путин, папа франциск, сандри, иерусалим, экуменизм, раввин, мусульмане, татары


крым, ислам, иудаизм, путин, папа франциск, сандри, иерусалим, экуменизм, раввин, мусульмане, татары Муфтий Эмирали Аблаев выступил на внеочередной сессии Курултая крымских татар. Фото Reuters

МУСУЛЬМАНЕ ОСТАЮТСЯ В КРЫМУ Муфтий Крыма Эмирали Аблаев охарактеризовал нынешние времена для региона как тяжелые, но призвал татар оставаться жить на полуострове. «После многих лет депортации крымские татары вернулись на свою родину», – заявил он, выступая перед делегатами внеочередной сессии Курултая 29 марта в Бахчисарае. «Несмотря на то, что сегодня Крым переживает тяжелые времена, мы не должны покидать Крым», – подчеркнул муфтий. Делегаты съезда высказались за создание национальной территориальной автономии.

По информации «Интерфакс-религии»

ПУТИН КАК ПРЕДВЕСТНИК МЕССИИ Духовный лидер иудейского ультраортодоксального движения «Эда Харедит» и прямой потомок Виленского гаона, законоучителя XVIII века, раввин Моше Штернбах объявил своим ученикам, что российская аннексия Крыма – прямое предзнаменование скорого конца света и прихода Мессии. Штернбах сообщил, что сам Виленский гаон перед смертью раскрыл своим ученикам верные приметы приближающегося конца света: «Когда услышите, что русские захватили город в Крыму, вы должны знать, что времена Мессии начались и шаги его уже слышны». Передавая эти слова, ультраортодоксальный раввин заявляет: «Мы должны поблагодарить президента Путина за то, что он приближает приход Мессии». 

По информации Israelinfo.ru

ЭКУМЕНИЗМ В ИЕРУСАЛИМЕ Папа Римский Франциск и Предстоятель Константинопольской Православной Церкви Патриарх Варфоломей встретятся в мае в Иерусалиме, сообщил префект Конгрегации по делам Восточных Церквей аргентинский кардинал Леонардо Сандри. «Через 50 лет после исторической встречи в Иерусалиме между Папой Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором там же встретятся Папа Франциск и Патриарх Варфоломей», – сказал кардинал, добавив, что, по его мнению, на встрече будут также присутствовать представители других христианских Церквей, в том числе Армянской, Греческой и Русской Православных Церквей.

По информации РИА Новости

РАВВИНЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ Главный раввин России Берл Лазар предостерег евреев Украины от вмешательства в политику. «Еврейские общины не должны давать политические советы президенту Обаме, президенту Путину или любому другому национальному лидеру. Я считаю такой подход неверным», – заявил Берл Лазар в интервью англоязычным еврейским СМИ, комментируя недавнее обращение украинских еврейских организаций к президенту России Владимиру Путину.

По информации «Интерфакс-религии»

ОБРАЩЕНИЯ В ИСЛАМ На очередном заседании Ярославской областной Думы начальник регионального управления МВД России генерал-майор Николай Трифонов выступил с отчетом о деятельности полиции за 2013 год. «Лица, склонные к совершению действий экстремистского характера, находятся у нас на учете, – сказал Николай Трифонов. – Но на сегодняшний день в Ярославской области наблюдается другая тенденция – принятие ислама. Участились случаи, когда люди принимают ислам, уезжают жить в Дагестан и пропадают из нашего поля зрения».

По информации «Эха Москвы – Ярославль»

ПРАВОВЕРНЫЕ ШКОЛЬНИКИ Число мусульман в начальных и средних школах Вены впервые превысило количество католических учащихся, сообщают власти страны. Согласно этим данным, в главном городе Австрии 10 тыс. школьников из мусульманских семей, 8 тыс. – из католических, 4 тыс. – из семей православных верующих Сербского Патриархата, 3 тыс. определились как неверующие. Наряду с этим в старших классах школы и высших учебных заведениях мусульмане остаются в меньшинстве. К настоящему времени приверженцы ислама составляют 6% населения альпийской страны. Для удовлетворения их духовных нужд Австрия намеревается ввести факультативные уроки мусульманской религии в школах.

По информации www.stadtschulrat.at


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
938
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1591
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1420
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2668

Другие новости