0
2001
Газета Интернет-версия

19.02.2014 00:01:00

Коротко

Тэги: дания, иудаизм, ислам, забой, грузия, индуизм


дания, иудаизм, ислам, забой, грузия, индуизм Забой скота по мусульманской и иудейской традиции в Дании считают слишком жестоким. Фото Reuters

ЗАПРЕТ НА РИТУАЛЬНЫЙ ЗАБОЙ Министр сельского хозяйства Дании Дэн Йоргансен подписал указ о запрете кошерного и халяльного забоя скота без предварительного его усыпления. «Права животных важнее религиозных обрядов», – заявил министр. Норма вступила в силу 17 февраля. Президент организации «Комитет раввинов Европы» раввин Пинхас Гольдшмидт назвал решение министра сельского хозяйства Дании «позорным», а его заявление о приоритете прав животных над религиозными законами – противоречащим декларированным Европейской хартией принципам свободы совести, а также праву на свободное отправление религиозных обрядов.

По информации с сайта www.9tv.co.il

ИСЛАМ В ИТАЛИИ Председатель Союза исламских общин (UCOII) Эльцир Изеддин потребовал придать исламу в стране официальный статус, уравняв его в правах с католицизмом. «В Италии проживают 1,7 миллиона мусульман, действует более 700 мечетей. Вклад мусульман в экономику Италии составляет 4–5% ВВП, важно и то, что ислам обогащает культуру страны, иначе говоря, ислам обогащает Италию, – заявил Изеддин. – И хотя конституция гарантирует свободу вероисповедания, отсутствие особых законов приводит к тому, что ислам де-факто не признается правительством». Как сообщает агентство ANSAmed, Изеддин призвал итальянское государство заключить с этой религией соглашение, аналогичное конкордату – договору государства с Римско-Католической церковью, описывающему порядок взаимодействия между ними. UCOII – одна из крупнейших организаций такого рода в Италии, однако она в основном представляет интересы живущих в Италии сирийцев и палестинцев.

По информации «Голоса России»

АГЕНТСТВО ПО РЕЛИГИЯМ Средства, выделяемые из госбюджета Грузии четырем религиозным объединениям, распределит новое государственное агентство по вопросам религии, сообщил госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили. Агентство подотчетно администрации премьер-министра. В конце января правительство Грузии приняло решение, согласно которому наряду с Грузинской Православной Церковью дополнительно финансирование будут получать еще четыре религиозных объединения – мусульманская и иудейская общины, Римско-Католическая Церковь в Грузии и Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви.

По информации с сайта www.newsgeorgia.ru

БРИТАНИЯ ЗАБЫВАЕТ БИБЛИЮ В соответствии с опросом, проведенным Библейским обществом Великобритании, большинство несовершеннолетних жителей этой страны в возрасте от 8 до 15 лет не знают, что Адам, Ева, Давид, Голиаф и Ной являются действующими лицами христианских священных текстов. Кроме того, по мнению детей, герой греческих мифов царь Мидас упоминается в Ветхом Завете. Социологи заключают, что библейские сюжеты не опознаются опрошенными как часть христианской традиции.

По информации Telegraph

«ЕРЕСЬ» ОБ ИНДУИЗМЕ Издательство Penguin India приняло решение уничтожить тираж книги американского исследователя Уэнди Донигер, посвященной индуизму. Ранее публикация монографии «Индуисты: альтернативная история» стала поводом к подаче иска по обвинению в оскорблении веры. В суд на издательство в 2011 году подала группа верующих-индуистов, известная как «Шикша Бачао Андолан», участники которой уверены, что исследование содержит оскорбительные для индуистов «еретические» оценки их религии. По информации Би-би-си


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1035
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1415
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1066
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
893

Другие новости