0
2573
Газета Интернет-версия

19.02.2014 00:01:00

«Давай эволюционировать вместе!»

Тэги: сша, атеизм, дарвин, эволюция


сша, атеизм, дарвин, эволюция Конгрессмен Раш Холт готов отстаивать правоту Дарвина с любой трибуны. Фото с официального сайта Палаты представителей США

В современном мире атеисты - вслед за верующими - стремятся к созданию собственных традиций. Некоторые из них условные и сатирические, другие – как празднование дня рождения Чарлза Дарвина – могут  иметь и более серьезный характер.

12 февраля с.г. мир отметил 205 лет со дня рождения создателя теории эволюции. Празднование памятной даты, связанной с Дарвином, долгое время было уделом ученых. В последние годы к ним активно присоединяются представители атеистических обществ и светские гуманисты. Уже можно подвести предварительный итог: вопрос о присвоении Дню Дарвина официального статуса вынесен в США на политический уровень.

Главным сторонником введения праздника светского гуманизма выступает конгрессмен Раш Холт. В течение последних трех лет политик вносит билль о признании даты в Палату представителей США. На региональном уровне эту инициативу уже поддержали в Сан-Диего (штат Калифорния) и Омахе (Небраска). Общество Дня Дарвина (International Darwin Day Foundation) заявляет о готовности провести празднование в любом месте, где найдутся желающие участвовать в нем.

Надо сказать, что именно с подачи этой организации устанавливаются правила, в соответствии с которыми следует отмечать знаковое событие. Некоторые из них любопытны и явно показывают недюжинный потенциал атеистической ритуалистики. Так, почтить ученого его сторонникам предлагается закуской по-дарвиновски – приготовленной из ингредиентов, отличающихся максимальным разнообразием. Трапеза именуется «едой из наибольшего числа биологических типов» – phylum meal.  К празднованию даты присоединилась полиграфическая индустрия, выпустившая открытки, посвященные Дню Дарвина. Эволюционистский юмор: «Я естественно отбираю тебя!» и «Давай эволюционировать вместе!»

Для американских атеистов и светских гуманистов День Дарвина – это возможность согласованно заявить о своей позиции, от принятия которой пока еще далеко американское общество. В поддержку формирующейся традиции выступили около 90 миноритарных общественных групп, но они отражают лишь некоторую часть политического спектра. Между тем значительную часть территории США занимает «Библейский пояс» – совокупность штатов, где всеобщее признание Дарвина состоится еще нескоро.

В отличие от консерваторов во многих других странах, креационисты США сильны именно своими медийными кампаниями. Поэтому неудивительно, что празднование Дня Дарвина, только набирающее обороты, было использовано верующими с немалой выгодой. Так, креационисты установили свой собственный праздник: назвали его «днем вопросов Дарвину» и приурочили к 12 февраля.

Решение религиозных активистов нельзя не признать удачным, ведь таким образом сводятся на нет информационные усилия их противников. В самом деле, раз предложено говорить о Дарвине, то почему не критически? Известный активист Боб Соренсон заявил, что готов задавать вопросы сторонникам выдающегося биолога безостановочно. Этот креационист является и одним из сторонников проведения «дня вопросов Дарвину».

Фигура знаменитого ученого, создателя теории естественного отбора видов, действительно становится знаковой для полемики между атеистами и верующими. Причина, вероятно,  заключается в том, что заинтересованность в ней испытывают обе стороны. Для атеистов Чарлз Дарвин – создатель теории, способной расшатать устои религиозности, проложив дорогу прогрессу. С колокольни верующих, дарвиновское понимание процесса эволюции, оспариваемое многими учеными в современном мире, – удобный объект для критики. В выигрыше оказываются все. Может быть, именно поэтому празднование дарвиновского дня как повод поговорить об эволюции может иметь перспективу.

Если не помешает Валентинов день. Ведь чествование Дарвина собираются сместить на уик-энд, а значит, время от времени оно будет совпадать с гораздо более  популярным  событием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1000
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1188
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1631
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1340

Другие новости