0
1700
Газета Интернет-версия

19.02.2014 00:01:00

Священник под прикрытием

Тэги: англикане, руанда, геноцид


Прихожане сельской церкви в Ворчестершире были изумлены, когда узнали, что местный священник имеет прямое отношение к массовым убийствам, произошедшим в африканской Руанде около 20 лет назад. Вместе с тем, этот факт не вызывает сомнений: клирик Джонатан Рухумулиза в 1994 году занимал кафедру епископа Кигали, выступая с которой, поддерживал власти, проводившие геноцид. В интервью  The Guardian представители Англиканской Церкви заявили, что не были в полной мере осведомлены о темном прошлом священнослужителя.

Геноцид представителей народа тутси, совершенный их соотечественниками хуту, унес жизни около 800 тыс. человек. Согласно сведениям правозащитных групп, косвенное участие в массовых расправах принимала и Церковь. Сообщается, что в некоторых случаях расправы совершались в храмах, а чаще священники отказывали в помощи обращавшимся к ним тутси. В числе прелатов, отвергших ближних своих, упоминают и Рухумулизу. В 1998 году правозащитная группа African Rights внесла имя клирика в перечень преступников из числа духовенства, переданный Всемирному совету Церквей.

Епископа обвиняют главным образом в распространении ложных сведений в пользу руандийского режима. В то время как в стране происходили массовые убийства, Рухумулиза называл правительство «миролюбивым», а гибель людей ставил в вину самим тутси. Чтобы помочь организаторам геноцида удержаться у власти, епископ пытался задействовать свои церковные связи, но тщетно.

В 1994 году Рухумулиза и другой африканский прелат Сэмюэль Мусабиимана провели совместную пресс-конференцию в Найроби. «Мятежники из народа тутси запланировали убивать своих врагов. У тутси имелось и оружие для этого. Их деятельность стала огромным препятствием для миротворческих действий правительства, Церкви и остальных сил, стремящихся к миру», – заявил Рухумулиза. Слова епископа, диссонировавшие с поступавшими из Руанды сведениями, привели к неожиданному результату: вместо того чтобы дослушать, журналисты устроили обструкцию прелату. Тогда же англиканский архиепископ Руанды дистанцировался от своего подчиненного, назвав его «мальчиком на побегушках» у местного режима.

После крушения власти хуту скандальный клирик был вынужден покинуть Африку. «Я могу вернуться на родину, и правительство Руанды позволит мне это, но в стране найдутся люди, которые придут за мной», – утверждал в разговорах с единоверцами Рухумулиза.

Критики Англиканской Церкви отмечают, что она не стала отказываться от своего «блудного сына». Через некоторое время руандиец получил вид на жительство в Канаде, затем грант на обучение в Бирмингеме, после чего, по протекции Архиепископа Кентерберийского, – место священника в Вочерстершире. По словам Питера Селби, бывшего в то время епископом Вочерстершира и утвердившего это назначение, он не был в курсе прошлого Рухумулизы.

«Если бы я точно знал о выдвигаемых против него обвинениях, я не думаю, что мне пришло бы в голову предоставить в его распоряжение приход до тех пор, пока он не дал бы мне удовлетворительных ответов на имеющиеся вопросы». Вместе с тем Селби заявляет, что знал лишь об одном эпизоде – пресс-конференции в Найроби, и не находит его особенно возмутительным. Гораздо важнее, с точки зрения епископа, то впечатление, которое соучастник геноцида производил в личном общении. «Мне он показался человеком милым, скромным и благочестивым», – сказал Селби.

Скандал вокруг обнаружения предполагаемого преступника в рядах Англиканской Церкви может выйти на новый уровень, если руандийские власти потребуют судить Рухумулизу. К настоящему времени о подобном намерении ничего не известно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
878
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости