0
2747
Газета Интернет-версия

02.04.2014 00:01:00

Майдан почитает мучеников

Тэги: украина, майдан, мученики, упц


украина, майдан, мученики, упц В Киеве уже ставят часовни неформально «канонизированным» героям революции. Фото с сайта www.ukraineinfo.net

Во многих украинских городах 30 марта состоялось «траурное вече», приуроченное к 40 дням со столкновений конца февраля на майдане Незалежности в Киеве. За погибшими там бойцами самообороны уже утвердилось название «Небесная сотня». Сообщается, что в траурных выступлениях и богослужениях по героям революции участвовали представители всех Православных Церквей Украины, правда, конкретно упоминаются в основном священнослужители и храмы Киевского Патриархата. Единственное упоминание о поминовении погибших майдановцев на сайте Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – богослужение в храме Гроба Господня в Иерусалиме, совершенное митрополитом Переяслав-Хмельницким Александром (Драбинко) 29 марта в присутствии священнослужителей Иерусалимского Патриархата. Митрополит совершал паломничество на Святую землю. В Израиле он встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом, который выразил сочувствие украинскому народу.

Нельзя не заметить, что превозношение погибших майдановцев все более приобретает характер некоего культа. Начиная с тенденциозного наименования «Небесная сотня» и заканчивая бесчисленными изображениями, рассыпанными по соцсетям и блогам, на которых герои «сотни» в боевом облачении парят где-то в райских кущах. На майдане Незалежности и его «побратимах» в крупных городах Украины воздвигаются импровизированные алтари, где перед портретами «мучеников революции» горят свечи и лампадки. В Киеве на переходе с улицы Крещатик на майдан Незалежности, где 18-20 февраля шли бои, 30 марта греко-католический и православный священники освятили деревянное сооружение под названием «Часовня Непорочного сердца Матери Божьей и Новомучеников украинского народа (Небесная сотня)». Убранство состоит из своеобразных изображений иконического типа, вышитых нацинальных рушников и украинской государственной символики. На одной из стен под иконкой Георгия Победоносца – изображение трезубца, сложенного из портретов погибших.

Министерство культуры Украины объявило конкурс проектов на памятник «Небесной сотне». Представленные проекты, судя по публикациям в украинских СМИ, солидарно предполагают вырастающие у погибших майданников за спиной ангельские крылья…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
486
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
780
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
550
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости