0
1843
Газета Интернет-версия

05.03.2014 00:01:00

Англиканская Церковь заступилась за бедняков

Тэги: англикане, великобритания, уэлби, голод, бедность


англикане, великобритания, уэлби, голод, бедность Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби продолжает демонстрировать свою приверженность принципу социальной справедливости. Фото Reuters

Церковь Англии заступает в традиционную нишу левых политических сил. 27 епископов этой конфессии подписали обращение к премьер-министру Великобритании Джорджу Кэмерону с призывом отказаться от сокращения социальных программ, вызванного проведением политики бюджетной экономии.

По утверждению высокопоставленных клириков, меры правительства по сокращению расходов заставляют необеспеченных британцев «выбирать между теплом и пищей» и, как следствие, обращаться в «пищевые банки» (food banks). Речь идет о благотворительных некоммерческих организациях, занимающихся сбором продуктов и передачей их нуждающимся. «Более полумиллиона граждан королевства посетили food banks за истекшие 11 месяцев. 5500 человек были госпитализированы по причине хронического недоедания. 20% матерей были вынуждены отказывать себе в пропитании, чтобы накормить своих детей», – говорится в обращении епископов.

Англиканские клирики уверены, что трудности обусловлены неэффективностью действующих социальных программ,  сокращать которые при этом абсолютно неприемлемо. Необходимо другое: принять меры против роста цен на товары первой необходимости.

По сути дела, прелаты предлагают правительству «поворот влево». «Мы часто слышим разговоры о тяжелом выборе, который приходится делать. Но трудно представить себе выбор более трудный, чем тот, который вынуждены совершать семьи, чьи заработки остались прежними, в то время как цены на продукты питания возросли на 30%», – говорится в письме.

К инициативе англиканских епископов присоединился глава Римско-Католической Церкви в Великобритании кардинал Винсент Николс, сообщает Telegraph. По словам прелата, сокращение социальных программ способно обернуться голодом для части граждан страны, что станет «позором для такой обеспеченного государства», как Соединенное Королевство.

В правительстве Великобритании согласились поддержать обращение христианских лидеров, но лишь в единственном отношении. Премьер-министр Джордж Кэмерон заявил, что не согласен с теми, кто считает, будто Церковь не должна вмешиваться в политику: «Многие политические вопросы первостепенной важности являются одновременно и моральными, и нам не следует возражать против того, что члены клира высказывают свое мнение на этот счет». В остальном Кэмерон полностью отверг инициативу епископов. По словам политика, ситуация, сложившаяся с соцпрограммами, не может быть терпима и далее, поскольку порождает иждивенческие настроения. «Мы загоняем часть нашего общества в порочный круг зависимости, а что касается бесплатных магазинов, то их услугами пользуются те, кто могли бы работать, но не хотят делать этого», – считает Кэмерон.

Сторонники правых  уверены, что рост числа тех, кто пользуется бесплатными раздачами, не отражает увеличения количества нуждающихся. В рамках этой логики предложение предопределяет спрос.

Англиканские лидеры смотрят на ситуацию совершенно иначе. 20 февраля в ход дискуссии вмешался примас Англиканской Церкви Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. По словам прелата, его единоверцы-клирики способны дать действенный совет правительству потому, что находятся в постоянном взаимодействии со своими прихожанами. «Есть нечто общее между Англиканской и Католической Церквами в Британии – это то, что у нас есть люди на местах повсюду в стране». Существование сети приходов позволяет духовенству чувствовать пульс страны, уверен Уэлби. Вместе с тем, согласно данным социологических опросов, большинство – 52% - англикан поддерживает урезание социальных выплат. Об этом свидетельствует исследование профессора Линды Вудхолд, проведенное после начала дискуссии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1606
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости