0
3335
Газета Интернет-версия

06.11.2013 00:01:00

Бьет – значит любит ближнего

Тэги: православие, протестантизм, секты, миссионерство


православие, протестантизм, секты, миссионерство Православный миссионер за свою сектоборческую книгу подставил левую щеку под увесистую оплеуху оскорбленного протестанта. Кадр из видео информационного агентства «Амур. инфо»

Презентация брошюры руководителя миссионерского отдела Благовещенской епархии Русской Православной Церкви Виктора Селивановского «Харизматическая ересь. Анализ учения религиозной организации «Новое поколение», которая состоялась в городе Благовещенске в конце октября, вылилась в конфликт между автором книги и членом этой Церкви, в прошлом ее пастором Александром Кипко. На распространенной в Сети видеозаписи мероприятия видно, как после возмущенной тирады в адрес Селивановского, Кипко подошел и ударил автора брошюры по щеке так, что тот пошатнулся. Однако православный публицист не растерялся и подставил для удара вторую щеку. Инцидент, правда, завершился рукопожатием, хотя и натянутым.
На следующий день Кипко выступил в программе местного телеканала. Как отметила ведущая, Селивановский отказался участвовать в передаче, сославшись на то, что сказал все необходимое еще в день презентации своей брошюры. С первых минут Александр Кипко заявил, что его пощечина не была выражением агрессии, и прежде чем случился данный инцидент, он говорил о том, что его возмущает. «Меня облили помоями, – повторил Кипко свою реплику, сказанную во время презентации. – Меня возмущает название книги». По его мнению, один только заголовок брошюры разжигает межрелигиозную рознь. Саму пощечину Кипко объяснил тем, что спросил Селивановского: «Если бы вас ударили по правой щеке, вы подставили бы левую? Он говорит – конечно. И я решил проверить». В конце передачи протестант отметил: «Сейчас я так бы не поступил, я уже пожалел об этом». Однако добавил, что протестанты после библиотеки «дружно пошли в прокуратуру, в следственный комитет… и мы все написали заявление, потому что мы оскорблены». По словам Кипко, «многих уже пытаются уволить с работы, с детьми проблемы в детских садах». Все это, по его мнению, следствие рекламы книги «Харизматическая ересь».
В РОСХВЕ «НГР» сообщили, что инцидент был рассмотрен на заседании совета Церкви «Новое поколение» 30 октября. Поведение Александра Кипко было признано «недостойным и недопустимым для христианина». Решением совета Церкви «он поставлен на церковное замечание сроком на 6 месяцев». В свою очередь, полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Амурской области пастор Михаил Дарбинян заявил: «Разумеется, Александр Кипко повел себя неправильно во время презентации, и, безусловно, своим выступлением он не выражал официальную позицию Церкви или точку зрения руководства Церкви. Это его личное решение и поступок, который получил соответствующую оценку церковного совета нашей общины».
Что касается брошюры Селивановского, то в РОСХВЕ отметили, что «далеко не все рядовые верующие, как оказалось, готовы воспринять богословский термин «ересь», вынесенный в название как неоскорбительный». По мнению руководителя юридического департамента РОСХВЕ адвоката Николая Семенова, «уже в самом названии  содержится негативное оценочное суждение о вероучении законно действующей религиозной организации, прокуратуре и следственному комитету предстоит провести тщательную проверку материалов книги на предмет экстремизма и разжигания религиозной вражды». Как отмечают в РОСХВЕ, аналогичную проверку проведут и в Славянском правовом центре.
Сам Виктор Селивановский перед презентацией отметил, что целевая аудитория его брошюры – члены Церкви «Новое поколение». «Цель – честный разговор о вере, абстрагируясь от социального контекста, от психологического контекста. Христиане должны разговаривать честно о предмете самой веры. Это нормальный христианский диалог, который должен вестись». Автор отметил, что «постарался сделать все, чтобы не задеть религиозные чувства» протестантов. По его словам, «брошюра написана в уважительном очень тоне». «Вообще это принцип отношения Церкви к инославию, в том числе по отношению к тем направлениям, которые РПЦ считает еретическими», – добавил он.
Член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Пчелинцев отметил в комментарии «НГР», что видеозапись инцидента представлена в Сети в усеченном и искаженном виде – на ней отсутствует диалог Кипко и Селивановского о пощечинах. «Когда мне очевидцы всего этого рассказали, как на самом деле было, то картина совершенно иная, – сказал адвокат. – В действиях Кипко, который ударил автора этой книги «Харизматическая ересь», нет состава ни административного, ни тем более уголовного правонарушения». «Мы видим с внешней стороны вроде бы физическое насилие, а с другой стороны, это, как говорят, проявление христианской любви, – добавил адвокат. – Когда цель не унизить человека, а чтобы он понял – вот так делать нельзя». Как сказал Пчелинцев, это не очень приятный инцидент, но здесь «в некотором роде были провокативные действия со стороны автора книги». Пчелинцев отметил, что не исключает в брошюре состава преступления – разжигание религиозной ненависти и вражды, которое предусмотрено 282-й статьей УК РФ. По мнению адвоката, данный инцидент, точнее, его усеченная видеозапись, «может создать некоторое противостояние между христианами разных вероисповеданий: смотрите, наших бьют».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1041
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1683
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1526
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2873

Другие новости