0
1934
Газета Интернет-версия

18.12.2013 00:01:00

Новости религий

Тэги: коран, иудаизм, хиджаб, япония, буддизм, грекокатолики, украина, иисус


ЗАПРЕТ КОРАНА Краснодарский краевой суд отменил 17 декабря решение суда нижестоящий инстанции о признании экстремисткой книги  «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» Эльмира Кулиева.
  По информации пресс-службы ДУМЕР
100 СИНАГОГ В Федерации еврейских общин России планируют добиваться появления в Москве большего числа синагог и молитвенных помещений. «Есть разговор о строительстве синагог в Москве – программа «сто храмов». Мы просили пять синагог, не могу сказать, что мы преуспели в получении земли. Пока у нас нет ни одного конкретного места, которое мы можем передать под строительство синагог. Мы не падаем духом», – заявил вчера президент ФЕОР Александр Борода. По его данным, в Москве проживают около 500 тыс. иудеев, «и есть общее правило, что люди должны иметь как церковь шаговой доступности, так и синагогу шаговой доступности».
АНТИСЕМИТА УДАЛИЛИ Бывший клирик кафедрального собора Сошествия Святого Духа в Саратове Андрей Евстигнеев, обвиненный в антисемитизме (подробнее в «НГР» от 06.11.13), переведен на служение в другую церковь. Новым местом служения Евстигнеева, куда он, согласно указу митрополита Саратовского и Вольского Лонгина (Корчагина) назначен штатным священником, стала саратовская церковь Рождества Христова в удаленном районе города.
    По информации
    «Интерфакс-религии»
 ПАПА НЕ МАРКСИСТ Папа Римский Франциск в интервью итальянской газете La Stampa опроверг предположение о том, что разделяет марксистскую идеологию. «Марксистская идеология неверна. Но в своей жизни я встречал множество марксистов, которые были хорошими людьми. Поэтому я не чувствую себя оскорбленным», – заявил Понтифик. Папа Франциск разъяснил в интервью, что он не экономист и лишь изложил социальную доктрину Католической Церкви. «А для этого совсем не надо быть марксистом», – сказал он. В ноябре Папа в своем первом крупном апостольском обращении подверг критике как несправедливую нынешнюю экономическую систему, которая ведет к имущественному неравенству, и назвал нерегулируемый капитализм «новой тиранией». Текст этой публикации был перепечатан одним из американских СМИ под заголовком «Чистый марксизм».
    По информации
    Newsru.com
ПОПУЛЯРНЫЙ ХРИСТОС Самой яркой личностью в истории пользователи Интернета считают Иисуса Христа, вслед за ним идет Наполеон Бонапарт, а замыкает тройку «победителей» Пророк Мухаммед, пишет британское издание Sunday Times. Такие данные предоставила своим создателям новая программа, разработанная американскими учеными из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, которая ищет в Интернете данные об известных людях и на основе специального алгоритма предсказывает, будут ли о них помнить спустя 200 лет после смерти.
ШАРИАТ В ЛОНДОНЕ Группа исламистов под руководством имама Анхема Чоудари, главы запрещенной в Великобритании радикальной исламистской группировки «Аль-Мухаджирун», провела демонстрацию в популярном среди туристов лондонском районе Брик Лейн, где расположено множество магазинов, ресторанов и галерей. Демонстранты потребовали запретить продажу алкогольных напитков, угрожая тем, кто нарушит законы шариата, 40 ударами плетью, пишет издание Times. Митингующие вручили письма с угрозами владельцам мусульманских заведений в этом районе, а Чоудари произнес речь, в которой заявил, что его единоверцы не могут жить среди немусульман и видеть вокруг себя «скопище порока», и призвал силой насаждать законы шариата в Великобритании.
    По информации
    Newsru.co.Il
ГРЕКО-КАТОЛИКИ Книга митрополита Андрея Шептицкого была признана экстремистской и включена в Федеральный список экстремистских материалов. В конце ноября с.г. внимание общественности привлек п. 2087 Федерального списка экстремистских материалов, появившийся там 4 октября. Это книга митрополита Андрея Шептицкого «Правдива Вiра» (Люблин, 1990), включенная в список на основании решения Мещанского районного суда Москвы от 14 марта с.г. Сборник под названием «Правдива віра: пастир. лист до вірних на Буковині» был написан в 1900 году и переиздан в польском городе Люблине в 1990-м. Его можно определить как катехизис, где митрополит Андрей Шептицкий, Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви в 1900–1944 годы, в настоящее время – кандидат на беатификацию, в основном призывает украинцев поддерживать католическую веру.    По информации
    ИАЦ «Сова»
МОНАХИ БЕЗ ГРАНИЦ Буддийские монахи в Японии учредили новую международную организацию «Монахи без границ» по образцу «Врачей без границ». Один из участников сообщества, настоятель крупнейшего городского храма Джоко-дзи Нирояки Накадзима сообщил, что первое заседание членов организации состоялось 11 декабря в Киото. Монахи приняли основные правила и документы организации. «Обычно буддийские монахи одной школы не имеют постоянных контактов с представителями других школ, но я думаю, что мы сможем сотрудничать во имя самого буддизма, главной ценностью которого является спасение человеческих душ и жизней», – сказал Накадзима. Представители организации сообщили, что, объединившись в движение «Монахи без границ», они хотят помогать всем, кто страдает от нищеты, стихийных бедствий и болезней.    По информации AFP
PUSSY RIOT Верховный суд РФ выявил нарушения закона в приговоре, вынесенном в отношении участниц панк-группы Pussy Riot по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя: не учтены смягчающие обстоятельства, не указаны мотивы преступления, не рассмотрен вопрос об отсрочке наказания. ВС приходит к выводу, что данные нарушения являются причинами для отмены или изменения приговора.
ХИДЖАБ И ШКОЛА Комитет Госдумы РФ по образованию единогласно рекомендовал нижней палате рассмотреть 18 декабря в первом чтении законопроект, определяющий требования к школьной форме. Законопроект, в частности, разрешает проблему ношения хиджабов в некоторых школах России. Документ предусматривает, что на региональном и муниципальном уровнях единые требования к одежде учащихся могут устанавливаться законодательством субъектов РФ и актами представительных органов муниципальных образований.    По информации
    «Интерфакс-религии»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
960
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
688
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
460

Другие новости