0
1738
Газета Интернет-версия

02.10.2013 00:01:00

Новости религий

Тэги: pussy riot, мария алехина, панкмолебен, банк ватикана, католики, куба, хузин, таджуддин, азербайджан


PUSSY RIOT Осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина заявила, что после освобождения входящие в эту панк-группу девушки не намерены проводить акции, аналогичные выступлению в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. «Мы обратили внимание на тот факт, что, оказывается, с 2013 года законодательно это является уголовным преступлением, также мы уже неоднократно слышали мнение людей, с которым считаемся. Вот причина навскидку, по которой мы бы не пошли в храм Христа Спасителя снова и, безусловно, в любой храм», – сказала Алехина в интервью программе «Прямой эфир», которая выходит на телеканале «Россия-1». По словам осужденной, для нее сейчас немыслимо идти на «уголовное преступление».

БАНК ВАТИКАНА Институт религиозной деятельности (ИРД) - так официально называется Банк Ватикана – вчера впервые в истории обнародовал годовой отчет о своей деятельности в рамках программы повышения финансовой прозрачности после целого ряда коррупционных скандалов. Банк ожидает значительных расходов в 2013 году в связи с продолжающейся реформой, а также в результате повышения процентных ставок. Ранее ИРД объявил об увеличении прибыли в 2012 году более чем в 4 раза, до 86,6 млн. евро. Прибылью Банка Ватикана распоряжается Святой Престол. Институт продолжает тщательную проверку взаимоотношений со всеми клиентами и совершенствование процедур, направленных на предотвращение отмывания денег, говорится в сообщении Банка Ватикана, обнародованном на его сайте. В связи с этим ИРД закроет около 900 счетов, включая счета ряда иностранных посольств. Руководство Банка Ватикана приняло такое решение после проверки масштабных финансовых транзакций дипломатических миссий Ирана, Ирака и Индонезии. Общее число клиентов банка составляет около 18,9 тыс., активы – 7,1 млрд. евро.

По информации 

«Интерфакс-религии»

МИР КУБЕ Председатель Комитета по международному праву и миротворческой деятельности Конференции католических епископов США епископ Ричард Пэйтс призвал администрацию Барака Обамы установить полноценные дипломатические отношения с Кубой. «Это давно уже назрело: Соединенные Штаты должны установить полноценные дипломатические отношения с Кубой, снять все ограничения на путешествия на Кубу, отменить все террористические установки, нацеленные на Кубу, поощрять торговлю, которая принесет пользу обеим странам и облегчит сотрудничество в области охраны окружающей среды, борьбе с наркотиками и научных исследованиях», – заявил Пэйтс.

По информации 

Catholic World News

ЮБИЛЕЙ ВЕРОТЕРПИМОСТИ Тысячи католиков отметили в городе Ниш, на юге Сербии, где родился римский император Константин Великий, 1700-летие Миланского эдикта, провозглашавшего религиозную терпимость на территории Римской империи и ставшего важнейшим шагом на пути признания христианства. Торжества возглавил кардинал Анджело Скола, который в сопровождении многочисленных католических иерархов из Сербии и соседних государств совершил богослужение на местном стадионе. Православная Церковь будет отмечать юбилейную дату в Нише 6 октября. Ожидается, что сюда на празднество прибудут Патриархи из всех православных стран во главе с Предстоятелем РПЦ.

По информации 

Newsru. com

РАСКОЛ МУФТИЯТА В Перми состоялось собрание имамов региона, результатом которого стал переход части общин в состав Центрального духовного управления мусульман России. Участники мероприятия, среди которых был глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, также выразили недоверие муфтию Пермского края Мухаммедгали Хузину. В заявлении, опубликованном на сайте муфтията, напротив, утверждается, что собрание отдельных имамов, решивших перейти под юрисдикцию ЦДУМ, не может являться съездом и тем более не уполномочено решать вопросы о муфтии, президиуме и уставе муфтията.

АГИТАЦИЯ ПАШИ Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде считает важным поддержку верующими людьми кандидатуры действующего руководителя государства Ильхама Алиева на предстоящих 9 октября президентских выборах. «За десять лет Азербайджан практически расцвел у нас на глазах», – заявил Паша-заде. 

По информации 

«Интерфакс-религии»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
842
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1518
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1356
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2545

Другие новости